мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Ох, как нелегки первые шаги!

23.07.2017 | Категория: Дети

2405539896Согласно медицинским исследованиям, здоровый ребёнок должен сделать свои первые шаги в промежутке от 9 до 18 месяцев. Когда именно пойдёт ребёнок (раньше или позже) зависит от его эмоциональных, умственных и физических особенность, а так же от уровня участия родителей в жизни младенца.

Однако первые шаги – это индивидуальное дело для каждого малыша, а значит ни в коем случае нельзя подводить достижения всех детей под единые стандарты. Стоит учитывать, что только половина всех детей проходит полный набор этапов, описанных в соответственной литературе. Согласно медицинским книжкам, сперва ребёнок должен в совершенстве овладеть умением ползать, а потом перейти к передвижению на четвереньках. Дальше малыш начинает вставать в кроватке и двигаться, придерживаясь за поручни. И только после досконального освоения всех этих навыков он начинает совершать свои первые шаги на пути к большому миру. Хотя на деле существует огромное количество детей, которые практически моментально расстаются с сидячим образом жизни и переходят к ходьбе.

Стоит ли беспокоиться?

Ох, как нелегки первые шаги особенно для мам, которых волнует главный вопрос: когда же он должен пойти? Тогда, когда малыш достаточно созреет и окрепнет что бы самостоятельно встать на ноги. Не стоит поднимать панику, даже если на ваш взгляд всё затянулось, а ребёнок 16-17 месяцев по-прежнему не может оторваться от пола, ведь потом он быстро наверстает упущенное. Главное, чтобы ребёнок развивался нормально во всех остальных областях: осознанно смотрел на окружающих его людей, играл с предметами, стремился взаимодействовать с родными и прочее. Таким образом, действительно стоит переживать лишь в том случае, когда у малыша наблюдаются комплексные проблемы с развитием, а решать эти проблемы необходимо посредством консультаций с профессиональным доктором.

Особенности хождения детей.

Скорее всего, взрослый не сможет самостоятельно разобрать, правильно ли ходит малыш, ведь его шаги разительно отличаются от людей старшего возраста.  Карапузы ставят ногу сверху на всю стопу, вместо того, что бы перекатываться с пятки на носок, а стопы располагают параллельно, вместо выворачивания в стороны. При этом даже если ребёнок хорошо справляется с новым навыком, он по-прежнему не умеет держать равновесие, а значит, будет постоянно падать. С одной стороны это может показаться опасным, ведь маленький человечек при падении может сильно удариться головой, но с другой стороны не нужно стараться постоянно ограждать его от этого.  Кости ребёнка весьма эластичны, так что риск серьёзных травм сводиться к минимуму. Лучше дождаться момента, когда юный конкистадор самостоятельно сможет продолжать своё обучение.

Подготовка к первым шагам:

1) В течение первого года жизни ребёнка необходимо пройти хотя бы один курс профессионального массажа, но в остальное время зарядку и массаж можно обеспечивать самостоятельно

2) Непременно стоит наведаться к основным специалистам: неврологу, ортопеду и хирургу, что бы выявить отклонения, если они присутствую, например, гипертонус или гипотонус. В случае каких-нибудь проблем стоит принять меры в соответствии с рекомендацией врача. Это могут быть дополнительные курсы массажа, травяные ванночки и т.д.

3) Когда малыш начнёт уверенно ползать – это верный признак того, что пора переходить на другую обувь, с высоким задником и супинатором. Таким образом, у ребёнка будет правильно формироваться свод стопы.

4) После того как малыш научится самостоятельно стоять, можно переходить к использованию прыгунов, они будут развивать координацию движений и силу ног.

5) Следует чаще менять одноразовые подгузники, чтобы малышу нечего не мешало передвигать ножки.

6) Если вы собираетесь использовать ходунки, стоит учитывать несколько факторов.  В ходунках малыш пробует перебирать ногами, но по-прежнему не умеет держать равновесие и подстраховывать себя руками, так что они не станут слишком полезным тренажёром для ходьбы. Не используйте их слишком часто, ведь они дают серьёзную нагрузку на неокрепший позвоночник ребёнка. Ходунки стоит использовать, когда ребёнок уже умеет сидеть.

Существует ряд упражнений, которые помогут малышу обрести уверенность в себе, развить координацию и укрепить силу ног. Ох, как нелегки первые шаги, если пустить всё на самотёк.

1) Поставьте ребёнка перед собой, держа его за обе руки, и прогуляйтесь вместе с ним по площадке или комнате.

2) Поставьте малыша на свои ступни и в таком положении, держа его за руки, немного походите по комнате.

3) Поиграйте с ним в весёлые догонялки. Необходимо сделать вид, будто вы догоняете карапуза, реакцией станет лёгкое приседания, поскольку он захочет убежать, но ещё не сможет этого сделать.

4) Упражнения для обоих родителей. Мама и папа должны сесть друг против друга и подзывать ребёнка одной из его игрушек, таким образом, малыш будет пытаться сделать свой первый шаг.

5) Для развития координации, можно посадить малыша на мяч спиной к себе, при это крепко придерживая его, а потом несколько раз наклонить в разные стороны. Это поможет развить координацию и научит удерживать равновесие.

Всего через несколько недель вы уже не сможете угнаться за своим карапузом. Осталось только убедиться в безопасности квартиры для юного путешественника, что он не повредил себя.


Похожие статьи:
Как правильно пеленать ребенка
23.07.2017
После рождения маленькой долгожданной крохи мама задумывается о многих поставленных перед ней задачах и хлопотами, главной из которых является пеленание малыша. Сходу так и не возможно понять, надо ли пеленать, как это действие проходит и вообще делать это или нет. Уже опытные родители начинают советовать молодой маме, что ребенка обязательно нужно заматывать в пеленки, ведь они так делали когда-то со своими детьми. Времена меняются, дети и правила тоже. Поэтому, на сегодня, педиатры [...]
Начало прикорма грудничков
22.07.2017
Вопрос о первом прикорме ребенка всегда очень пугает молодых мамочек да и папочек также. По нормам, малышу, который питается грудным молоком, ранее шести месяцев лучше прикорм не вводить, по крайне мере если есть такая возможность. Это большая возможность насладиться моментом, когда не нужно ничего варить и мыть. Ребенку до полугода вполне хватает материнского молока, чтобы быть сытым и здоровым. Не принимайтесь пичкать и запихивать малыша разными прикормами, пока он сам этого не попросит. [...]
Развитие речи у ребенка.
22.07.2017
Время, когда ребенок начинает говорить, является едва ли не самым долгожданным. Дети очень отличаются друг от друга, и не стоит нервничать, если чадо в 2 года упорно молчит, несмотря на то, что соседская кроха лопочет с 11 месяцев. Если ребенок полностью здоров в психологическом смысле, то переживать не стоит: всему свое время. Развитие речи у ребенка можно разделить на несколько периодов в зависимости от возраста. С рождения до годика условно можно выделить такие этапы: - от нуля до [...]
Основные причины плача новорождённого ребенка.
22.07.2017
Детки плачут очень часто и как правило нам кажется без повода, но плач не всегда просьба о помощи. Новорождённый малыш самостоятельно не может заявить, что его волнует, чего хватает, плач помогает маме понять о страдании малыша. Поэтому малютка и плачет. Есть очень много обстоятельств плача новорождённого малыша, ориентироваться в них трудно - но разобраться все же можно и нужно. Основные причины плача новорождённого ребенка - Малютка плачет, если банально не доедает: Тогда [...]
Порадуйте своего ребенка, купив беговел наилучшего качества.
22.07.2017
Очень многие мамы и папы не знают, что же ждет их ребёнок своему день рождения. Безусловно, необыкновенным и ярким подарком можно удивить свое любимое чадо, но если же ваш малыш активно проводит свои дни ему уже больше одного года, то ему смело Вы можете подарить на день рождения и красивый и качественный беговел. Что же собой представляет данная конструкция? Беговел — беспедальный велосипед. В наши дни, какие товары пользуются огромной популярностью среди большинства детей, а все, [...]
В Ростове подали в суд на матерей из-за колясок
21.07.2017
Поджигание, порча имущества, судебные иски – на что только не пойдут россияне, чтобы избавить себя от колясок на лестничных площадках. Такого рода война ростовских соседей разделила на несколько лагерей. Одними отстаиваются права мам, а другими – комфортность. Но что же произошло? Разбираемся в проблеме Кажется, что раздули из мухи слона. Вот только из-за этой «мухи» постоянная ругань. Вся округа уже знает, что жители верхних и нижних этажей враждуют. Как говорят соседи снизу, то такое [...]
Наша реклама