мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Как развивать воображение у ребенка?

19.10.2014 | Категория: Дети

Ваш ребенок умеет фантазировать? Ведь крайне важно обладать этой способностью, в жизни придется не один раз нею пользоваться. Вообще, для любого человека воображение очень важно, нет такой профессии, в которое не нужно было бы что-то представлять, поэтому необходимо как можно раньше развить его у своего ребенка.

Развиваемся играя

Примерно с трехлетнего возраста ваш малыш уже должен немного развивать свое воображение. Скорее всего, вы не один раз видели деток, которые увлеченно что-то рассказывали своим мамам или папам, сидя в маршрутке. Они придумывали историю, весело ее рассказывали, отождествляли себя с некими персонажами.

Поверьте, родители к этому приложили много усилий, но как вы понимаете, это сказывается лишь положительным образом на дальнейшем развитии крохи. Итак, для того, чтобы процесс развития воображения проходил для ребенка незаметно, следует все представлять в виде веселой и увлекательной игры.

И важно запомнить то, что играть в эти игры вам нужно будет везде – дома, в парке, в магазине, в автобусе. Нельзя сказать малышу, что дома будем играть, а на улице – нельзя. Он просто вас не поймет, и мало того, может потерять интерес к такому времяпровождению.

Игры для воображения

Игра может быть любой, но мы рекомендуем все же начинать с игры «Придумай любую историю». Здесь важно использовать любые предметы, чтобы малыш мог наглядно видеть, какая это игра. К примеру, постелите носовой  платок и представьте его в виде полянки цветочной.

И вот по полянке ползет змея (помада), катится колобок, который сбежал от бабушки (копейка). И вот они заметили, что на реке (зеркальце) находится огромный камень (спички). За него зацепился шарики воздушный (ключик с брелком), он никак не мог взлететь.

Пусть ваш малыш продолжит рассказ, использует все имеющиеся у него в наличии предметы, называет их теми именами, которые ему больше всего нравятся. Не бойтесь ему немного подсказывать, вы же понимаете, что словарный запас крохи еще очень мал, поэтому он не всегда может найти подходящее слово.

Хотим предупредить вас о том, что малышу до 3 лет не стоит давать более 4-х предметов – ему будет очень сложно запомнить, какой за что отвечает, поэтому ограничьтесь этим количеством. Так, со временем, вы будете увеличивать число предметов в ваших историях, и возможно, даже запишите с малышом вместе сказку.

Можно также поиграть в жизнь. Не пугайтесь, ничего здесь страшного нет. Например, вы идете по улице с ребенком. Видите много людей. предложите ему поиграть – по очереди угадывайте, как зовут выбранного человека, чем он занимается, есть ли у него работа, какая, есть ли семья?

Малыш также должен выбирать себе человека и рассказывать о нем свою историю. Естественно, ходить следом за человеком не нужно – просто пусть малыш скажет вам о том, что он будет рассказывать именно об этом му4жчине или той женщине. Запомните, в чем они одеты, задавайте вопросы, какого цвета была эта одежда. Пусть малыш тренирует память.


Похожие статьи:
Как научить ребенка говорить?
18.10.2014
Одним из главных способов коммуникации в нашем обществе является разговор. Поэтому большинство родителей так стремятся как можно скорее научить своих малышей речи. Сами же они вполне успешно понимают, о чем «мычит» их чадо, что хочет, что ему нравится, а что нет.  А вот посторонние эти звуки не могут понять никак. Когда начинать заниматься с ребенком? Лучше всего, если вы начнет свои «занятия» где-то с 3-х месяцев. Уже в этом возрасте кроха вполне успешно «агукает», то есть, начинает [...]
Частный детский сад - прекрасная альтернатива государственному учреждению
18.10.2014
Преимуществом любого детского дошкольного учреждения является то, что посещая его, малыши могут начинать общаться со своими сверстниками, ведь как известно, в играх с одногодками закладываются основы контакта с окружающими людьми, развивается такое умение, как работа [...]
Одежда малыша должна быть не только удобной, но и безопасной
18.10.2014
Вполне естественно, что сегодня молодые мамы считают своих чад самыми красивыми, самыми умными, самыми сообразительными, и именно это является одной из многих причин того, что любая мама хочет выбрать малышу только лучшую, качественную детскую одежду. Однако здесь многие совершают небольшую ошибку, так как у многих слово «детская» ассоциируется с несерьезностью, так как такую черту характера, как серьезность, больше всего можно отнести к взрослому человеку. Так, по мнению многих молодых [...]
Детские санки: какими они должны быть?
17.10.2014
Когда выпадает первый снег, то каждый заботливый родитель сразу же задумывается о том, чтобы приобрести для своего чада санки. Это и не удивляет, ведь детские санки обладают немалым количеством очень важных плюсов. Так в первую очередь тут стоит отметить то, что во время зимних снегопадов, санки отлично справляются с функцией коляски. По снегу колеса обычной коляски проходят значительно хуже, нежели полозья санок. Хороши санки и своим небольшим весом. Благодаря санкам вы с самого раннего [...]
Как отвлечь ребенка от компьютера?
15.10.2014
Сегодня практически все дети повально увлекаются компьютерными играми, и их родители бесконечно тревожатся об этом. Ребенок совершенно не желает выходить на улицу, ему еще монстров убить надо, он не желает учиться, у него пропадает аппетит. Почему возникают такие ситуации, и каким образом с ними бороться? Мы не уделяем внимания И это, к огромному сожалению, так. Мы совершенно не уделяем внимания нашим детям, потому что безумно устаем на работе, занимаемся решением бытовых проблем, [...]
Как научить малыша ходить?
16.10.2014
Для родителей любое достижение малыша всегда приятно, оно радует и вдохновляет на еще большую любовь. И какими бы сложными не были в жизни первые месяцы после родов, все равно родители вспоминают о них с улыбкой: кроха впервые улыбнулся, появился первый зубик, он начал сидеть, бегать. Особенно запоминается то, как малютка начал делать свои первые шажки, неуверенные, несмелые, но такие желанные. Готовность ребенка Нет совершенно никаких правил и норм, когда крохе нужно начинать ходить, [...]
Наша реклама