мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Первая неделя жизни ребенка

17.05.2015 | Категория: Дети

i12Еще совсем недавно этот малыш был у вас под сердцем, в утробе, внутри вас, а теперь это чудо спит у вас на груди. Через некоторое время из родильного зала новоиспеченную мать переводят в палату и оставляют наедине со своим счастьем и со своей тревогой. Первые несколько часов она будет привыкать к своему новому состоянию, разглядывать ребенка и знакомиться с ним. Как правильно оценить его состояние в первые дни жизни, вы узнаете в этой статье.

В первую очередь обратите внимание на то, как лежит ваш малыш в состоянии покоя. Ручки и ножки должны быть согнуты. Вы можете смело их разогнуть и согнуть при одевании и раздевании младенца, при обработке складочек специальным детским маслом. Повышенный тонус мышц вполне нормально для новорожденных.

Вследствие прохождения ребенка через родовые пути головка его может иметь немного неправильную форму и быть чуть больше грудной клетки. Также на голове обязательно должны быть мягкие участки, так называемые «роднички». Не пугайтесь, если родничок вибрирует – это нормально. Обратите внимание, если родничок впал, это сигнализирует о том, что ребенку в организме не хватает жидкости.

Припухлость лица, глаз и гениталий новорожденного - норма. Также как и синеватые конечности. Многие дети рождаются с белыми маленькими прыщиками, их называют милии. Со временем они исчезнут.

Так как молоко у матери прибывает не сразу, не переставайте чаще прикладывать малыша к груди, целебное молозиво все равно будет давать ему питательные вещества. И не пугайтесь потере веса ребенка, для первых дней жизни потеря 5-10 % веса не критична.

Меконий (зелено-черный кал) тоже является нормальным показателем. После того, как ребенок начнет употреблять материнское молоко, стул у него станет светлее. Не пугайтесь, если в подгузнике ребенка вместе с мочой вы обнаружите капельки крови или ярко оранжевые вкрапления, на самом деле это соли, выходящие из организма, и здесь не стоит переживать. Через пару дней после рождения это пройдет.

Будьте внимательны, так как на 2-4 день своей жизни малыш может пожелтеть. Происходит это из-за переизбытка кровяных клеток, которые начинают разрушаться и выделять билирубин, организм младенца не успевает справляться с этим веществом и как следствие кожа желтеет. Такая желтуха пройдет через 2-3 недели. Беспокоиться надо только в том случае, если кожа ребенка пожелтела в первый день жизни.

Помните, что на ваших плечах теперь большая ответственность за жизнь и здоровье малыша. Поэтому обращайте внимание на любые мелочи и изменения во внешнем облике или в поведении ребенка. И если у вас появились хоть малейшие сомнениями - незамедлительно обращайтесь к врачам.

Жить в уютном и комфортном доме хочется, наверное, каждому человеку. Отличным выбором будут красивые окна из дерева, которые не только хорошо впишутся практически в любой интерьер, но и привнесут больше экологичности и природности.


Похожие статьи:
Укрепляем мышцы годовалого малыша с помощью игры
16.05.2015
Как только крохе исполнится год, сразу же замечается его непоседливость и активность. Обычная гимнастика для грудничков уже становится неактуальной. Общее укрепление маленького организма следует проводить в игре. Самое простое упражнение – ходьба. На прогулке в [...]
Улучшаем речь ребенка
16.05.2015
На площадке или в детском саду очень заметны дети, которые отстают в речевом развитии от сверстников. Не стоит паниковать по этому поводу, ведь ребята разные в своем созревании. Фактически доказано, что четырехлетние малыши разговаривают одинаково и невозможно [...]
Какие игрушки можно покупать ребенку
15.05.2015
Недаром детство называют самой счастливой порой в жизни. Игры, друзья и много, много, много игрушек, каждая из которых становится любимой. И даже будучи взрослыми, мы иногда не можем удержаться и пройти через отдел игрушек в супермаркете, или зайти в детский магазин «просто посмотреть». Девушки радуются подаренным на 8 марта плюшевым медведям, а парни непременно хотят  сына, чтобы  купить ему конструктор и радиоуправляемый вертолет. Игрушки – это вещи, которые помогают ребенку взрослеть, а [...]
Почему беспорядок кругом?
15.05.2015
Мама приходит с работы. Дети, радостные, бегут ей на встречу, наперебой рассказывая, что они сегодня видели, какой рисунок нарисовали, а она грозно произносит с порога – «почему обувь не на месте, почему книжки раскиданы и вообще, что это вы тут мне устроили?» Это замечание повергает детей в ступор. Они растеряны, подавлены. Хорошего настроения как не бывало. Мама проходит в кухню и оттуда, с ещё большим раздражением и ещё повысив голос – «нет, ну вы только посмотрите на это!» Знакомая [...]
Выбор первой посуды для ребёнка: что нужно учесть?
15.05.2015
С введением прикорма становится необходимым приобретение отдельной посуды для малыша. Детские магазины предложат разнообразный выбор столовых приборов. Посуда может напрямую влиять на здоровье ребёнка, так как из неё производится приём пищи. Неправильно выбранная посуда может превратить даже самое полезное блюдо в отраву для детского организма. Материал Стеклянная посуда считается наиболее безопасной для здоровья ребёнка. К тому же её производят из специального стойкого к ударам стекла. [...]
Почему дети врут и как с этим бороться?
14.05.2015
Дети начинают врать примерно в возрасте 3 лет, когда уже понимают, что посторонние люди не умеют читать их мысли. Для такого поведения ребенка есть множество причин, например, малыш хочет что-либо скрыть для избегания наказания, хочет посмотреть на чью-либо реакцию, желает привлечь к себе внимание или приукрасить разговор. Для борьбы с детским враньем, взрослым придется придерживаться определенных правил и требований. Важно своевременно повторять малышу, насколько важно быть честным и [...]
Наша реклама