мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Как научить ребенка говорить?

18.10.2014 | Категория: Дети

Одним из главных способов коммуникации в нашем обществе является разговор. Поэтому большинство родителей так стремятся как можно скорее научить своих малышей речи. Сами же они вполне успешно понимают, о чем «мычит» их чадо, что хочет, что ему нравится, а что нет.  А вот посторонние эти звуки не могут понять никак.

Когда начинать заниматься с ребенком?

Лучше всего, если вы начнет свои «занятия» где-то с 3-х месяцев. Уже в этом возрасте кроха вполне успешно «агукает», то есть, начинает произносить понятные пока ему звуки. Буквально через пару-тройку месяцев агуканье сменится веселым лепетом. Запомните главное правило – вы всегда должны отвечать малышу на все его агуканья и лепет.

Ведь он что-то вам увлеченно рассказывает, он же видит, как вы общаетесь с другими, поэтому старается быть похожим. Как только вы начнете замечать, что ваш ребенок прислушивается к произносимым вами звукам, можно приступать к изучению отдельных слогов.

К примеру, произносите пока еще простые для детей слоги «па-па» , « ма-ма», « ба-ба» и так далее. Обязательно слушайте те слоги, которые лепечет кроха – отмечайте, что ему легче всего произносить и старайтесь составить слоги именно из этих букв.

Не будет лишним приучать малыша к тому, чтобы искать по названию нужные предметы. ближе к 6 месяцам своей жизни малыш уже будет понимать, что вопрос «где?» подразумевает, что нужно что-то искать. Поэтому, даже если вы видите, где го соска лежит, все равно спрашивайте «Где же твоя соска?», пусть он ищет ее взглядом. Конечно же, искать нужно только знакомые предметы для малыша.

Когда вы начнете замечать в этом успехи, можно переходить к следующей ступни обучения речи. Ребенка нужно побуждать к каким-либо действиям. Не уставайте повторять различные побудительные фразы типа «дай ручку», «возьми мячик» и прочие. Обязательно говорите как можно чаще его имя, малыш должен понимать, что когда его произносят, то это значит, что обращаются к нему.

Подражание родителям

В 7-месячном возрасте малыш уже способен реагировать на стишки, разумеется, самые простые, типа «ладушек» или «сороки-белобоки». В скором времени вы станете замечать, что ребенок уже знает некоторые движения из стишков.

Ближе к 10-месячному возрасту кроха уже будет вовсю стараться подражать вам. Вы начнете замечать, что он внимательно прислушивается к вашей речи, к тому, как вы говорите слова, какие делает движения телом и руками. Затем, естественно, ему захочется вес это испытать на себе – он начнет повторять.

Вы не должны забывать о том, что маленькие дети – это «губки», впитывающие в себя все, что видят вокруг. Постарайтесь окружать малыша позитивом, показывайте хорошие поступки, общайтесь спокойно, без негативных эмоций.


Похожие статьи:
Частный детский сад - прекрасная альтернатива государственному учреждению
18.10.2014
Преимуществом любого детского дошкольного учреждения является то, что посещая его, малыши могут начинать общаться со своими сверстниками, ведь как известно, в играх с одногодками закладываются основы контакта с окружающими людьми, развивается такое умение, как работа [...]
Одежда малыша должна быть не только удобной, но и безопасной
18.10.2014
Вполне естественно, что сегодня молодые мамы считают своих чад самыми красивыми, самыми умными, самыми сообразительными, и именно это является одной из многих причин того, что любая мама хочет выбрать малышу только лучшую, качественную детскую одежду. Однако здесь многие совершают небольшую ошибку, так как у многих слово «детская» ассоциируется с несерьезностью, так как такую черту характера, как серьезность, больше всего можно отнести к взрослому человеку. Так, по мнению многих молодых [...]
Детские санки: какими они должны быть?
17.10.2014
Когда выпадает первый снег, то каждый заботливый родитель сразу же задумывается о том, чтобы приобрести для своего чада санки. Это и не удивляет, ведь детские санки обладают немалым количеством очень важных плюсов. Так в первую очередь тут стоит отметить то, что во время зимних снегопадов, санки отлично справляются с функцией коляски. По снегу колеса обычной коляски проходят значительно хуже, нежели полозья санок. Хороши санки и своим небольшим весом. Благодаря санкам вы с самого раннего [...]
Как отвлечь ребенка от компьютера?
15.10.2014
Сегодня практически все дети повально увлекаются компьютерными играми, и их родители бесконечно тревожатся об этом. Ребенок совершенно не желает выходить на улицу, ему еще монстров убить надо, он не желает учиться, у него пропадает аппетит. Почему возникают такие ситуации, и каким образом с ними бороться? Мы не уделяем внимания И это, к огромному сожалению, так. Мы совершенно не уделяем внимания нашим детям, потому что безумно устаем на работе, занимаемся решением бытовых проблем, [...]
Как научить малыша ходить?
16.10.2014
Для родителей любое достижение малыша всегда приятно, оно радует и вдохновляет на еще большую любовь. И какими бы сложными не были в жизни первые месяцы после родов, все равно родители вспоминают о них с улыбкой: кроха впервые улыбнулся, появился первый зубик, он начал сидеть, бегать. Особенно запоминается то, как малютка начал делать свои первые шажки, неуверенные, несмелые, но такие желанные. Готовность ребенка Нет совершенно никаких правил и норм, когда крохе нужно начинать ходить, [...]
Как живется в семье старшему ребенку?
16.10.2014
Когда в семье есть двое и больше детей, то между ними устанавливаются некие правила: младший имеет привилегированное положение, а старший – ответственное. И так было всегда, старший ребенок несет ответственность за младшего, он следит за выполнением уроков, за тем, с кем тот дружит, старается быть для младшего примером. «Бич» современного общества – обделенный ребенок Сегодня большинство семей уверены в том, что вполне достаточно иметь одного ребенка. И самое интересное, что они [...]
Наша реклама