мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Метод селективной лазерной трабекулопластики

11.02.2016 | Категория: Медицина

iТрабекулопластика с использованием алюминиево-иттриевого гранат-лазера была впервые произведена в 1998 году. Селективный лазер не наносит термических повреждений трабекулярной зоне, подобно непрерывно-волновому.

Размер точек, оставляемых селективным лазером, составляет 400 мкм, что в 8 раз больше размеров точек, наносимых при аргон-лазерной трабекулопластике (АЛТ). Благодаря этому при селективной трабекулопластике расстояния между точками лазерного воздействия значительно меньше, и точки почти сливаются друг с другом. При использовании лазера количество импульсов может варьироваться от 50 до 60, при этом величина угла воздействия составляет от 180 до 360 градусов, а мощность воздействия достигает 0,8 Дж.

Конечная величина мощности определяется реакцией, которую проявляет ткань при начальной лазерной аппликации. Идеальным вариантом является обесцвечивание трабекулярной пигментированной сети, при котором в результате выпаривания происходит незначительное образование пузырьков. Если же пузырьки образуются с высокой интенсивностью, происходит снижение мощности. Малую мощность рекомендуется использовать, когда углы отличаются сильной пигментированностью (данное явление выражено при пигментной глаукоме).

Механизм селективной лазерной трабекулопластики

При сканировании с использованием электронной микроскопии выявляется разница между воздействием аргонового лазера, который расплавляет трабекулярные пучки, и воздействием селективного лазера, при котором структурные нарушения трабекулярной сети сводятся к минимуму.

Как показали результаты исследований, аппликация аргоновым лазером наносит одинаковые повреждения как пигментированным клеткам, так и непигментированным. При использовании селективного лазера воздействие оказывается лишь на пигментированные клетки.

В функционировании системы оттока активное участие принимают макрофаги. Они обладают способностью к высвобождению химических медиаторов, которые регулируют скорость оттока жидкости. Специалисты считают, что отток влаги улучшается в результате повышения содержания интерлейкинов после лазерного воздействия.

Эффективность селективной лазерной трабекулопластики

В результате проведенных сравнительных экспериментов применения различных инновационных методик лечения глаукомы было установлено, что повышенное внутриглазное давление, не поддающееся нормализации путем медикаментозного лечения, одинаково эффективно нормализуется как при помощи неодимового алюминиево-иттриевого гранат-лазера, так и при применении селективной лазерной трабекулопластики.

Подтверждено, что СЛТ, проведенная до начала медикаментозной терапии, помогает снизить давление по сравнению с начальным уровнем на 25-30%. Значительным преимуществом СЛТ является отсутствие повреждений структуры трабекулярной сети, что позволяет при необходимости снижения внутриглазного давления проводить операцию повторно.

Известно немало случаев, когда после безуспешного применения АЛТ внутриглазное давление удавалось снизить путем проведения операции селективной лазерной трабекулопластики.


Похожие статьи:
Какую роль в женском организме выполняет пролактин?
09.02.2016
Пролактин  является  лактогенным гормоном. Как видно из  названия, он связан с лактацией, то есть с выделением молока из грудных желёз, что в норме происходит у всех женщин, в связи с рождением детей. Синтез пролактина осуществляется в эндокринной железе, называемой гипофизом, а его основная функция действительно связана с лактацией. Однако на этом функции  данного гормона не заканчиваются, так, к примеру, пролактин называют ещё и гормоном стресса, поскольку отмечается значительная [...]
Киста на почке: причины, диагностика, симптомы и лечение
20.01.2016
Киста на почках - это в большинстве случаях врождённая патология, хотя в медицинской практике известны случаи, когда её возникновение было обусловлено длительным воспалительным процессом в почке. Причины возникновения Своим возникновением киста почки может быть обязана: хроническим заболеваниям почек; гипертонии; туберкулёзу почек; мочекаменной болезни. Более того, возникновение кисты может быть обусловлено некоторыми возрастными изменениями. Диагностика Диагностика [...]
Вернуть себе шанс стать здоровым человеком
17.01.2016
Вряд ли нужно напоминать о том, что человеческий век достаточно короток, даже, несмотря на то, что благодаря повышению уровня жизни и последним достижениям медицины, он все же несколько увеличился по сравнению с тем, что было еще несколько десятков лет назад. Не губите свои жизни вредными привычками И поэтому очень странно, что некоторым удается укоротить этот век, посредством вредных привычек, алкоголизма или наркомании. Хотя конечно чаще всего, те же алкоголики практически никогда не [...]
Витамины для женщин, в чем их польза?
13.01.2016
Одной из категорий товаров, которые можно купить в аптеке - это витамины для женщин. Витамины являются необходимым компонентом, принимающим участие в протекании всех жизненно важных процессов организма. Естественно, что в идеале они должны поступать в организм с едой, однако далеко не всегда можно обеспечить полноценное питание. С учетом же постоянно ухудшающейся экологической ситуации витамины становятся палочкой-выручалочкой, особенно когда речь идет о прекрасном поле. Витамины нужны [...]
Болезни, которые могут возникать после родов
13.01.2016
Выносив малыша 9 месяцев, перенеся роды и став мамой долгожданного малыша, каждая женщина считает, что все проблемы и сложности со здоровьем остались позади. Но роды, это сильное испытание для организма женщины, и очень часто возникают послеродовые осложнения.  Период послеродового восстановления длится от пяти до восьми недель, за это время все органы должны прийти в прежнее состояние, но именно тогда могут возникнуть осложнения, многие из которых можно предотвратить. Среди самых [...]
Зубная паста СПЛАТ
10.01.2016
Выбор зубной пасты всегда вызывает много вопросов. Ведь так хочется достигнуть максимального эффекта по уходу за полостью рта, при этом без лишних затрат и хлопот. Именно поэтому стоит искать надежного производителя и выбирать среди огромного ассортимента то, что реально поможет обеспечить хороший уход и сохранит здоровье зубов. В наше время все большее внимание привлекает продукция компании СПЛАТ. Производитель обещает, что отбеливающая зубная паста позволит очень деликатно добиться [...]
Наша реклама