мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Ранний токсикоз

21.01.2015 | Категория: Энциклопедия для беременных

Пожалуй, наиболее распространенным недомоганием большинства женщин, ожидающих ребенка, является токсикоз. Токсикоз- это не болезнь, а состояние организма, связанное с беременностью. Он, как правило, возникает в самом начале беременности, самостоятельно прекращаясь после 12-14 недель.
Токсикоз первой половины возникает при нарушение механизма адаптации организма женщины к беременности. Предрасполагают к развитию токсикоза хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, заболевания щитовидной железы, неправильное питание, нервное перенапряжение.

Симптомы раннего токсикоза хорошо известны: это снижение аппетита, тошнота, слюнотечение, рвота, понижение артериального давления, необычная реакция на запахи.

Различают 3 степени рвоты беременных:

1 степень-легкая. Частота рвоты не превышает 5 раз в сутки, бывает чаще натощак, может быть вызвана приемом пищи или неприятным запахом. Это снижает аппетит и угнетает настроение беременной женщины. Потери веса нет.

2 степень-средней тяжести. Рвота повторяется от 6 до 10 раз в сутки, иногда не зависит от приема пищи. Женщина жалуется на слабость, головокружение. Незначительно снижается артериальное давление. Потеря веса 2-3 кг в месяц.

3 степень-тяжелая (неукротимая рвота беременных). Рвота повторяется до 20-25 раз в сутки, может возникать от любого движения беременной. Из-за того, что рвота повторяется ночью, нарушается сон. Потеря веса достигает 8-10 кг в месяц и более. В организме беременной не удерживаются ни пища, ни вода, что приводит к значительному обезвоживанию и нарушению всех видов обмена. Кожа становится сухой, повышается температура тела до 37,2-37,5 градусов, учащается пульс до 120 ударов в минуту, артериальное давление снижено, выражена интоксикация организма, снижено выделение мочи.

Если Вас беспокоит тошнота, рвота 2-3 раза вдень, нет жалоб на ухудшение самочувствия, то медикаментозного лечения не требуется и состояние плода не страдает. Отрегулируйте свое питание, режим труда и отдыха. Обязательно контролируйте свой вес, артериальное давление.

Поскольку тошнота и рвота возникают чаще всего при пустом желудке советуем:

Есть меньше, но чаще, каждые 2-3 часа.
По возможности завтракать в постели, а затем полежать, прежде чем вставать.
Есть на завтрак продукты содержащие белки(яйца), молочные продукты(кефир, простоквашу, сыр).
Избегать трудно перевариваемых продуктов(эта рекомендация распространяется на весь срок беременности).
Есть больше жидкой или полужидкой, не горячей пищи.
Пить газированную воду, но в разумных пределах.
Рецепт настоя “от токсикоза”:

Мята (листья)-2 ч. л.; валериана (корень)-1 ч. л.; ноготки (цветки)-2ч.л.; тысячелистник (трава)-2ч.л. Смесь залить 400 мл кипятка. Настоять 30 мин., процедить. Пить по 50 мл шесть раз в день, тремя курсами по 25 дней с 15-дневными перерывами.

Эти растения благоприятно воздействуют на слизистую оболочку желудка, стимулируют желудочную и почечную секрецию, обладают спазмолитическим эффектом. Кроме того, большое значение имеет и успокаивающее влияние этих трав на нервную систему.

Если симптомы токсикоза нарастают, частота рвоты увеличивается (свыше 5 раз в сутки), нарушилось самочувствие, вы теряете вес, необходимо срочно обратиться к врачу, т. к. наряду с нарушениями в вашем организме начинает страдать ребенок.

Рвота беременных средней тяжести и тяжелая требуют лечения в стационаре. Комплексная терапия включает препараты, воздействующие на нервную систему, нормализующие эндокринные и обменные нарушения, витамины. Обязателен лечебно-охранительный режим. Лечение проводится под контролем анализов крови и мочи. Об эффективности проводимой терапии судят по нарастанию веса, снижению пульса, артериального давления, температуры тела, частоты рвоты и времени ее прекращения.

Неэффективность лечения требует прерывания беременности в виду опасности для жизни матери.


Похожие статьи:
Пиелонефрит беременных
21.01.2015
Пиелонефрит - это воспалительный процесс в лоханках почек, вызванный различными микроорганизмами (в переводе с греческого “пиелос”-лоханка, “нефрос”-почка) Причины возникновения пиелонефрита у беременных: Механическая причина: связана с характерной чертой беременности - ростом матки.По мере увеличения матки меняется и соотношение всех внутренних органов брюшной полости; матка начинает теснить и кишечник, и диафрагму, и другие органы.Точно такому же "притеснению" подвергаются и [...]
Краснуха
21.01.2015
Краснуха -- острое инфекционное заболевание вирусной природы, которое передается воздушно-капельным путем и проявляется кратковременным повышением температуры, умеренной интоксикацией, мелкопятнистыми высыпаниями на теле и увеличением лимфатических узлов. Источник инфекции -- больные краснухой. Кроме воздушно-капельного механизма, возможна передача через мочу, кал, иногда через общие предметы обихода. Инкубационный период составляет 2-3 недели. Больной становится заразным начиная с [...]
Герпетическая инфекция
21.01.2015
Носителями герпетической инфекции по различным данным является от 70 до 90% населения. Сегодня известны 8 типов вируса герпеса, но наиболее опасны два. Возбудитель первого типа (тип I) вызывает поражение слизистых рта, носа, глаз, кожи, а вирус герпеса второго типа -- поражение половых органов. Особую опасность представляет бессимптомная (без каких-либо проявлений) форма, которая определяется только с помощью лабораторных исследований. Риск внутриутробного заражения плода при первичном [...]
Генетический скрининг
21.01.2015
Во всем мире уже давно принято говорить о планированной беременности. Супружеская пара после вступления в брак (или когда начинает планировать беременность) обращается к врачу и максимально обследуется ещё до зачатия ребенка, чтобы не возникло проблем уже во время беременности. Важный шаг в планировании здорового ребенка -- выяснение хромосомного набора будущих родителей, их кариотип. Это исследование в некоторых странах так же привычно, как определение группы крови и резус-фактора. В [...]
Акушерский скрининг
21.01.2015
Программа диагностики пороков развития внутренних органов и врожденных заболеваний плода на ранних сроках беременности (акушерский скрининг) поможет предотвратить рождение детей с заболеваниями, являющимися причиной ранней смертности, тяжелых нарушений умственного и физического развития ребёнка. Диагностируются такие заболевания плода, как Болезнь Дауна, анэнцефалия и гидроцефалия (грубые пороки развития мозга), врожденные пороки почек, сердца и желудочно-кишечного тракта, патология [...]
Определение срока беременности и родов
21.01.2015
Беременность продолжается 266 дней (38 недель) если считать от дня зачатия или 280 дней (40 недель) от первого дня последней менструации. Всю беременность условно разделяют на 3 периода (триместра): 1 триместр 1-12 недели; 2 триместр 13-24 недели; 3 триместр с 25 недели и до родов. В повседневной практике акушерства срок беременности определяют на основание опроса женщины (задержка менструации, дата первого шевеления плода) и по данным осмотра (величина матки, размеры [...]
Наша реклама