.org -      .    . , ,
  
::  .ORG - . .  ::
! 
 
.org
web

Укрепляем мышцы годовалого малыша с помощью игры

16.05.2015 | :

i10Как только крохе исполнится год, сразу же замечается его непоседливость и активность. Обычная гимнастика для грудничков уже становится неактуальной. Общее укрепление маленького организма следует проводить в игре.

Самое простое упражнение – ходьба. На прогулке в парке позволяйте маленькому пройтись по дорожке. Если ножки еще не совсем крепкие, тогда можно предложить держаться за коляску или взять с собой игрушку на длинной палке. Ставьте цель: дойти до высокого дерева, памятника или скамейки.

К полутора годам дети начинают не просто ходить, а бегать. Тут поможет упражнение – прыжки. Можно прыгать со ступенек с помощью мамы или папы, потом делать это самостоятельно. По мере взросления можно научить ребенка прыгать на одной ноге.

Замечаете предрасположенность детки к плоскостопию? Тогда помогут регулярные упражнения: ходьба на пятках и носочках, прыжки приставным шагом. Попросите кроху имитировать движения разных животных, и вначале покажите ему, как прыгает зайчик, лошадка, лягушонок, ходит косолапый мишка, поднимает лапы цапля. Все движения можно также озвучивать.

На детской площадке малышам также найдется занятие. Прекрасной гимнастикой будет лазание по лестницам, через скамейку, не забывайте при этом подстраховывать детку.

Двухгодичные малыши обожают мячи. Берите их на прогулку. Учите бросать мяч в цель, держать над головой, ловить его и удерживать одной рукой. Следует также не забывать, что все эти упражнения ни в коем случае не нужно навязывать: и малыш, и родители занимаются гимнастикой с удовольствием. Не забывайте чаще хвалить кроху даже за малейший успех.

Придя домой также не нужно забывать о подвижных играх. Ребенку в год можно предложить простую игру: найди, что спрятано за диваном, у мамы в руках, на коврике возле коробки с игрушками. Со временем задача усложняется: дойти к намеченной цели можно только через подушку или стульчик. ?гры не должны быть утомительными и длиться не более 10-15 минут.

Ножки малыша еще совсем неустойчивы и формирование ходьбы очень важно для детки. Дома на полу обозначьте веревками дорожку. Сначала она должна быть около 30 см., далее ширина может сужаться до 10 см. Ребенок может ходить по ней, когда захочет, не выступая за границы. Варианты ходьбы придумывайте самые разные, главное, чтобы кроха получал от таких занятий удовольствие.

Держать равновесие – это еще одна задача, которую должен освоить ребенок. Учите его сходить и подниматься по невысокой наклонной плоскости (скамейке, горке, длинной доске).

Укрепят руки детки упражнения в виде боксирования. Попросите маленького как бы устроить бокс с детской грушей или чем-то на нее похожим. Пусть ребенок вытягивает руки вперед и прячет за спину, тянет вверх.

Фантазировать также никто не запрещал. Вместе с крохой придумывайте упражнения для ног, рук и туловища и увидите здорового и улыбающегося малыша.

Когда ребенок немного подрастет, его уже можно будет отдавать в детский садик. ? сделать это нужно не только для того, чтобы освободить личное время родителей. В детском саду ребенок социализируется. Отличный детский сад мишпахтон в ришоне приглашает малышей от 3 месяцев до 3 лет. Узнайте больше на sad-teremok.com.


:
Улучшаем речь ребенка
16.05.2015
На площадке или в детском саду очень заметны дети, которые отстают в речевом развитии от сверстников. Не стоит паниковать по этому поводу, ведь ребята разные в своем созревании. Фактически доказано, что четырехлетние малыши разговаривают одинаково и невозможно [...]
15.05.2015
. , , , , . , , . 8 , , . , , [...]
?
15.05.2015
. , , , , , , , , ? . , . . , , ! [...]
: ?
15.05.2015
. . , . . . . [...]
?
14.05.2015
3 , , . , , - , - , . , . , [...]
?
14.05.2015
, . . , , , . . [...]