мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Когда ребенок начинает говорить?

21.11.2014 | Категория: Дети, Семья

12Как бы родители не хотели, чтобы их малыш начал разговаривать как можно раньше, все равно он решает это самостоятельно. Поэтому не стоит принуждать его к этому, не поможет ваша излишняя забота и опека. А разговаривать кроха начнет, скорее всего, ближе к трехлетнему возрасту. Почему дети начинают так поздно разговаривать?

Все просто!

Действительно, все банально просто - малышу просто незачем разговаривать раньше. Родители угадывают каждое его желание, стараются сделать все возможное и невозможное, чтобы он не нуждался ни в чем. Другими словами, ему не нужно напрягаться, ведь все подают “на блюдечке”.

И здесь впору вспомнить анекдот о маленькой 4-летней девочке, которая вдруг заговорила. У нее не было необходимости раньше разговаривать - ее все устраивало. И вот в какой-то момент ее перестало устраивать такое положение вещей.

Поэтому мы настоятельно вам рекомендуем не повторять ошибок миллиона родителей - постарайтесь своему чаду дать как можно больше свободы. Приучайте его к самостоятельности как можно раньше - не делайте скидку” на его еще пока малый возраст.
В каком бы возрасте кроха не находился, его развитие должно происходить активно всегда. Но так часто происходит, что даже слишком активные дети, как их называют еще “шило в попе” так же могут начать разговаривать поздно. Но хотим сразу же дать совет - не принуждайте их к этому, не заставляйте за собой повторять слова . все это не принесет никаких плодов.

Всему свое время

Когда малыш поймет, что ему пришло время разговаривать - он заговорит, поверьте. До того момента у него банально не будет времени на “пустые разговоры” - ведь столько всего вокруг интересного, все нужно исследовать, детально изучить, а потом уже можно начать задавать вопросы.

И когда наступает необходимость у малыша узнать, почему происходит так, а не иначе, то родителям нужно запастись огромным терпением. В один миг тихий “молчун” может вдруг оказаться забиякой-почемучкой. И он вспомнит все, даже то, о чем вы уже успели позабыть. В его памяти отложилось все - и когда настанет время, он “вывалит” все это на голову своим близким.

Мы настоятельно рекомендуем не выражаться некрасиво при своих детях - даже если они еще совсем малы. Их память - как чемоданчик без дна, запоминает все, и когда придет время, она “выдаст” нечто такое, от чего у родителей могут покраснеть уши.
Если ваш кроха - спокойный ребенок, который не любит шумных игрищ, стесняется в присутствии посторонних людей, не желает сразу же идти на контакт с другими, то скорее всего, он первым словом произнесет “мама” или ваше имя.

Раньше мальчиков начинают говорить девочки - это заложено природой. И это вовсе не означает, что они намного способнее мальчишек - просто в них больше рассудительности и спокойствия. В то время, как мальчики бегают по улице и лазят по деревьям, девочки сидят со своими куклами и старательно изучают все происходящее. Разумеется, это приводит к тому, что они начинают раньше говорить.


Похожие статьи:
Ваш малыш ленится: что делать?
20.11.2014
Родители периодически замечают, что их чадо начинает лениться. В большинстве случаев, все начинают умиляться тому, как ребенок умеет использовать маленькие хитрости. Они совершенно не понимают и не подозревают, что это сигнал тревоги. Необходимо как можно скорее предпринимать решительные действия, чтобы искоренить лень в ребенке. Бой лени! В первую очередь, к ленивому малышу может на всю жизнь приклеится ярлык ленивого человека. Это очень важно на психологическом уровне - ведь если [...]
Какими цветами рисует ваш ребенок?
22.11.2014
Все дети любят рисовать - это не является секретом ни для кого. Психологи убеждены, что по детским рисункам можно понять, каким растет ребенок, беспокоит его что-то, счастлив ли он и т.д. Вообще, рисунки детей могут поведать многое о том, каковы его взаимоотношения в семье, какие особенности характера крохи, какой личностью он вырастет. Рисуем яркими красками Очень часто дети выбирают в качестве основного цвета желтый - и это очень хорошо. Такой ребенок растет творческой личностью, он [...]
Ребенок и болезнь домашнего животного
22.11.2014
Когда домашний любимец заболевает, то ребенок начинает очень сильно переживать по этому поводу. Тут обеим нужна поддержка и помощь взрослых. В противном случае все может закончиться очень печально. Обязательно объясните ребенку, что животные, как и люди, иногда заболевают и это со временем проходит, нужно только пропить лекарства. В случае если ваш домашний любимец болеет смертельной болезнью, то тут ребенку нужно рассказать, что животные, как и люди, уходят из жизни. Делайте все это [...]
Как приучить детей к порядку
22.11.2014
Начинать с обучения ребенка к дисциплине нужно с самого детства, показывая во всем пример. Это не только положительно скажется на дисциплинированности ребенка, но и будет очень полезно для него во взрослой жизни. Как привить ребенку чувство любви к порядку? Для того чтобы приучить ребенка к порядку, необходимо доступно ему объяснить для чего нужно складывать свои вещи на места, убирать за собой одежду, помогать вам по кухне или во время уборки дома. Прежде всего, ребенок должен [...]
Дети и здоровое питание: что нужно знать?
21.11.2014
Именно на базе образа жизни родителей у детей формируется парадигма здорового образа жизни. У человека этот момент заложен в генах. Ребенок ведет также, как ведет себя его мама и папа. Если родители кушают полуфабрикаты, то не следует ждать чего-то лучшего в будущем от детей. Очень хорошо, когда папа и мама решают вырастить свое чадо с крепким здоровьем, а также закладывают в него программу о том, как это здоровье сохранять. И прежде всего здесь необходимо следовать правилам здорового [...]
Как научить ребенка распоряжаться деньгами?
20.11.2014
Деньги врываются в жизнь человека с самого детства. Ребенок отчетливо осознает, что все сладости и игрушки приобретаются за определенную сумму денег. Наличие денег это хорошо, а вот отсутствие вызывает противоречивые эмоции. Особенно когда у сверстников они всегда есть в наличии. Первоклассников и не только на каждом шагу подстерегают разнообразные соблазны. Ведь всегда можно вместо школьного завтрака купить сладкую ерунду. Каждая семья борется с этой проблемой по-разному. Кто-то урезает [...]
Наша реклама