мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Невынашивание беременности

21.01.2015 | Категория: Энциклопедия для беременных

Невынашиванием беременности считают самопроизвольное прерывание ее от начала до 37 недель. Если прерывание происходит более двух раз, то оно считается привычным. В зависимости от срока прерывания различают самопроизвольный выкидыш (аборт) и преждевременные роды.

Самопроизвольным абортом принято считать прерывание беременности в первые 28 недель.

Причины невынашивания:

Генетические факторы.
К группе генетических причин относятся случаи, связанные с неполноценностью самой беременности, например, хромосомные аномалии, нарушающие развитие зародыша. Большинство выкидышей, но не все, происходит между шестой и восьмой неделями, а изгнание погибшего зародыша происходит на 4 недели позже — между 10 и 12 неделями беременности.

Нарушения со стороны матки.
Самопроизвольное прерывание беременности может быть связано с врожденными аномалиями строения матки, внутриматочными сращениями, рубцами, миомотозными узлами, деформирующими полость матки. Невынашивание беременности может быть следствием искусственных абортов, хронического воспаления слизистой оболочки матки.

Истмико-цервикальная недостаточность является следствием травм шейки матки во время родов,абортов или каких-либо вооздействий на шейку матки. При этом в норме плотно сомкнутая шейка, находится в приоткрытом состоянии. Из-за этого во время беременности плод не может удерживаться в полости матки и происходит выкидыш.

Гормональные нарушения в организме женщины.
Для нормального развития зародыша в полости матки необходима полноценная подготовка слизистой оболочки матки к имплантации (внедрению зародыша в стенку матки). Изменения в слизистой оболочке матки в течение менструального цикла происходят под действием половых гормонов. Поэтому нарушение образования гормонов в организме женщины приводит к невынашиванию беременности. Прерывание беременности также возможно при нарушении функции других эндокринных органов: щитовидной железы, надпочечников.

Инфекция материнского организма.
Такие бактериальные инфекции половых путей, как сифилис, гонорея, хламидиоз, уреаплазмоз, трихомониаз, и поражение материнского организма вирусами краснухи, герпеса, цитомегаловирусом, гриппа нередко являются причиной самопроизвольного аборта и преждевременных родов.

Иммунологические факторы.

Иммунные причины невынашивания беременности являются результатом отклонений в иммунных реакциях организма женщины на зародыш и плод. Плод является наполовину чужеродным для матери организмом, потому что половину своих белков он наследует от отца.

Обследование женщин, страдающих невынашиванием

Для определения полноценности гормональной регуляции менструального цикла при невынашивании беременности проводится определение следующих гормонов в сыворотке крови:

ЛГ и ФСГ . Нарушение соотношения между этими гормонами гипофиза ведет к нарушению процессов овуляции и подготовки слизистой матки к имплантации зародыша.
Пролактин. Избыточный уровень этого гормона гипофиза приводит к нарушению созревания яйцеклетки.
Тестостерон. Мужской половой гормон, повышение его образования ведет к самопроизвольному аборту в первые недели беременности.
Прогестерон. Женский половой гормон, вырабатываемый яичниками. Обеспечивает подготовку слизистой матки к имплантации, и является гормоном сохранения беременности в первые месяцы.
Для исключения гормональной причины невынашивания проводится обследование щитовидной железы и надпочечников.

Очень показательным и доступным методом исследования гормональной функции женщины является ведение графика базальной температуры на протяжение нескольких менструальных циклов.

Обязательным пунктом обследования при невынашивание беременности является обследование на урогенитальные инфекции (хламидиоз, уреаплазмоз, трихомониаз), а также на токсоплазмоз, вирусы герпеса, цитомегаловирусы.

Нарушения со стороны матки выявляется при ультразвуковом исследование, гистресальпингографии, гистероскопии.

Желательным является консультация супружеской пары в медико-генетическом центре.


Похожие статьи:
Ранний токсикоз
21.01.2015
Пожалуй, наиболее распространенным недомоганием большинства женщин, ожидающих ребенка, является токсикоз. Токсикоз- это не болезнь, а состояние организма, связанное с беременностью. Он, как правило, возникает в самом начале беременности, самостоятельно прекращаясь после 12-14 недель. Токсикоз первой половины возникает при нарушение механизма адаптации организма женщины к беременности. Предрасполагают к развитию токсикоза хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, заболевания [...]
Пиелонефрит беременных
21.01.2015
Пиелонефрит - это воспалительный процесс в лоханках почек, вызванный различными микроорганизмами (в переводе с греческого “пиелос”-лоханка, “нефрос”-почка) Причины возникновения пиелонефрита у беременных: Механическая причина: связана с характерной чертой беременности - ростом матки.По мере увеличения матки меняется и соотношение всех внутренних органов брюшной полости; матка начинает теснить и кишечник, и диафрагму, и другие органы.Точно такому же "притеснению" подвергаются и [...]
Краснуха
21.01.2015
Краснуха -- острое инфекционное заболевание вирусной природы, которое передается воздушно-капельным путем и проявляется кратковременным повышением температуры, умеренной интоксикацией, мелкопятнистыми высыпаниями на теле и увеличением лимфатических узлов. Источник инфекции -- больные краснухой. Кроме воздушно-капельного механизма, возможна передача через мочу, кал, иногда через общие предметы обихода. Инкубационный период составляет 2-3 недели. Больной становится заразным начиная с [...]
Герпетическая инфекция
21.01.2015
Носителями герпетической инфекции по различным данным является от 70 до 90% населения. Сегодня известны 8 типов вируса герпеса, но наиболее опасны два. Возбудитель первого типа (тип I) вызывает поражение слизистых рта, носа, глаз, кожи, а вирус герпеса второго типа -- поражение половых органов. Особую опасность представляет бессимптомная (без каких-либо проявлений) форма, которая определяется только с помощью лабораторных исследований. Риск внутриутробного заражения плода при первичном [...]
Генетический скрининг
21.01.2015
Во всем мире уже давно принято говорить о планированной беременности. Супружеская пара после вступления в брак (или когда начинает планировать беременность) обращается к врачу и максимально обследуется ещё до зачатия ребенка, чтобы не возникло проблем уже во время беременности. Важный шаг в планировании здорового ребенка -- выяснение хромосомного набора будущих родителей, их кариотип. Это исследование в некоторых странах так же привычно, как определение группы крови и резус-фактора. В [...]
Акушерский скрининг
21.01.2015
Программа диагностики пороков развития внутренних органов и врожденных заболеваний плода на ранних сроках беременности (акушерский скрининг) поможет предотвратить рождение детей с заболеваниями, являющимися причиной ранней смертности, тяжелых нарушений умственного и физического развития ребёнка. Диагностируются такие заболевания плода, как Болезнь Дауна, анэнцефалия и гидроцефалия (грубые пороки развития мозга), врожденные пороки почек, сердца и желудочно-кишечного тракта, патология [...]
Наша реклама