.org -      .    . , ,
  
::  .ORG - . .  ::
! 
 
.org
web

Профилактика и лечение простудных заболеваний

17.02.2016 | :

original

Простудные заболевания – самые распространенные в мире недуги. Каждый из нас как минимум раз в год подхватывает ринит, ларингит, трахеит или бронхит. Причиной тому является низкий иммунитет, недостаточное снабжение организма витаминами.

Профилактика простудных заболеваний: соблюдение гигиены

Чаще всего простуда возникает у людей, забывающих соблюдать элементарные правила гигиены, в частности – мыть руки. Оседающие на них вирусные частицы попадают на лицо, а затем проникают в дыхательные пути. Кроме того, болезнетворные организмы оседают на дверных ручках, подлокотниках кресел и прочей мебели, когда мы беремся за нее грязными руками. Там бактерии сохраняют жизнедеятельность в течение нескольких часов и могут попасть в дыхательные пути, вызвав возникновение заболевания.

Борьба с вредными привычками

Чтобы профилактика простудных заболеваний была максимально эффективной, человеку следует отказаться от курения и сократить потребление алкоголя. Доказано, что вредные привычки способствуют частому возникновению простуды.

Употребление «правильной» пищи

Хотите забыть про простудные заболевания на долгое время? Тогда старайтесь питаться не фастфудом, а полезными продуктами, содержащими витамины A, E, C и др. Больше всего необходимых организму человека веществ содержится в овощах, фруктах, мясе и молочной продукции.

Увлажнение воздуха

Простудные заболевания чаще всего досаждают людям зимой – во время отопительного сезона. Сухой воздух отапливаемых помещений пересушивает слизистые оболочки носа, что облегчает попадание в них вирусных частиц. Чтобы исправить эту ситуацию, врачи рекомендуют устанавливать в домах, квартирах и офисах увлажнители воздуха, а также не забывать регулярно проветривать комнаты.

Лечение. Лекарственные препараты

Эффективное лечение простуды невозможно без приема лекарств. К самым распространенным средствам, применяемым в борьбе с простудными заболеваниями, относят:

  • аспирин, облегчающий состояние заболевшего человека;
  • ксимелин, отривин и другие сосудосуживающие препараты, восстанавливающие нормальное носовое дыхание;
  • цитовир – препарат, укрепляющий иммунитет;
  • лазолвал и амбробене – средства от кашля;
  • эффералган, панадол – жаропонижающие средства.

Не секрет, что лечение ребенка при первых признаках простуды ускоряет процесс выздоровления. Это касается и взрослых: обнаружив начальные симптомы заболевания, им необходимо безотлагательно обратиться к врачу.

Народные средства

В народе профилактика и лечение простудных заболеваний осуществляется множество разных средств, способных дополнить лекарственные препараты. Речь идет о чае с медом и имбирем, отваре из сушеных или свежих ягод малины. При первых признаках простуды также есть смысл пить молоко с медом.

Помните: в борьбе с простудой не стоит заниматься самолечением. Ощутив недомогание, обратитесь к специалисту. Только опытный врач сможет определить, какое конкретно простудное заболевание вы подхватили, и назначить эффективное лечение.


:
17.02.2016
, . , . , , , , , [...]
10
16.02.2016
10 , . , , . 1. , . , , . . . [...]
,
15.02.2016
, , . , , . , 50 . - . , [...]
14.02.2016
, , . , , . . : - ; : , , , [...]
11.02.2016
- - 1998 . , -. , , 400 , 8 , - (). , [...]
?
09.02.2016
. , , , , . , , . , , , , [...]