мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Нужен ли вам ребенок-лидер?

22.11.2014 | Категория: Семья, Советы

13Многие мамы переживают по поводу того, что их дети совершенно не хотят проявлять инициативы в коллективе таких же детей. При обсуждении каких-либо вопросов такой ребенок всегда молчит. Если дети выбирают, например, себе роли на утренник, то такой кроха не проявит никакой инициативы - он самый настоящий мямля. Необходимо срочно из него делать лидера!

Из мямли в лидеры: возможно ли?

В большинстве случаев родители мечтают о том, что их чадо растет жизнерадостным, активным, подвижным. Они спят и видят то, как их кроха становится лидером среди своих сверстников, как к его мнению прислушиваются, как к нему уважительно относятся.

Но наряду с этим, родители также хотят, чтобы малыш учился “на отлично”, был прилежным ребенком и учеником. Не стоит на своего малыша взваливать все ваши пожелания, старайтесь развивать в нем постепенно все те качества, которые бы хотели видеть в нем .

Какими качествами должен обладать лидер? Знаете ли вы сами об это? Мы постараемся вам помочь разобраться в этом вопросе. Итак, у лидера должны присутствовать: непререкаемый авторитет, умение вести людей за собой и убеждать их, вызывать среди окружающих уважение, иметь на них умственное влияние.

Психологи убеждают нас в том, что не рождаются люди лидерами - они ими становятся. И помогают таковыми им стать никто иной, как родители. Другими словами, любой родитель может поспособствовать тому, что у его ребенка разовьются лидерские качества.

Но как это сделать? Хотим сразу сказать - не качества лидера надо в нем развивать, а помочь крохе своим авторитетом завоевать расположение окружающих его людей, их уважение. А сделать это можно исключительно правильным поведением - для вас это не секрет.

Не заставляйте малыша

Есть такие дети, которые по своей природе являются “тихонями”. Поэтому вы должны понимать, если ваш ребенок относится к такой категории, то сделать из него лидера вам никак не удастся. Но не нужно думать, что у малыша вся жизнь пойдет наперекосяк. Наоборот, его природа наделила чудесным даром - он умеет созерцать, размышлять, наблюдать.

Задатки лидера вы увидите у своего малыша в самом раннем возрасте, если они, конечно же, в нем есть. Все дети самостоятельно определяют для себя, кем им становиться в жизни. Кому-то очень важно иметь много друзей, обожателей, поклонников. А кто-то предпочитает вести более уединенное существование - им комфортно так. Но это вовсе не означает, что такой ребенок не будет для других авторитетом или лидером.

От родителей зависит очень многое - они должны рассмотреть в своем малыше эти задатки, и если они есть - помочь ему их развивать. Если вы заметили, что он старается постоянно быть в стороне, не желает принимать участия в шумных мероприятиях, не стоит его ругать, критиковать, жалеть. Дайте ему возможность вырасти тем человеком, которым ему предназначено вырасти.


Похожие статьи:
Когда ребенок начинает говорить?
21.11.2014
Как бы родители не хотели, чтобы их малыш начал разговаривать как можно раньше, все равно он решает это самостоятельно. Поэтому не стоит принуждать его к этому, не поможет ваша излишняя забота и опека. А разговаривать кроха начнет, скорее всего, ближе к трехлетнему возрасту. Почему дети начинают так поздно разговаривать? Все просто! Действительно, все банально просто - малышу просто незачем разговаривать раньше. Родители угадывают каждое его желание, стараются сделать все возможное и [...]
Понятие планирования пола ребенка
06.11.2014
Перед тем как планировать пол будущего ребенка, разберемся с тем, как происходит зачатие и от чего зависит пол ребенка. Ведь планирование пола ребенка - дело кропотливое и требующее тщательного внимания. В сперме мужчины содержатся сперматозоиды как бы разного пола. Женские особи-сперматозоиды несут в себе две Х хромосомы. Они менее активны и подвижны, зато более живучие. Мужские особи-сперматозоиды содержат одну Х-хромосому и одну Y-хромосому. Они более быстрые и активные, но и быстрее [...]
Как превратить выписку из роддома в праздник
11.11.2014
С каждым только что родившимся ребенком мир обновляется и заново предстает на суд человеческий… Через несколько дней вам предстоит радостная и долгожданная встреча с близкими и возвращение домой? Чтобы встреча нового члена семьи стала по-настоящему светлым днем, к ней, как и к любому празднику, нужно как следует подготовиться. О дне выписки, как правило, молодую маму ставят в известность накануне, и у вас будет достаточно времени, чтобы предупредить своих близких. А также подготовиться [...]
Как воспитывать малыша?
18.11.2014
В возрасте одного года ребенок уже четко разделяет границы между окружающим миром и собой. Этот период является очень важным в воспитании ребенка, поэтому родители должны уделять ему как можно больше внимания. Годовалый малыш начинает сталкиваться с такой проблемой, как хочу-нельзя. По мнению специалистов, в таком возрасте ребенку нужно разрешить делать все, что он захочет, кроме, конечно, чего-то опасного. Воспитание малыша не заключается во вседозволенности, все-таки он должен понимать [...]
Родители могут провоцировать детскую ревность
02.11.2014
В нашей жизни довольно распространено соперничество между детьми, и многие психологи утверждают, что его невозможно избежать. Спорить с маститыми психологами мы не намерены, но все  же хотелось бы понимать, есть ли какие-то варианты того, чтобы сгладить чувство ревности у детей. Почему ревнуют дети? Если между детьми есть борьба, то родители должны понимать, что причиной этому служит их внимание и любовь. Да-да, дети таким изощренным способом стараются добиться этого от вас. Не стоит [...]
Как правильно разговаривать с ребенком?
02.11.2014
Любому ребенку очень важно то, чтобы родители с ним разговаривали, это также ему необходимо, как ежедневная пища. Но мы сейчас говорим не о нравоучениях, а о самом обычном разговоре «по душам», когда после беседы остается приятное ощущение того, что ты кому-то нужен. Малыш «питается» такими разговорами точно также, как едой – благодаря такой «пище» он готовится к тому, что в будущем его ждет, к жизни. Не забывайте разговаривать с ребенком Все взрослые люди постоянно озадачены тем, как [...]
Наша реклама