мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Планирование беременности

28.08.2017 | Категория: Беременность

i31В настоящее время медицина находится на достаточно высоком уровне, и это одна из многих причин, по которым планируя беременность не стоит ограничиваться одним лишь высчитыванием «подходящих» дней.

Женский организм претерпевает масштабные и значительные изменения, испытывает стресс во время беременности. Поэтому первое, о чем необходимо позаботиться – это здоровье будущей матери. Ведь это влияет не только на нее саму, но и на ребенка. Необходимо пройти полное обследование, посетить всех основных специалистов, и, по возможности, некоторых узкопрофильных, сдать анализы и сделать несколько узи. Также иногда требуются основные прививки, например, от краснухи.

Начинать обследование рекомендуется не ранее чем за 4-6 месяцев до предполагаемого зачатия. Чтобы получить направления ко всем необходимым специалистам, стоит начать с гинеколога. С ним обсуждают все болезни будущей матери и отклонения, которые могли быть у родственников с обеих сторон. Если присутствует риск получения наследственного заболевания, понадобится консультация генетика.

В течении нескольких месяцев проводятся и длительные исследования. Одно из них – ежедневное измерение базальной температуры, с занесением данных в специальную таблицу. Это позволяет врачу определить, все ли в порядке, и решить, нужны ли пациентке дополнительные обследования.

За 3 месяца до зачатия будущим родителям настоятельно рекомендуют отказаться от алкоголя и сигарет, сократить употребление кофе и не принимать лекарств, не посоветовавшись с гинекологом. Стараться не заболевать и вести максимально здоровый образ жизни. Женщинам в это время стоит начать прием витаминов с содержанием фолиевой кислоты.

Когда все приготовления закончены, обследования пройдены и рекомендации соблюдены, можно приступать к зачатию. После всех предпринятых мер очень хочется, чтобы все получилось сразу, однако лучше быть готовым к не столь скорому результату. По статистике, среднестатистической здоровой паре для зачатия требуется 1-12 месяцев. Здесь главное – не переживать даже после ряда неудач, поскольку стресс способствует скорее замедлению процесса.

Если за целый год ни одна попытка не увенчалась успехом, стоит обратиться к врачу. Это вовсе не повод для отчаяния, поскольку современная медицина ушла настолько далеко, что сможет предложить множество способов лечения, а если они не возымеют результата, то и альтернативные методы достижения цели.

Приходит время, и жизнь женщины кардинально меняется, она становится беременной. Это самое потрясающее время, которое возможно больше и не повторится. Именно в этот период надо постараться наполнить свое нутро всем прекрасным и красивым.

В современном мире очень сложно полностью отгородиться от стрессов, беспокойств, нервных потрясений. Но будущая мама должна четко понимать, что все ее чувства, волнения и переживания могут передаваться ребенку. Не стоит зацикливаться на возникающих проблемах и задачах на работе. Все это лишь пустяки по сравнению с тем, что именно и кто, ожидает беременную женщину впереди. Надо научиться контролировать и сдерживать себя, не позволяя другим портить настроение. Беременность – это период когда нужно полностью абстрагироваться от внешнего эмоционального и психологического воздействия, создавая свой кокон, который наполнен лишь положительными эмоциями. Естественно в реальной жизни это сложно сделать, но постараться можно. Ребенок в утробе начинает потихонечку знакомиться с окружающим миром через свою маму, и ее задача, чтобы это знакомство прошло хорошо и спокойно.

Многие женщины, в период вынашивания ребенка, начинают беспокоиться по поводу своего тела. Оно предательски, день за днем, меняет свои формы, не спрашивая разрешения у хозяйки. Конечно, такие метаморфозы не могут вызывать ничего, кроме сожаления. Но не стоит отчаиваться. Ведь именно женское тело становится на некоторое время пристанищем для ребенка. И только для его удобства оно начинает меняться. Воспринимать это надо как мимолетное явление. Пройдет время, появится малыш, и новоиспеченная мамочка сможет вернуть свои прежние формы.

На последних месяцах у беременной женщины появляется много свободных дней. Некоторые, кто постоянно был вовлечен в трудовой процесс, даже опасаются этого периода, не зная, чем себя можно будет занять. Но это именно то время, которое можно провести не только приятно, но и с пользой. Возможно, существуют вещи, которые женщина давно хотела сделать, но в силу своей занятости у нее не получалось. Это могут быть модные выставки, интересная театральная постановка, ежедневные прогулки по живописным паркам. А можно просто лечь на диван с хорошей книгой и полностью погрузиться в увлекательную историю. Не надо стесняться бездействия. Беременность это хороший повод немного полениться. Ведь после, наступит сложный период, когда женщина уже не будет принадлежать полностью себе.

Пищевые стереотипы беременных женщин

Как только женщина узнает про свою беременность, у нее сразу появляется желание правильно питаться. Но это очень растяжимое понятие, и в каждом случае подход к пище должен быть очень индивидуален.

В первую очередь надо прислушиваться к организму. Это известная многим истина действительно работает, особенно в период беременности. Женщина не должна бояться своих вредных и порой очень неполезных желаний. Она ведь может и не знать, что именно в этом продукте содержится некий витамин или элемент, в котором безумно нуждается ее организм. Главное, чтобы это было разово и не стало постоянностью. Нужно уметь различать естественную физиологическую потребность и простую прихоть беременной женщины. А ко всем страхам, по поводу поступления вредных жиров и ненужных канцерогенов через маму к ребенку, нужно относиться разумно. Ничего страшного не будет, если будущая мамочка съест немножко фастфуда или копченостей. У ребенка с самых первых дней в утробе, должен вырабатываться иммунитет к не очень полезным веществам. А как он будет вырабатываться, если такие вещества не поступают?

Многие беременные отказываются полностью от цитрусовых фруктов, боясь спровоцировать аллергию у будущего малыша. Такая боязнь не имеет оснований. Во многих южных странах женщины всю беременность употребляют апельсины и мандарины, при этом чувствуют себя прекрасно, и никаких проблем у родившегося малыша не наблюдают. Никто не говорит о целом килограмме, который нужно съедать в день, но немножко витамина С никому не повредит.

Что касается различных солений и маринадов, на которые многие беременные просто падки, то здесь должна быть тоже умеренность. Тело женщины, которая ожидает ребенка, очень склонно к сильным отекам. Они не только не красят, но и причиняют дискомфорт. И именно вышеуказанные продукты эту проблему могут спровоцировать и усугубить.

Любительницы кофе, оказавшись в интересном положении, сразу накладывают табу на этот напиток. Однако не стоит так радикально к этому относиться. В течение беременности у многих женщин может сильно снижаться давление и возникать слабость. И в таком случае даже врачи советуют по утрам пить натуральный кофе с молоком.

Некоторые женщины к беременности относятся как к болезни, запрещая себе многочисленные радости жизни. Не стоит этого делать, если на то нет медицинских противопоказаний. Ведь удовольствие, полученное от еды, передается и ребенку.


Похожие статьи:
Беременность: боремся с отеками и инфекциями
28.08.2017
Каждая беременная женщина должна сдавать анализы на различные инфекции, которые могут возникнуть внутри организма. К сожалению, такое явление случается довольно часто, и взывает дополнительный стресс у будущей матери. Инфекции могут иметь различные свойства и характер, но во время вынашивания любые вирусы имеют очень опасные последствия, если их во время не устранить. Внутриутробные инфекции возникают у плода внутри организма матери. Женщина как до, так и после беременности может [...]
Можно ли курить при беременности
27.08.2017
На этот вопрос в очередной раз ответили ученые. Исследования калифорнийского университета в городе Лома Линда показали, что дети, подвергшиеся воздействию никотина в утробе матери, могут в будущем иметь сердечно-сосудистые заболевания. Причем вредными специалисты считают не только сигареты, но даже пластыри и жевательные резинки с содержанием никотина. Согласно исследованиям, опубликованным в июльском «Британском журнале фармакологии», у крыс, родившихся от самок, которым давали никотин, [...]
Первая беременность – то о чем не говорят
21.08.2017
В некотором роде, уже в более зрелом возрасте, вынашивание ребенка уже более осознано, так как родители уже устойчивы к различным стрессовым ситуациям, больше дисциплинированы, мудры и ответственны. Когда-то, один из мудрецов сказал, что лишь рождение ребенка может сделать девочку настоящей женщиной. Однако, ничто не способно изменить ощущение самой будущей мамы, как первая беременность. Когда лучше? Еще не так давно, было принято считать, что первую беременность женщина должна [...]
Как не заболеть в сезон простуд будущей маме
21.08.2017
Сезонные эпидемии гриппа, переохлаждения, сквозняки. В прохладное время года организм становится более уязвим к вирусам и микробам, столкновение с которыми беременным абсолютно ни к чему. Такой контакт наиболее опасен в первом триместре, когда формируются важные органы растущего в утробе ребёнка, а плацента только созревает и ещё не гарантирует полноценную защиту малыша от бактерий и вредоносных веществ. На здоровье растущего маленького организма могут плохо отразиться и медикаменты, [...]
Совместные роды. Стоит ли оно того?
16.08.2017
Решение рожать вместе ко всем приходит по разному. Есть пары, которые действительно просто срослись уже воедино, и без друг друга в такой ответственный момент с ума сойдут, но это огромная редкость — обычно так сростаются ближе к старости, когда дети уже давно выросли, а супруги прожили долгую, насыщенную жизнь. Чаще в современном мире женщиной, настаивающей на партнерских родах, руководит страх перед болью. Реже, но тоже бывает, таким образом некоторые супруги проверяют свои чувства [...]
Можно ли пить витамины беременным
11.08.2017
Беременность – это сложный, но и радостный период в жизни любой женщины. И поэтому желательно быть готовым к этому и получить как можно большее количество информации по данной тематике. Так как организм женщины, готовящейся к родам, испытывает гораздо большие нагрузки, чем в обычной жизни, естественно, что ему необходима дополнительная порция витаминов и минералов, которые будут способствовать, в том числе и нормальному развитию малыша еще в утробе матери. В первую очередь эти витамины [...]
Наша реклама