мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Магний и кальций во время беременности

21.01.2015 | Категория: Энциклопедия для беременных

Кальций - один из самых популярных минералов. Мы много слышали о нём еще в школе: кальций необходим нашему организму, особенно во время беременности и в период кормления грудью.

Но мы не должны забывать еще об одном важном минерале - магнии, - необходим для нас. Магний учавствует во многих химических процессах нашего тела, но самая важная его роль заключается в сотрудничестве с кальцием. Надо знать, что без магния организм не может использовать кальций. Слишком много кальций может больше навредить, чем быть полезным.

Беременность

Очень часто беременные добавляют таблетки кальция в еду: им повторяли, что кальций необходим для костей малыша и зубов женщины. На самом деле, надо помогать быть полезным для организма тому кальцию, что уже есть у нас в организме, и тому кальций, что мы получаем из еды . Без магния и витамина D - солнечных лучей - кальций становится бесполезным.

Магний также помогает мышцам расслабиться - у многих беременных бывают спазмы в мышцах ног (судороги).

Откуда мы получаем магний?

Достаточно точно можно сказать, что из ежедневной пищи мы не получаем достаточно магния. Кальций же, мы получаем в норме.

Большое количество магния содержится в орехах (особенно в миндале), семечках (100 гр. в день - норма), арбузах и в цитрусовых: апельсин, лимон, грейпфрут и т. д., а также в шпинате, моркови, луке, морепродуктах и во всех сортах бобовых (соя, горох, фасоль). Много магния есть в хлебе, из цельного зерна, но “благодаря” новым технологиям - рафинированию - магний уничтожается.

Изменив свое меню, не забывайте избегать сахара и алкоголя, так как сахар и алкоголь выводят магний из организма. А также надо помнить, что диабет, кофе и некоторые медикаменты (гормональные и обезвоживающие таблетки), стресс и потоотделение, грудное вскармливание и слишком активная деятельность щитовидной железы выводят магний из организма .

Взрослому человеку необходимо получать каждый день 360-380 мг; беременным и кормящим мамам (a также подросткам) 400-450 мг магния в день.

Если вы предпочитаете магний в таблетках, принимайте их перед сном через несколько часов после еды и пейте много воды. А понос - это знак того, что Вы приняли слишком много магния.


Похожие статьи:
21.01.2015
Фаллос
21.01.2015
Пенис в состоянии эрекции.
Уретрит (неспецифический)
21.01.2015
Воспаление уретры (мочеиспускательного канала). Передается половым путем, характерен только для мужчин.
Тестотерон
21.01.2015
Мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках.
Температурный метод
21.01.2015
Ненадежный способ контрацепции, основанный на определении безопасного периода для секса по изменениям температуры партнерши на протяжении ее менструального цикла.
Стерилизация
21.01.2015
Хирургическая операция, в результате которой человек не способен иметь детей
Наша реклама