мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Воспитание детей и комплексы

25.11.2013 | Категория: Дети

129934b

Считается, что комплексы возникают у людей в детстве. И это действительно так. Именно из-за неправильного воспитания в детском возрасте взрослые люди могут страдать от некоторых сложностей. Например, избегать близких отношений, недооценивать себя, все время играть пассивную роль и т. д. Вариантов существует великое множество. Система школьного образования также может приводить к развитию комплексов.

Если ребенок не умеет строить отношения с одноклассниками, он стеснительный, сдержанный, боится высказывать свое мнение, всегда находится на вторых ролях, не рассказывает о том, как провел время, нужно проанализировать особенности воспитания детей в вашей семье.

Комплексы действительно могут в большой степени влиять на всю жизни человека. Это своеобразные «внутренние ограничители», которые мешают достигать поставленных целей, строить гармоничные отношения с окружающими, полностью реализовывать себя.

Особенно часто комплексы развиваются у детей властных строгих родителей. Но существует и другая крайность – вседозволенность и расхлябанность. Как сохранить доверие, но воспитать ребенка дисциплинированным и подготовить к получению школьного образования?

Во-первых, важно знать, что ребенок воспринимает недовольство со стороны родителей неверно. Он начинает считать, что его личность недостойна любви, а сам он плохой и не оправдывает родительских ожиданий. Чтобы избежать этого, важно объяснить, что вы сердитесь на конкретный поступок, а не на самого ребенка.

Никогда не нужно сравнивать свое чадо с кем бы то ни было. Это не принесет никакой пользы, а вред может нанести немалый.

Разрешите ребенку познавать мир: не торопите и не ругайте его за оплошности, совершенные без злого умысла.

Позвольте малышу самому выбрать, чем ему заниматься в данный момент. Ребенок не всегда нуждается в ваших советах. Невозможно воспитать самодостаточную личность, если все время указывать чаду, что можно делать, а что нельзя.

Искренняя похвала родителей жизненно необходима ребенку. Но важно не переусердствовать, чтобы ваше чадо не стало зависеть от нее. Нужно не просто хвалить ребенка, а пояснять, что именно он сделал хорошо и одобрять этот поступок.

Нельзя говорить ребенку, что он плохой ни при каких обстоятельствах. Разберите поступок, скажите, что он вас расстроил, поясните, почему. При необходимости спокойно назначьте наказание, объясните причину.

А за проступок по рассеянности или невнимательности вообще ругать не нужно.

Всегда хвалите ребенка, когда он помогает вам по хозяйству. Давайте ему задания, которые он способен полностью выполнить сам. Так ваше чадо почувствует свою значимость для всей семьи.

Как можно чаще спрашивайте у малыша его мнение. Дайте ему знать, что относитесь к нему как к равному.

Необходимо как можно чаще говорить ребенку о том, что любите его. Он не должен в этом сомневаться ни при каких обстоятельствах, даже когда он провинился или родители далеко.

Эти правила воспитания детей помогут вам вырастить самостоятельную, яркую личность с лидерскими задатками. Такие качества необходимы вашему чаду для того, чтобы успешно получить школьное образование и выстроить гармоничные отношения с другими детьми.

 


Похожие статьи:
Детская стоматология
24.11.2013
Обязанность родителей — следить за здоровьем своего чада, сохранять и беречь его. Ведь здоровье закладывается по большей части в детстве, и если ребенок с детства приучен ухаживать за собой и своим здоровьем, то это уменьшает вероятность появления проблем с этим в будущем. Это касается и здоровья полости рта, ведь она особенно подвержена повреждениям и заболеваниям у детей. Маленькие дети обыкновенно очень боятся посещать стоматолога, начинают плакать и упираться при виде «страшной [...]
Как нужно воспитывать ребёнка
23.11.2013
Воспитание детей правильно жизненно важно, ведь именно это является залогом того, что вырастет человек здоровым эмоционально, крепким, нравственным и духовным. Еще на этапе ожидания чуда рождения многие ответственные родители задумываются над тем, как происходит ознакомление детей с окружающим миром, как необходимо будет делать это для своего маленького счастья. Ответ на вопрос о воспитании детей лежит на поверхности. Следует делать это своим примером. Самые маленькие детишки с трудом [...]
Подбор игрушек для детей
23.11.2013
Выбор игрушек в нынешнем мире очень велик, что зачастую приводит молодых родителей при выборе подарка для своего чада в тупик. Таким образом, зачастую лишь внешний вид становится решающим фактором в пользу той или иной вещи. Однако красочность игрушки далеко не всегда [...]
Как провести первый месяц с новорожденным?
22.11.2013
Наконец-то вы дома! Младенец то плачет, то кряхтит, и совсем непонятно, что он чувствует и что хочет. Чтобы не бояться - необходимо знать, когда все пройдет само собой, а когда стоит обратиться к врачу за помощью. Сразу после роддома ребенок может потерять немного веса, но [...]
Лечение зубов у детей
20.11.2013
Многие родители ошибочно полагают, что раз молочные зубы всё равно выпадут, то и в лечении они не нуждаются. Но это не совсем так. Если не проводить лечение зубов у малышей, то можно дождаться возникновения серьёзных проблем, с которыми за один визит к стоматологу уже не справиться. К тому же родителям необходимо помнить, что на молочных зубах кариес развивается гораздо быстрее, так как они обладают более тонкой эмалью. А значит, и меры принимать нужно как можно более оперативно. Как [...]
Мультфильм Монстры на каникулах
20.11.2013
Сейчас тема вампиров актуальна как никогда. И в этом можно убедиться, посмотрев мультфильм «Монстры на каникулах», оригинальным названием которого является «Отель Трансильвания», и, как мне показалось, более подходящим для него. Этот мультфильм является продолжением многолетней традиции изображения вампиров в кинофильмах. В мультфильме эти монстры предстают в ином свете. Они совсем не страшны, а даже наоборот, очень забавны. Этот мультфильм отличается очень простым и незатейливым [...]
Наша реклама