мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Выбираем правильно детскую обувь

20.05.2015 | Категория: Дети

i15Первые шаги малыша не только самое радостное событие в жизни родителей, но и первая проблема: какую обувь подобрать своему сокровищу? Причем не просто красивую и нарядную, а такую, в которой малышу, прежде всего, будет максимально удобно.

Виды детской обуви

Как правило, обувь для малышей бывает двух видов – ортопедическая, которая в широком ассортименте представлена на прилавках детских магазинах, и лечебная.
Для деток, имеющих начальную степень плоскостопия и некоторые деформации стопы, обычно обувь подбирает врач-ортопед из образцов лечебной. Чтобы таких проблем не возникало у здоровых малышей, родители должны подбирать им обувь правильно. А вот купить детскую ортопедическую обувь можно на сайте orthobe.com.ua.

Основные правила выбора детской обуви

Примерка – идеальный способ выбора детской обуви. Вы можете заранее посетить магазин и определиться с моделями, но окончательный выбор надо сделать, надев её на малыша. Мерить обувь следует только стоя.

Определяемся с размером. Длина изделия должна быть на 1–1,5 см больше, чем длина ступни, ширина соответствовать полноте ножки ребенка. Обувь не должна жать в подъёме и свободно одеваться.

Материал детской обуви. Предпочтительно, чтобы это была натуральная кожа или замша, поскольку такие материалы гигиеничны и практичны. Ножки в таких моделях не потеют летом и не мёрзнут зимой. Кстати, мех в обуви для холодного времени года тоже должен быть натуральным.

Каблучок в моделях детской обуви – непременное условие. Оптимальный вариант, когда он широкий и плоский высотой 0,5–1 см, а также литой вместе с подошвой. С таким каблучком малышу удобнее ходить.

Подошва должна хорошо гнуться, причем не посередине, а ближе к носку, быть эластичной, но при этом не скользить. Поэтому обратите внимание на то, чтобы она была рифлёная или с протектором.

Задник в качественной обуви делается достаточно твёрдым, скругленным в верхней части и высоким (до щиколотки). Это предусмотрено для того, чтобы обувь не спадала с малыша, а нога в ней была плотно зафиксирована.

Супинатор и стелька. Подходящая стелька, та, которая сделана из натурального материала. Это даёт ей возможность «дышать» и впитывать влагу. Желательно, чтобы стелька была двухслойная (верх – кожа, низ – пенополиэтилен, что обеспечивает хорошую амортизацию при ходьбе). На внутренней стороне стельке обязательно должен находиться супинатор. Благодаря нему не развивается плоскостопие и правильно формируется стопа малыша.

Застежка – неотъемлемый элемент детской обуви. Прежде всего, она должна регулироваться, быть удобной и прочной. Принимая во внимание эти рекомендации, подберите обувь и наденьте на ребёнка. Пусть он походит и попрыгает в ней. Убедитесь в том, что ему удобно и только после этого совершайте покупку. Никогда не покупайте обувь ребенку большего размера, чем требуется. Какой бы она качественной ни была, выбранная не по размеру обувь, может неправильно сформировать стопу и вызвать плоскостопие.


Похожие статьи:
Должен ли ребенок иметь свое мнение?
20.05.2015
Все родители хотят, чтобы дети их слушались. Это совершенно естественно, ведь именно родители несут ответственность за детей, а значит, справедливо, что их слово является решающим. Кроме того, очевидно, что взрослые обладают большим объемом знаний и жизненным опытом, который позволяет им принимать разумные решения в отношении своих детей. Но в то же время хочется, чтобы ребенок вырос самостоятельной личностью, способной отстаивать свое мнение и принимать решения, а не ведомым человеком, [...]
Что такое детские страхи?
18.05.2015
Дети много чего боятся. Это и темнота, и собаки, а также все незнакомое. Но это состояние вполне объяснимое и нормальное. Любой ребенок в свое время прошел через все это. Самое главное, что подобные страхи не смогли задержаться в сознании маленького человечка. Как же выжить малышу в огромном городе, если даже каждый взрослый с трудом с этим справляется и испытывает стресс? Маленькие дети, которые живут в городе, постоянно испытывают гораздо больше всевозможных стрессов, чем те ребята, что [...]
Первая неделя жизни ребенка
17.05.2015
Еще совсем недавно этот малыш был у вас под сердцем, в утробе, внутри вас, а теперь это чудо спит у вас на груди. Через некоторое время из родильного зала новоиспеченную мать переводят в палату и оставляют наедине со своим счастьем и со своей тревогой. Первые несколько часов она будет привыкать к своему новому состоянию, разглядывать ребенка и знакомиться с ним. Как правильно оценить его состояние в первые дни жизни, вы узнаете в этой статье. В первую очередь обратите внимание на то, как [...]
Укрепляем мышцы годовалого малыша с помощью игры
16.05.2015
Как только крохе исполнится год, сразу же замечается его непоседливость и активность. Обычная гимнастика для грудничков уже становится неактуальной. Общее укрепление маленького организма следует проводить в игре. Самое простое упражнение – ходьба. На прогулке в [...]
Улучшаем речь ребенка
16.05.2015
На площадке или в детском саду очень заметны дети, которые отстают в речевом развитии от сверстников. Не стоит паниковать по этому поводу, ведь ребята разные в своем созревании. Фактически доказано, что четырехлетние малыши разговаривают одинаково и невозможно [...]
Какие игрушки можно покупать ребенку
15.05.2015
Недаром детство называют самой счастливой порой в жизни. Игры, друзья и много, много, много игрушек, каждая из которых становится любимой. И даже будучи взрослыми, мы иногда не можем удержаться и пройти через отдел игрушек в супермаркете, или зайти в детский магазин «просто посмотреть». Девушки радуются подаренным на 8 марта плюшевым медведям, а парни непременно хотят  сына, чтобы  купить ему конструктор и радиоуправляемый вертолет. Игрушки – это вещи, которые помогают ребенку взрослеть, а [...]
Наша реклама