мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Начало прикорма грудничков

22.07.2017 | Категория: Дети

ieiВопрос о первом прикорме ребенка всегда очень пугает молодых мамочек да и папочек также. По нормам, малышу, который питается грудным молоком, ранее шести месяцев лучше прикорм не вводить, по крайне мере если есть такая возможность. Это большая возможность насладиться моментом, когда не нужно ничего варить и мыть. Ребенку до полугода вполне хватает материнского молока, чтобы быть сытым и здоровым. Не принимайтесь пичкать и запихивать малыша разными прикормами, пока он сам этого не попросит. Заботливая мама сразу поймет, что ребеночек не наедается и нуждается в дополнительном прикорме. Рано или поздно он будет проявлять интерес к обычной пище, предназначенной для взрослых. Заметно, что малыш различает запахи и различными сигналами оповещает о своем интересе. Разрешается вводить прикорм и тогда, когда от рождения чадо превышает свой вес в два раза. Любой продукт необходимо давать, когда ребенок здоров или же вы уверенны, что он не аллергик, ведь зачастую с введением в рацион новых продуктов могут проявляться аллергические реакции. Сразу же нужно прекращать поглощение этой еды. Ни в коем случае нельзя давать на ночь новый прикорм, иначе, если же он не подходит, Вы рискуете вымучить себя и малыша бессонной ночью и больными коликами в животике. Будьте терпеливы, через некоторое время малышу предлагайте новые продукты. Ложечка должна быть силиконовой и гибкой, чтобы не поранить свое чадо, ведь в данный период десны очень нежны и чувствительны.

С шести месяцев Вы можете смело сажать малыша за общий стол ко всем членам семьи. Для ребенка должен быть выделен индивидуальный набор посуды и отдельное полотенце для рук. Именно это приучит его с самого детства к основным правилам гигиены.

На сегодня существует два вида прикорма: педагогический и травиально традиционный.

При первом, начало прикорма грудничка подается маленькими дозами, то есть мама дает ребенку то, что кушает сама, чтобы желудок малыша постепенно привыкал к пище. Смысл этого заключается в том, чтобы не обкормить дитя, а просто начать знакомить с новым рационом еды. Основным питанием так и остается молоко матери. Если же новая еда весьма понравилась ребеночку, тогда со временем дозу можно постепенно увеличивать. Уже позже он начинает кушать эту еду с большим удовольствием, а вкусы постепенно формируются.

Обычно прикорм вводят в нужное время и по определенной схеме. Большинство женщин предпочитают идти за этим видом. Хотя педиатры советуют комбинировать традиционную и педагогическую схемы в начало прикорма грудничков.

В большинстве литературы написано, что в первоначальный прикорм необходимо вводить соки. Хотя медики и мамочки заблуждаются в этих советах, так как с соками необходимо быть аккуратными и пока ребенок не начал употреблять традиционную еду, его вовсе нельзя давать малышу. По этому поводу существует множество минусов, которые не внушают доверия у мам. Это: различные аллергические реакции; плохое усваивание еще не сформированного желудка; разные проблемы, связанные с поджелудочной железой и почками.

Всем отлично известно, что все витамины и питательные вещества, требующиеся, для организма ребенка находятся в материнском молоке. Поэтому первые прикормы ребенка можно начать с овощей и фруктов.

Педиатры утверждают, что на начальной стадии прикорма необходимо постепенно вводить такие овощи как: кабачок, цветная капуста и морковь. Уже потом еще прибавить картошку. Давать сначала по одной чайной ложке овощей, позже две и четыре. Ни в коем случае нельзя перекармливать младенца, как только он отвернулся от ложечки, сразу же убирайте еду. Лучше всего овощи давать в первой половине дня, запивать необходимо молоком. Нельзя бояться того, что стул поменяет цвет и будут попадаться кусочки пищи. Это нормально для данного процесса.

Намного лучше для  малышей готовить овощи в пароварке, благодаря этому количество витаминов больше сохраняется. Продукты должны быть свежими и хорошо вымытыми. Разминайте их блендером, он хорошо разобьет кусочки и не даст ребенку поперхнуться. Еда поначалу должна быть наполовину жидкой, высокой степени измельчения. Уже после 10 месяцев прикорм можно давить вилкой, он будет более густым и плотным, это лучше выработает у малыша навыки жевания и глотания.

Через месяц после введение в рацион овощей можно добавить различные кашки: рисовую, кукурузную или же гречневую. Лучше конечно для крохи безмолочные каши. В то время как их покупаете, необходимо обращать внимание на то, есть ли в составе глютен – пшеница или овсянка. До 9 месяцев нельзя вводить в рацион эти компоненты. Принцип введения каши такой же, как и у фруктов: начинаем с одной ложки, а со временем порции понемногу добавляем.

Уже сразу после каши можно приступать к употреблению фруктов (только не яркоокрашенных), мяса (начинать с индейки, а потом только курицы, кролика, говядины, свинины), к печенью и рыбе. Между этими продуктами нужно придерживаться интервала в один месяц.

Мамочек часто волнует вопрос о том, нужно ли давать чем-то запивать прикорм. Говорят, что до года малыш не нуждается в дополнительной жидкости, кроме материнского молока. Это есть нормой для детского организма. Нет необходимости заставлять ребеночка пить чай и компот. Малыш в среднем за сутки употребляет 400-500 мл грудного молока и этого ему вполне хватает.

Главные советы родителям, для правильного кормления ребенка:

1)установите точный режим питания;

2)у малыша должен быть свой уголок для приема пищи;

3)прикорм должен происходить из ложки, а не из бутылки;

4)ждите, пока кроха откроет ротик, это будет знаком для поглощения еды;

5)присматривайтесь к темпу кормежки малыша, не спешите, а ровняйтесь на ребенка;

6)для развития моторики чадо должно потрогать ручками пищу, не запрещайте это и не бойтесь испачканной одежды;

7)обязательно необходимо постоянно разговаривать с ребенком, объяснять ему, но не развлекать, он должен съесть столько, сколько хочет;

8)не запихивайте еду, малыш сам даст понять, что он уже сыт.

Начало прикорма грудничков не должно затягиваться. Ни в коем случае нельзя давать пробовать своему малышу что-то новенькое и завлекающее к постоянному употреблению. Ведь выработка Вашего молока может уменьшиться и это приведет к потере энергии малыша, уменьшаться главные защитные компоненты, нужные витамины не будут доходить в организм, а сжигаться вместе с материнским молоком.

Поздний прикорм ребенка есть противопоказанным. Ведь уже грудное молоко не может полностью обеспечить энергией подросшего ребенка. В некоторых случаях затягивание однообразного питания заметно тормозит рост дитя. У ребенка не развивается рефлекс жевания, из-за чего долго прорезаются зубы. Также, при затяжном вводе прикорма, проявляется такая проблема, как плохое развитие мелкой моторики, а отсутствие нового вкуса тормозит психоэмоциональное развитие.

Хочется напомнить, что только посоветовавшийся с детским специалистом можно вводить специальный прикорм. Давайте ребенку только полезные продукты, содержащие множество витаминов, железа и минералов.

Выходя из вышесказанного, следует сделать выводы, что рацион питания вашего чада зависит только от мамы. Нужно не забывать, что полезная пища – это гарантия здоровья и будущего ребенка. Обязательно вовремя обращайте внимание на пищевой интерес своего малыша, не затягивайте, а пробуйте много вариантов, чтобы подобрать любимый вкус прикорма для дитя. Придерживайтесь всех советов, которые даст вам педиатр.

Ведь наш малыш, это маленькое существо скоро вырастит и станет взрослым человечком ,и не для кого не секрет что залог его будущей удачной жизни это отличное здоровье и   сильный иммунитет, и именно в самом маленьком  возрасте, и безусловно  мамочка закладывает его в  ребенке. Поэтому надо очень серьезно относить к здоровью, к пище и к окружающей атмосфере в которой находиться малыш первые месяца своей жизни.


Похожие статьи:
Развитие речи у ребенка.
22.07.2017
Время, когда ребенок начинает говорить, является едва ли не самым долгожданным. Дети очень отличаются друг от друга, и не стоит нервничать, если чадо в 2 года упорно молчит, несмотря на то, что соседская кроха лопочет с 11 месяцев. Если ребенок полностью здоров в психологическом смысле, то переживать не стоит: всему свое время. Развитие речи у ребенка можно разделить на несколько периодов в зависимости от возраста. С рождения до годика условно можно выделить такие этапы: - от нуля до [...]
Основные причины плача новорождённого ребенка.
22.07.2017
Детки плачут очень часто и как правило нам кажется без повода, но плач не всегда просьба о помощи. Новорождённый малыш самостоятельно не может заявить, что его волнует, чего хватает, плач помогает маме понять о страдании малыша. Поэтому малютка и плачет. Есть очень много обстоятельств плача новорождённого малыша, ориентироваться в них трудно - но разобраться все же можно и нужно. Основные причины плача новорождённого ребенка - Малютка плачет, если банально не доедает: Тогда [...]
Порадуйте своего ребенка, купив беговел наилучшего качества.
22.07.2017
Очень многие мамы и папы не знают, что же ждет их ребёнок своему день рождения. Безусловно, необыкновенным и ярким подарком можно удивить свое любимое чадо, но если же ваш малыш активно проводит свои дни ему уже больше одного года, то ему смело Вы можете подарить на день рождения и красивый и качественный беговел. Что же собой представляет данная конструкция? Беговел — беспедальный велосипед. В наши дни, какие товары пользуются огромной популярностью среди большинства детей, а все, [...]
В Ростове подали в суд на матерей из-за колясок
21.07.2017
Поджигание, порча имущества, судебные иски – на что только не пойдут россияне, чтобы избавить себя от колясок на лестничных площадках. Такого рода война ростовских соседей разделила на несколько лагерей. Одними отстаиваются права мам, а другими – комфортность. Но что же произошло? Разбираемся в проблеме Кажется, что раздули из мухи слона. Вот только из-за этой «мухи» постоянная ругань. Вся округа уже знает, что жители верхних и нижних этажей враждуют. Как говорят соседи снизу, то такое [...]
Мам с двумя и более детьми лишили удобства отпуска
21.07.2017
Матерей, которые имеют двух или более детей, в возрастной категорией до 12 лет, было решено лишить возможности взятия надлежащего отпуска с оплатой, которое по времени удобнее для них. В соответствии с общими правилами ТК работодателю предоставляется возможность решения, когда сотрудники будут уходить в отпуск. Однако, выделяются несколько групп граждан, к которым надо прислушаться, к примеру, инвалиды. Таким правом могли пользоваться и матери более двух детей. Однако, с периода СССР многое [...]
Церковные приюты оказывают помощь для мам чтоб справиться с проблемами
21.07.2017
Для беременных женщин и тех, кто не знает куда поддаться, для того, кто теперь безработный или просто нужна помощь, начали открывать свои двери кризисные центры с гуманитарной помощью. Вне зависимости от вероисповедания, нации, предоставляется возможность получения социальной, юридической, материальной и духовной поддержки. Обустройство центра Хор состоит из семей, где много детей. И вовсе не играет роли, что возрастная группа солистов варьируется от 5 до 50 лет. Они в шутку назвали себя [...]
Наша реклама