мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Ребенок не любит свою маму?

22.11.2014 | Категория: Семья

14Многим родительницам кажется, что их чадо ненаглядное совершенно их не любит. А ведь они готовы сделать все для него - возможное и невозможное, готовы горы свернуть, пожертвовать своей жизнью. А что дитя? А дитя говорит, что больше всего на свете любит … папу, или бабушку, дядю, тетю и т.д. В общем всех, но только не маму. Разумеется, маме от таких откровений становится очень обидно и возникает вопрос: почему так происходит?

Любит или нет?

Чаще всего, мамы склонны преувеличивать масштабы “трагедии” (как впрочем и во всем, что касается их чад). Но есть и такие мамы, которые, наоборот, преуменьшают масштабы проблемы - не желают видеть того, что ребенок к ним плохо относится.

До наступления 2 лет ребенок очень привязан к своей матери - и в этом случае вполне можно сказать, что он ее любит больше всех. Однако, с течением времени малыш начинает открывать для себя много нового, интересного. Разумеется, он уже не будет уделять столько внимания маме, а та начнет думать о том, что он ее стал меньше любить.

К тому же, кроха находится в компании мамы целыми сутками. А вот папу он видит намного реже. Конечно же, он будет за ним скучать, поэтому при встрече или расставании поцелует его, обнимет, начнет плакать. Именно по этой причине (постоянного присутствия) мама все чаще становится для своего ребенка неким объектом для постоянных экспериментов, а вот папа - это 100 % объект любви.

Не стоит также забывать о том, что мама намного чаще наказывает за неповиновение кроху - она круглосуточно с ним, он может в чем-то ее не слушаться, капризничать. Нет-нет да и накажет мама свое чадо. А вот с папой иная картина - папа является по сути настоящим праздником, ему можно и на голову взобраться, и укусить его, и нашкодить.

Мамы виноваты

Когда малыш подрастает, достигает 4-6 лет, у него вновь обостряется потребность в маминой любви. Однако, какую картину мы теперь наблюдаем? Самую стандартную - мамы уже вышли из декретного отпуска и им некогда уделять столько внимания малышу.

И тогда дети начинают выстраивать между собой и родительницей барьер, и если мама не заметит этого, не исправит ситуацию, то в скором времени у нее начнутся с ребенком разногласия посерьезнее чем сломанная игрушка.

Мало того, такие дети очень часто вступают в ранние браки, чаще всего, неудачные, они разочаровываются в жизни. В 5-6 летнем возрасте дети проходят некую “идентификацию” - начинают относить себя к тому или иному полу. Поэтому мальчики большую приязнь оказывают мамам, а девочки наоборот, больше теплоты и ласки дают папам.

Казалось бы, все хорошо, но здесь возникает еще одна глобальная проблема. Называется она - ревность. Дети начинают ревновать своего любимого родителя к другому родителю. Очень важно правильно пережить этот момент, пояснить малышу, что родители его любят одинаково, и к тому же, они любят друг друга. Ведь если бы между ними не было чувств, то и малыш бы не родился.

Можно организовать праздник, который понравится не только ребенку, но и его друзьям. Продаются товары для праздника на сайте vsefonariki.ru. Здесь вы сможете найти всё необходимое для организации веселого торжества.


Похожие статьи:
Нужен ли вам ребенок-лидер?
22.11.2014
Многие мамы переживают по поводу того, что их дети совершенно не хотят проявлять инициативы в коллективе таких же детей. При обсуждении каких-либо вопросов такой ребенок всегда молчит. Если дети выбирают, например, себе роли на утренник, то такой кроха не проявит никакой инициативы - он самый настоящий мямля. Необходимо срочно из него делать лидера! Из мямли в лидеры: возможно ли? В большинстве случаев родители мечтают о том, что их чадо растет жизнерадостным, активным, подвижным. Они [...]
Когда ребенок начинает говорить?
21.11.2014
Как бы родители не хотели, чтобы их малыш начал разговаривать как можно раньше, все равно он решает это самостоятельно. Поэтому не стоит принуждать его к этому, не поможет ваша излишняя забота и опека. А разговаривать кроха начнет, скорее всего, ближе к трехлетнему возрасту. Почему дети начинают так поздно разговаривать? Все просто! Действительно, все банально просто - малышу просто незачем разговаривать раньше. Родители угадывают каждое его желание, стараются сделать все возможное и [...]
Понятие планирования пола ребенка
06.11.2014
Перед тем как планировать пол будущего ребенка, разберемся с тем, как происходит зачатие и от чего зависит пол ребенка. Ведь планирование пола ребенка - дело кропотливое и требующее тщательного внимания. В сперме мужчины содержатся сперматозоиды как бы разного пола. Женские особи-сперматозоиды несут в себе две Х хромосомы. Они менее активны и подвижны, зато более живучие. Мужские особи-сперматозоиды содержат одну Х-хромосому и одну Y-хромосому. Они более быстрые и активные, но и быстрее [...]
Как превратить выписку из роддома в праздник
11.11.2014
С каждым только что родившимся ребенком мир обновляется и заново предстает на суд человеческий… Через несколько дней вам предстоит радостная и долгожданная встреча с близкими и возвращение домой? Чтобы встреча нового члена семьи стала по-настоящему светлым днем, к ней, как и к любому празднику, нужно как следует подготовиться. О дне выписки, как правило, молодую маму ставят в известность накануне, и у вас будет достаточно времени, чтобы предупредить своих близких. А также подготовиться [...]
Как воспитывать малыша?
18.11.2014
В возрасте одного года ребенок уже четко разделяет границы между окружающим миром и собой. Этот период является очень важным в воспитании ребенка, поэтому родители должны уделять ему как можно больше внимания. Годовалый малыш начинает сталкиваться с такой проблемой, как хочу-нельзя. По мнению специалистов, в таком возрасте ребенку нужно разрешить делать все, что он захочет, кроме, конечно, чего-то опасного. Воспитание малыша не заключается во вседозволенности, все-таки он должен понимать [...]
Родители могут провоцировать детскую ревность
02.11.2014
В нашей жизни довольно распространено соперничество между детьми, и многие психологи утверждают, что его невозможно избежать. Спорить с маститыми психологами мы не намерены, но все  же хотелось бы понимать, есть ли какие-то варианты того, чтобы сгладить чувство ревности у детей. Почему ревнуют дети? Если между детьми есть борьба, то родители должны понимать, что причиной этому служит их внимание и любовь. Да-да, дети таким изощренным способом стараются добиться этого от вас. Не стоит [...]
Наша реклама