мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

В каких случаях беременной следует срочно обратиться к врачу?

21.01.2015 | Категория: Энциклопедия для беременных

Милые женщины! От всей души желая, чтобы Ваша беременность протекала нормально, я все же хочу обратить внимание на ситуации, иногда возникающие во время беременности, и требующие оказания врачебной помощи незамедлительно. И если Вы чувствуете, что Вам может понадобиться профессиональная опека, то руководствуйтесь нижеперечисленными рекомендациями:

Прежде всего, позвоните своему врачу и расскажите ему о возникшей ситуации. Если Вы не можете связаться с врачом, то обращайтесь в ближайшую больницу, где есть гинекологическое и родильное отделение, и расскажите о появившихся симптомах, учитывая: их характер, начало, продолжительность, частоту появления и исчезновения.

Для лучшего понимания мы рассмотрим эти ситуации по триместрам.

Итак, I триместр (от зачатия до 12 недель):

Боли внизу живота тянущего или схваткообразного характера с одной или обеих сторон, тянущие боли в поясничной области, - покажитесь своему врачу в этот же день;
Если это сопровождается кровянистыми выделениями, тошнотой, рвотой, то звоните немедленно!
При необильных мажущих кровянистых выделениях из влагалища - уведомите врача в тот же день.
Обильные кровянистые выделения из влагалища, даже если они не сопровождаются болью, – звоните врачу немедленно!
При тошноте, рвоте свыше 5 раз в день, общей слабости, уменьшении количества мочи, учащении пульса не пытайтесь терпеть, обращайтесь к врачу! Поверьте, ранний токсикоз не так безобиден, как кажется, Вам необходима помощь!
Повышение температуры: Вам кажется, что это грипп или ОРВИ, - не занимайтесь самолечением, срочно вызовите врача на дом! Эта рекомендация касается беременных на любом сроке.
Внезапное головокружение и потеря сознания, - позвоните своему врачу сразу. Зачастую это связано со снижением артериального давления и Вам необходимо общеукрепляющее лечение.
Какие неотложные ситуации могут подстерегать Вас во II триместре (с 13 до 24 недель). В это время, как правило, исчезают явления раннего токсикоза (тошнота и рвота), уменьшается угроза прерывания беременности (в связи с тем, что сформировалась плацента), но все-таки стоит быть начеку.

Опять же кровянистые выделения из влагалища. Эта ситуация в любом сроке беременности требует немедленного обращения к врачу!
Если после 18 недель (для повторно беременных) или после 20 недель (беременных впервые) Вы не ощущаете шевелений плода, скажите об этом врачу, он поможет разобраться в ситуации.
У Вас болит поясница, беспокоит боль и жжение при мочеиспускании, повысилась температура, - позвоните врачу в этот же день. Эти симптомы могут появиться и в более поздние сроки, они могут означать развитие пиелонефрита, в этом случае Вам потребуется лечение.
Озноб и лихорадка (без гриппозных симптомов) - звоните в тот же день; температура выше 39° - звоните немедленно.
III триместр наступает с 25 недели беременности. И по мере увеличения срока Вам следует быть внимательнее к себе. В этом периоде опасность для матери и плода представляет развитие позднего токсикоза беременных, преждевременные роды и многое др., постараемся разобраться детально.

Отекли руки, лицо, веки - звоните в тот же день, а если это сопровождается головной болью или нарушением зрения (“мелькание мушек” перед глазами, двоение в глазах) – звоните немедленно!
Вытекание жидкости из влагалища - звоните немедленно.
Надоедливая головная боль, не проходящая в течение 2-3 часов, - звоните в тот же день; если это вызывает беспокойство, сопровождается опуханием глаз, лица, рук, тошнотой и рвотой - звоните немедленно.
Не чувствуете движений плода дольше, чем в течение 24 часов (после 20 недель беременности) или меньше, чем 10 движений в час (после 28 недель беременности), - звоните немедленно!
Тянущие или схваткообразные боли в животе, повышение тонуса матки (матка становится плотной), - сообщите сразу же, возможно, это признаки преждевременных родов!
Внезапно появилась боль в животе, которая сопровождается кровянистыми выделениями из влагалища, - срочно, незамедлительно отправляйтесь в больницу!
Будьте во всеоружии!


Похожие статьи:
Беременность мужчины
21.01.2015
Беременной женщина одна не бывает, если она живет с близким человеком. обычно всегда “беременны” оба партнера. Как это может быть? Всем известно, что у вместе живущих людей, которые близки друг другу, даже мысли сходятся, они становятся внешне похожими, повторяются симптомы болезни у обоих, если болеет один (не об инфекционных заболеваниях). Состояние беременности мужчина интенсивно переживает, почти что, как и женщина. Да и в народе часто говорится: “МЫ беременны”, “МЫ ждем ребенка”, “у [...]
Курение и беременность
21.01.2015
Результат влияния курения на плод Наиболее видимым результатом курения во время беременности является развитие гипотрофии плода (уменьшение роста и веса плода). Это связано с тем, что при курении происходят различные нарушения в плаценте и плод недополучает кислород и питательные вещества. Чем больше дыма вдыхается матерью (даже если она сама не курит, но часто находится в прокуренном помещении, т. е. является пассивной курильщицей), тем больше выражена степень гипотрофии у ребенка. [...]
Хранение грудного молока
21.01.2015
Если это холодильник и в нем морозилка, то молоко хранится не больше 3-4 недель. Если это морозильная камера с отдельной дверцей от холодильника, то молоко хранится 2-3 месяца. Для размораживания молоко ставят в кастрюлю с теплой водой и время от времени поворачивают бутылочку, чтобы молоко перемешивалось. Ни плита, ни микроволновая печь для размораживания не подходят, т.к. высокая температура убивает нужные бактерии. Соответственно, кипятить молоко не нужно. Иначе, зачем тогда вообще его [...]
Беременность и кормление грудью
21.01.2015
Много есть случаев, когда мама, будучи беременной, кормит младшего ребенка грудью. Это естественно и вполне реально. Изменение молока происходит вместе с гормональными изменениями в организме мамы. Действительно ближе к родам молоко становится молозивом, так и должно происходить, так как организм работает на будущего ребенка, это не зависит от активности сосания старшего ребенка. После родов состав молока будет соответствовать нуждам новорожденного ребенка, но Вы сможете продолжать кормить [...]
Возможные трудности при кормлении грудью
21.01.2015
"Большинство проблем, связанных с кормлением грудью, могут быть решены или их можно предотвратить, если у мамы и ребенка будет хороший старт", - говорит Уолкер. Иногда это означает, что вам необходимо обратиться за помощью к специалисту по грудному вскармливанию или оплатить услуги консультанта по проблемам лактации, как это сделала Марианн Лупински. "Я никак не могла понять, что же я делаю неправильно; только после того, как консультирующий меня врач ознакомилась с историей родов и [...]
Грудное молоко. Состав и свойства
21.01.2015
Незрелость желудочно-кишечного тракта детей грудного возраста ведет к потребности переработки и потреблении питательных веществ в легкоусвояемом виде. Лучшей и наиболее физиологичной пищей для ребенка 1 года жизни является только материнское молоко. Грудное вскармливание способствует нормальному росту и развитию ребенка, повышает его сопротивляемость к инфекциям и мн. другое. Уникальность грудного молока состоит в том, что оно содержит специальные вещества, оберегающие организм малыша [...]
Наша реклама