мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Родители могут провоцировать детскую ревность

02.11.2014 | Категория: Семья

В нашей жизни довольно распространено соперничество между детьми, и многие психологи утверждают, что его невозможно избежать. Спорить с маститыми психологами мы не намерены, но все  же хотелось бы понимать, есть ли какие-то варианты того, чтобы сгладить чувство ревности у детей.

Почему ревнуют дети?

Если между детьми есть борьба, то родители должны понимать, что причиной этому служит их внимание и любовь. Да-да, дети таким изощренным способом стараются добиться этого от вас. Не стоит забывать также о том, что дети могут быть совершено разными по характеру, по темпераменту, по мышлению. Особенно это заметно, если они разновозрастные.

Большой ошибкой родителей является их стремление «подружить» детей, поселяя их в одну комнату. Если есть возможность каждому ребенку выделить комнату – сделайте это. А если в вашей семье 2 разнополых ребенка, то тем более необходимо делать все возможное, чтобы они не проживали в одной комнате.

Между разновозрастными детьми постоянно проходят «бои» за внимание родителей: старший на правах хозяина старается сделать все возможное, чтобы к нему было приковано внимание, а младший не готов мириться с таким положением вещей. Соответственно, со своей стороны он также прилагает максимум усилий, чтобы отстоять свое право быть более любимым ребенком.

Наиболее сильна конкуренция между теми детьми, у которых разрыв в возрасте мал. А вот чем больше разница в возрасте между детьми, тем спокойнее они реагируют на знаки внимания кому-то одному.

Самое интересное, что родители сами провоцируют приступы ревности между детьми. Они выделяют кого-то одного чаще, чем второго, делают ему презенты, обосновывая такое поведение тем, что ребенок старается, учится, а его брат или сестра не прилагают  никаких усилий. Родители таким образом как бы стараются подстегнуть второго ребенка. Но, к сожалению, делают они только хуже, усугубляя все больше ситуацию.

Чем родители усиливают конкуренцию?

В первую очередь, они провоцируют возникновение ревности у одного ребенка, когда второму позволяют то, что первому запрещено. Например, не дают ему поиграть, потому что он уже взрослый. А вот младшему можно играть – он же маленький. Постоянно заступаются за одного ребенка, не уставая повторять, что ему нужнее защита.

Подливают в огонь масла и высказывания типа: «Вы должны любить друг друга, вы же родные люди! Тем более, что Маша еще маленькая, поэтому ей можно баловаться! А ты уже взрослая – ты должна присматривать за Машей!».

Важно запомнить также и то, что нельзя вынуждать детей между собой чем-то делиться – если ребенок не хочет что-то свое отдавать, не используйте свой возраст и авторитет, заставляя его это сделать.

Категорически запрещено применять силу к ребенку, тем более, постоянно к одному из детей. Старайтесь не выяснять отношения между собой и партнером при детях – они будут копировать ваше поведение, и переносить его на свои взаимоотношения.


Похожие статьи:
Как правильно разговаривать с ребенком?
02.11.2014
Любому ребенку очень важно то, чтобы родители с ним разговаривали, это также ему необходимо, как ежедневная пища. Но мы сейчас говорим не о нравоучениях, а о самом обычном разговоре «по душам», когда после беседы остается приятное ощущение того, что ты кому-то нужен. Малыш «питается» такими разговорами точно также, как едой – благодаря такой «пище» он готовится к тому, что в будущем его ждет, к жизни. Не забывайте разговаривать с ребенком Все взрослые люди постоянно озадачены тем, как [...]
Как выбрать няню: практические советы
31.10.2014
Практически каждая семья сталкивается с проблемой выбора «правильной» няни для своего ребенка. Сегодня не модны длительные декреты, мамы стремятся как можно скорее выйти на работу. И это стремление вполне объяснимо – ведь никто не будет «держать» долго хорошее место на работе, да и профессиональные навыки могут устареть. Кроме того, хочется быть финансово стабильными, поэтому родители приходят к мнению, что им выгодно нанять няню, а самим идти работать. Няню найти нелегко И об этом [...]
Как быть хорошим родителем и вырастить успешного ребенка?
29.10.2014
В нашем обществе нет идеальных людей, однако все мы стремимся к тому, чтобы стать как можно более идеальными. И родители хотят быть таковыми, и детей они хотят такими вырастить – и нельзя их осуждать за такое стремление. Но, к сожалению, мы часто совершаем одни и те же  ошибки при воспитании ребенка, порой невольно, совершенно не задумываясь над тем, что делаем. А затем начинаем сильно раскаиваться в содеянном, ведь мы начинаем понимать, что можно было немного иначе поступить. Наши [...]
Детские коляски и автокресла
29.10.2014
Когда в семье появляется ребенок – это не только радость для всех родных и близких, но и отличный повод для закупки огромного количества новых вещей. Маленькому человечку понадобится одежда, игрушки, средства личной гигиены, развивающие товары, лекарства и многое другое. Особенно внимание всегда нужно уделять безопасности ребенка, ведь в раннем возрасте дети особенно уязвимы для внешних воздействий. Речь идет не только о вирусах и аллергиях, но и о различного рода травмах. [...]
Чай при грудном вскармливании
20.10.2014
Все знают, что кормящие мамы не могут в полной мере насладиться всей существующей пищей, чтобы не навредить своему малышу. Это же относится и к напиткам. Даже чай многие мамы считают опасным при кормлении. На самом деле чаи ведь тоже бывают разные и чтобы понять какой именно лучше употреблять кормящим мамам, лучше обратиться к специалистам. Факты при выборе напитков для кормящих мам 1. Самым надежным источником питья для кормящих мам является очищенная негазированная вода. Но это [...]
Чем заниматься с ребенком до его рождения?
25.10.2014
Известно ли вам то, что ребенок, находящийся в лоне матери, прекрасно все чувствует, понимает, что такое тревога, боль, радость, счастье? Он чудесно различает тьму и свет, развлекается и скучает в животике, улыбается и слушает музыку. Скорее всего, вам об этом известно, если вы во время беременности стараетесь читать хорошие книги, слушать качественную музыку, гуляете на природе, стараетесь получать максимум удовольствия от своего состояния. Связи с матерью Природой так устроено, что [...]
Наша реклама