мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Как правильно пеленать ребенка

23.07.2017 | Категория: Дети

como-embalar-o-bebe-e-parar-de-chorarПосле рождения маленькой долгожданной крохи мама задумывается о многих поставленных перед ней задачах и хлопотами, главной из которых является пеленание малыша. Сходу так и не возможно понять, надо ли пеленать, как это действие проходит и вообще делать это или нет. Уже опытные родители начинают советовать молодой маме, что ребенка обязательно нужно заматывать в пеленки, ведь они так делали когда-то со своими детьми. Времена меняются, дети и правила тоже. Поэтому, на сегодня, педиатры разрешают маме самой принять решение, как именно будет лучше для ребенка. Некоторые медики советуют одевать малышу ползунки, ничего не бояться и не накручивать себя. Другие специалисты утверждают, что с тридцать четвертой недели внутри утробы матери пространство малыша особенно тесное, он соприкасается с окружающими его тканями. Вот потому, если мама начнет пеленать ребенка, то это неудобство и наличие тесноты ему не помешает, а наоборот, доставит комфорт, ведь он столько времени провел в таком положении. Как правильно пеленать ребенка мама решает по-своему, ведь каждый ребенок разный и индивидуален, поэтому в первую очередь необходимо присматриваться к самочувствию и состоянию своего чада.

На начальных неделях жизни ребенку в обязательном порядке необходимо хоть малость, но напоминать о его привычном ограничении пространства, для этого и предназначены пеленки, которые есть своеобразным успокаиванием. Если же вы видите, что малыш нервничает, кричит, вырывается, то стоит задуматься, возможно, ему и не подходит пеленание, ведь не зря бы он подавал различные сигналы, которые мама должна понять.

Еще с самого роддома молодых неопытных родителей педиатр должен ознакомить с навыками пеленания. Подсказать, как лучше это делать, чтобы и ребенку было комфортно, и тесно было затянуто. Такое пеленание может только усугубить развитие маленького организма, ведь при этом нарушается функционирование внутренних органов, а именно органов дыхания. Заботливые родители предварительно обязаны были подготовить чистые, экологические пеленки, хорошо выстираны и выглажены, мягкие и приятные на ощупь, ведь от этого напрямую будет зависеть состояние кожи малыша. Процесс пеленания действие необходимо проводить на твердой поверхности или же специально предназначенном для пеленания столе. Казалось бы, это все так просто, но пеленание ребенка – тяжелый и затяжной процесс, ведь не сразу мама понимает, как это все необходимо делать. Некоторым жаль своего малыша, поэтому еще с роддома мама приучает его к ползункам и распашонкам, ведь они думают, что так проще и не мучительно для маленького чада.

При процедуре пеленания каждый в семье пытается что-то посоветовать, сделать по-своему. Не нужно ни кого слушать, мама должна чувствовать своего малыша и его потребности.

Итак, пеленать или нет, это самостоятельный выбор каждого родителя, нынешние педиатры на этом не настаивают. А если уже и надумали это делать, то научитесь делать правильно. Это действие приравнивается к своеобразному искусству, которое должна освоить каждая заботливая мама.

Пеленание появилось еще в древние века и считалось обязательным в ежедневном применении. Главными преимуществами пеленки были: надежность, доступность, простота и удобство. Люди думали, что положив малыша ровно, выровняв ему ручки и ножки, хорошо замотав, он будет спать крепче и спокойней. Но ныне все совсем по-другому, взгляды о преимуществах пеленания категорически поменялись.

Главные вопросы о пользе и вредности пеленания весьма тревожат и интересуют молодых мам. Чтобы дать точный ответ следует оценить основные виды пеленания. Оно может быть тугим и свободным.

Первый вид был применен на практике еще нашими мамами и бабушками, они считали, что если ребенок будет лежать выпрямлен и туго замотан, его ноги и руки будут ровными. Но со временем появилась иная точка зрения. Считается, что естественная поза для ребенка не та, где его заставляют вынужденно лежать, а та, в которой он себя свободно чувствует. Это вид свободного пеленания. Малыш мог лежать в привычной для него позе, с легкостью двигать конечностями и ворочаться. Американские медики утверждают, что именно свободное пеленание способствует успокоению крохи, где он чувствует себя в безопасности и спокойствии. Это может длиться до достижения шести месяцев ребенка.

Не забывайте, что нельзя, чтобы малыш все время находился в пеленках, обязательно, по несколько раз в день Вы должны проводиться воздушные ванны, это весьма полезно для кожи малыша. Чем чаще будут меняться пеленки, тем меньше вероятности, что возникнут какие-то проблемы.

Некоторые специалисты уверяют, что пеленание не даст возможности ребенку полноценно познавать окружающий мир. Другие же уверяют в необходимости этого новорожденного, ведь от появления на свет он получает огромный стресс, большое пространство пугает малыша, поэтому плотно облегающая пеленка создаст иллюзию нахождения малыша в привычной для себя среде.

Пеленание может иметь как положительные, так и отрицательные стороны.

Главные плюсы пеленания:

1)замена новорожденному утробы матери;

2)для опытной мамы этот процесс занимает совсем мало времени;

3)пеленание - хорошая возможность взять ребенка, при этом его ручки и ножки не свисают;

4)ребенок обеспечивается физиологическим и психологическим комфортом;

5)обеспечивание малыша спокойным сном.

Вред, что наносит частое и тугое пеленание:

1)отсутствие психоэмоционального и физического развития;

2)снижается интенсивность газообмена;

3)из-за неправильной циркуляции крови нарушается терморегуляция;

4)дискомфорт;

5)увеличивается риск появления проблемы с кожей;

6)боли в кишечнике и желудке;

7)к ручкам кроха привыкает только после полугода;

8)привыкание к пеленанию, от которого потом тяжело будет отучить;

9)возможен перегрев, что плохо сказывается на здоровье малыша.

Вдобавок ко всему некоторые родители считают, что при частом пеленании можно сэкономить на покупке большого количества ползунков и распашонок.

Существуют ситуации, когда пеленание служит как лечебный вариант, то есть, если у малыша недоразвитые тазобедренные суставы, тогда именно пеленание исправит это заболевание.

Как правильно пеленать ребенка и нужно ли вообще это делать, каждая мама сама решит. Для этого необходимо свесить все за и против, а также оценить психоэмоциональное состояние, здоровье малыша и его самочувствие.


Похожие статьи:
Начало прикорма грудничков
22.07.2017
Вопрос о первом прикорме ребенка всегда очень пугает молодых мамочек да и папочек также. По нормам, малышу, который питается грудным молоком, ранее шести месяцев лучше прикорм не вводить, по крайне мере если есть такая возможность. Это большая возможность насладиться моментом, когда не нужно ничего варить и мыть. Ребенку до полугода вполне хватает материнского молока, чтобы быть сытым и здоровым. Не принимайтесь пичкать и запихивать малыша разными прикормами, пока он сам этого не попросит. [...]
Развитие речи у ребенка.
22.07.2017
Время, когда ребенок начинает говорить, является едва ли не самым долгожданным. Дети очень отличаются друг от друга, и не стоит нервничать, если чадо в 2 года упорно молчит, несмотря на то, что соседская кроха лопочет с 11 месяцев. Если ребенок полностью здоров в психологическом смысле, то переживать не стоит: всему свое время. Развитие речи у ребенка можно разделить на несколько периодов в зависимости от возраста. С рождения до годика условно можно выделить такие этапы: - от нуля до [...]
Основные причины плача новорождённого ребенка.
22.07.2017
Детки плачут очень часто и как правило нам кажется без повода, но плач не всегда просьба о помощи. Новорождённый малыш самостоятельно не может заявить, что его волнует, чего хватает, плач помогает маме понять о страдании малыша. Поэтому малютка и плачет. Есть очень много обстоятельств плача новорождённого малыша, ориентироваться в них трудно - но разобраться все же можно и нужно. Основные причины плача новорождённого ребенка - Малютка плачет, если банально не доедает: Тогда [...]
Порадуйте своего ребенка, купив беговел наилучшего качества.
22.07.2017
Очень многие мамы и папы не знают, что же ждет их ребёнок своему день рождения. Безусловно, необыкновенным и ярким подарком можно удивить свое любимое чадо, но если же ваш малыш активно проводит свои дни ему уже больше одного года, то ему смело Вы можете подарить на день рождения и красивый и качественный беговел. Что же собой представляет данная конструкция? Беговел — беспедальный велосипед. В наши дни, какие товары пользуются огромной популярностью среди большинства детей, а все, [...]
В Ростове подали в суд на матерей из-за колясок
21.07.2017
Поджигание, порча имущества, судебные иски – на что только не пойдут россияне, чтобы избавить себя от колясок на лестничных площадках. Такого рода война ростовских соседей разделила на несколько лагерей. Одними отстаиваются права мам, а другими – комфортность. Но что же произошло? Разбираемся в проблеме Кажется, что раздули из мухи слона. Вот только из-за этой «мухи» постоянная ругань. Вся округа уже знает, что жители верхних и нижних этажей враждуют. Как говорят соседи снизу, то такое [...]
Мам с двумя и более детьми лишили удобства отпуска
21.07.2017
Матерей, которые имеют двух или более детей, в возрастной категорией до 12 лет, было решено лишить возможности взятия надлежащего отпуска с оплатой, которое по времени удобнее для них. В соответствии с общими правилами ТК работодателю предоставляется возможность решения, когда сотрудники будут уходить в отпуск. Однако, выделяются несколько групп граждан, к которым надо прислушаться, к примеру, инвалиды. Таким правом могли пользоваться и матери более двух детей. Однако, с периода СССР многое [...]
Наша реклама