мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Как отвлечь ребенка от компьютера?

15.10.2014 | Категория: Дети

Сегодня практически все дети повально увлекаются компьютерными играми, и их родители бесконечно тревожатся об этом. Ребенок совершенно не желает выходить на улицу, ему еще монстров убить надо, он не желает учиться, у него пропадает аппетит. Почему возникают такие ситуации, и каким образом с ними бороться?

Мы не уделяем внимания

И это, к огромному сожалению, так. Мы совершенно не уделяем внимания нашим детям, потому что безумно устаем на работе, занимаемся решением бытовых проблем, поэтому времени на ребенка катастрофически не хватает.

Малыш не ощущает вашего присутствия, ему не с кем поделиться своим проблемами, и он активно начинает искать «друзей» в сети. Компьютер не «болеет», у него всегда есть время, он всегда в хорошем настроении – попросту машина начинает вас заменять. А ведь дети очень быстро отвыкают и привыкают – такова их природа.

И не нужно утешать себя тем, что малыш в будущем может стать выдающимся программистом – для этого нужно учиться, а ваш ребенок привык играть и просто весело проводить время за компьютером. И вряд ли он захочет себе отказать в таком удовольствии.

Ребенок в игре начинает формировать свой характер, очень важно обращать внимание на то, в каике именно он играет игры, с каким героем отождествляет сам себя. Тем более, графика, которая присутствует сегодня в играх компьютерных, просто поражает воображение своей реалистичностью. И порой даже взрослые люди «подсаживаются» на какую-то игру, что уж говорить о еще не сформировавшейся личности?

Бесполезно бороться

Возможно, вы сейчас расстроитесь, но волшебного средства не существует в этом противостоянии. Бороться действительно бесполезно, тем более, что компьютер очень прочно входит в жизнь каждого человека. Хотите вы того или же нет, но он будет присутствовать в жизни вашего ребенка.

Но это совершенно не означает, что не нужно контролировать его присутствие. Родители стараются бороться с этим «монстром-компьютером» всеми доступными им способами – некоторые уносят с собой мышку, что само по себе является глупостью. Ребенок может пойти к другу, и там играть.

Не препятствуйте ребенку в игре за компьютером, просто постарайтесь отводить на это не слишком много времени (на игру). Допустим, всегда можно дать ему ежедневное поручение, после выполнения которого он сможет спокойно проводить определенное время у компьютера.

Когда будете покупать компьютер, не экономьте на качественном мониторе. Поверьте, если у малыша начнутся проблемы со зрением, то вам это во много раз дороже обойдется. Не будет лишним приучить ребенка делать периодически зарядку – и для глаз, и для тела.

Если вы решительно настроены побороть привязанность малыша к компьютеру, то задумайтесь над тем, будет ли у него альтернатива такому веселому времяпровождению? Что вы может дать ему взамен? Постарайтесь не запрещать ему эту «радость», а немного ограничить. Если вы желает ев будущем вообще исключить из жизни ребенка компьютер, то приложите максимум усилий к тому, чтобы замена этому было интересной.


Похожие статьи:
Как научить малыша ходить?
16.10.2014
Для родителей любое достижение малыша всегда приятно, оно радует и вдохновляет на еще большую любовь. И какими бы сложными не были в жизни первые месяцы после родов, все равно родители вспоминают о них с улыбкой: кроха впервые улыбнулся, появился первый зубик, он начал сидеть, бегать. Особенно запоминается то, как малютка начал делать свои первые шажки, неуверенные, несмелые, но такие желанные. Готовность ребенка Нет совершенно никаких правил и норм, когда крохе нужно начинать ходить, [...]
Как живется в семье старшему ребенку?
16.10.2014
Когда в семье есть двое и больше детей, то между ними устанавливаются некие правила: младший имеет привилегированное положение, а старший – ответственное. И так было всегда, старший ребенок несет ответственность за младшего, он следит за выполнением уроков, за тем, с кем тот дружит, старается быть для младшего примером. «Бич» современного общества – обделенный ребенок Сегодня большинство семей уверены в том, что вполне достаточно иметь одного ребенка. И самое интересное, что они [...]
Готовы ли вы к рождению гения?
18.10.2014
На сегодняшний день доказано, что воспринимать окружающий мир ребенок начинает, находясь еще в материнской утробе. На основании этого крайне важно поддерживать хорошее настроение и положительный психологический настрой весь период вынашивания, однако, в условиях повседневности и стрессов этого сложно достичь. Однако нет ничего невозможного, при соблюдении ряда простых правил у вас есть все шансы родить не просто здорового, но еще и гениального малыша! Естественно, каждый родитель [...]
Влияние антидепрессантов на внутриутробное развитие
14.10.2014
Те женщины, что в период беременности принимают антидепрессанты, автоматически помещают своего, еще не рожденного, ребенка в зону повышенного риска. По мнению ученых из Канады, такие дети имеют больше шансов заболеть сахарным диабетом или ожирением. Почему? Ни для кого не секрет, что поведение и тот образ жизни, что ведет женщина в период вынашивания, в первую очередь сказывается на здоровье плода. Современная статистика удручает – среди детей увеличились случаи заболеваний [...]
Здоровье новорожденного: «нормальные» симптомы
14.10.2014
Когда разговор идет о новорожденном, то абсолютно любой на первый взгляд неестественный симптом может вызвать у новоиспеченных родителей истинную панику. Однако далеко не все из симптомов выступают угрозой для здоровья малыша. Как же тут быть? Следует просто научиться отличать естественные для новорожденного явления от тех случаев, когда требуется доктор. Итак, в первую очередь отметить такой симптом: у малыша в шесть месяцев подскочила неожиданно температура. Скорее всего, это случилось [...]
Алкоголь и кормление грудью
12.10.2014
Всегда, во все времена, при любых обстоятельствах, врач будет настаивать на том, чтобы беременная и кормящая грудью мать исключала из своего рациона алкоголь в любом виде, даже самый слабый. А тем мамам, которые убеждены, что от бокала вина ихз чаду ничего не будет, мы настоятельно рекомендуем поехать на ознакомительную экскурсию в коррекционную школу или детскую больницу. Риск здоровью крохи Очень радует то, что таких горе-мамаш мало, и в большинстве случаев женщины делают все [...]
Наша реклама