.org -      .    . , ,
  
::  .ORG - . .  ::
! 
 
.org
web

Улучшаем речь ребенка

16.05.2015 | :

i9На площадке или в детском саду очень заметны дети, которые отстают в речевом развитии от сверстников. Не стоит паниковать по этому поводу, ведь ребята разные в своем созревании. Фактически доказано, что четырехлетние малыши разговаривают одинаково и невозможно различить тех, кто начал говорить раньше, от поздних деток.

Если темпы развития малышей настолько разные, тогда как узнать: есть ли отклонения в речи? Стоит обратить внимание на такие признаки: если маленький в два годика не произносит даже одного слова, а в два с половиной не складывает два слова в предложение. Беспокойство должны вызвать отстраненность ребенка и неумение смотреть прямо в глаза говорящему. Чем раньше обнаружена проблема, тем легче ее устранить. Обязательна консультация педиатра и комплексный осмотр специалистами.

Родители должны быть примером для крохи, а их речь чистой и правильной. Медленно озвучивайте свои действия и в то же время прислушивайтесь к лепету детки и обращайте на такие слова внимание. Тогда можно будет узнать, чего хочет малыш.

Всегда озвучивайте сказанное ребенком, только полными и правильными предложениями. Тогда есть вероятность, что малыш в следующий раз постарается говорить как вы. Нельзя обрывать лепечущего ребенка, всегда поддерживайте диалог. Чаще задавайте крохе вопросы, но они быть конкретными и понятными. Существует мнение, что манера говорить по-детски только вредит ребенку, но это не так. Громкая речь, похожая на пение, понравится детке. Не бойтесь, что сюсюкание будет длиться долгое время, вместе с взрослением будет меняться и усовершенствоваться речь.

Психологи утверждают, что ни одна современная говорящая игрушка или телевизор не заменят живого общения. Компьютерный герой не ответит на все интересующие кроху вопросы и не поговорит как мама и папа.

Плюсы в образовательных программах и телевизионных передачах, конечно же, есть, детка расширяет кругозор, а вместе с ним и пополняет словарный запас. Лучший вариант – это совместный просмотр передач. Таким образом, можно будет обсудить все волнующие ребенка вопросы.

На что еще необходимо обратить внимание в развитии речи ребенка? Найдите минутку и ответьте на вопросы крохи, делайте это добродушно, а не просто, чтобы отвязаться. Говорите с малышом при помощи улыбки. Если детка отвлекается во время беседы, значит, она ему неинтересна. Постарайтесь удержать внимание. Больше читайте ребенку сказок и стихов, потом задайте вопросы по сюжету.

Родители просто должны больше внимания уделять своему ребенку и тогда проблемы с речью решатся.

Многие люди, которые храпят по ночам, даже сами этого не знают, особенно, если они каждую ночь спят одни в комнате. Вы можете узнать причины храпа на сайте khrapu.net. Здесь также даны полезные рекомендации, как избавиться от храпа.


:
15.05.2015
. , , , , . , , . 8 , , . , , [...]
?
15.05.2015
. , , , , , , , , ? . , . . , , ! [...]
: ?
15.05.2015
. . , . . . . [...]
?
14.05.2015
3 , , . , , - , - , . , . , [...]
?
14.05.2015
, . . , , , . . [...]
08.05.2015
, , . , . , , . , , , : [...]