мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Старение плаценты (кальциноз)

21.01.2015 | Категория: Энциклопедия для беременных

Под конец беременности могут наблюдаться признаки старения плаценты. Появляются отложения солей кальция, а в некоторых участках плаценты могут наблюдаться очаги некроза (омертвения), или же замещение плацентарной ткани фиброзной, а также закупорка мелких сосудов. Если таких изменений много, то говорят о стрессе плаценты из-за повышенных требований растущего плода. В большинстве случаев старение плаценты не представляет никакой опасности для плода , и беременность заканчивается родами нормального, здорового ребенка. И только в единичных случаях может быть задержка роста плода, анемия плода, отслойка плаценты. Есть достоверные данные, что старение плаценты чаще наблюдается у курящих женщин. Лечение, как такового нет, хотя есть данные, что антиоксиданты (в первую очередь, витамины Е и С) могут уменьшить процесс старения плаценты и нейтрализовать негативное влияние этого процесса.


Похожие статьи:
Шеечная беременность
21.01.2015
Это прививка и развитие плодного яйца в слизистой оболочке канала шейки матки.
Хориоамниотит
21.01.2015
Инфицирование плодных оболочек с возможным последующим поражением плода и матки. Хориоамниониты чаще развиваются у многорожавших женщин, при кровотечениях во время беременности, при многоводии, аномалиях развития матки. Основная роль в возникновении данной патологии пренадлежит дородовому излитию околоплодных вод и затянувшимся родам.
Физиопсихопрофилактическая подготовка беременной к родам
21.01.2015
Система, направленная на устранение отрицательных эмоций, снятие у беременной страха перед родами и родовой болью, привлечению ее к активному участию в родовом акте.
Фетоплацентарная недостаточность
21.01.2015
Синдром, обусловленный морфофункциональными изменениями в плаценте и нарушениями компенсаторно-приспособительных механизмов, обеспечивающих нормальный рост и развитие плода, а также адаптацию организма женщины к беременности. ФПН это результат сложной реакции плода и плаценты на различные патологические состояния материнского организма и проявляется в комплексе нарушений транспортной, трофической, эндокринной и метаболической функций плаценты, лежащих в основе патологии плода и [...]
Фетометрия
21.01.2015
Измерение различных анатомических структур плода при ультразвуковом исследовании. Сравнивая полученные величины с нормативными значениями для данного срока, можно уточнить срок беременности и оценить темпы роста плода.
Срок беременности
21.01.2015
По акушерским правилам у женщин с регулярным менструальным циклом отсчитывается от первого дня последней менструации минус 3 месяца плюс 7 дней.
Наша реклама