мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Рекомендации по выращиванию орхидей в домашних условиях

31.01.2017 | Категория: Советы

Рекомендации по выращиванию орхидей в домашних условиях

Благодаря красивому и продолжительному цветению в последнее время орхидеи стали довольно популярны в домашних оранжереях. Однако многие доморощенные флористы ошибочно думают, что эти растения прихотливы к уходу в домашних условиях и потому избегают их в своих цветниках. На деле, орхидеи не будут доставлять никаких проблем при создании благоприятных условий для выращивания: оптимальной температуры, освещенности и грамотного полива. Однако сначала рассмотрим основные и получившие распространение виды орхидей.
Фаленопси
Фаленопсис - один из наиболее часто встречающихся видов. Благодаря доступной цене, скромным требованиям к уходу, но многообразию оттенков и эффектному продолжительному цветению (до 6 - 8 месяцев) фаленопсис стал одним из самых желанных и шикарных подарков. Этой орхидее необходимо яркое и среднее освещение, а полив достаточно производить 2-3 раза в месяц. Нелишними будут и специализированные удобрения.
Дендробиум
Орхидеи дендробиум отличатся эффектными крупными цветами и потому часто применяются в декорировании букетов, цветет менее продолжительно - 2-3 месяца и часто зимой. Дендробиум любит повышенную влажность (40-50%), обильный полив в летние месяцы (не реже 1 раза в неделю), яркий свет, но желательно избегать южных окон и частые удобрения в период роста.
Цимбидиум
Цимбидиум - непритязательная орхидея с длинными узкими листьями и ароматными цветами. Период цветения до 10 недель и чаще бывает зимой и ранней весной. Данный вид, как и другие светолюбив, но плохо реагирует на обилие прямых солнечных лучей, любит обильный (не реже 1 раза в неделю) полив и высокую влажность. Из всех видов именно этот наиболее часто подвержен вирусным заболеваниям, от которых нет действенных мер борьбы.
В целом, каждый вид орхидеи требует индивидуального подхода в выращивании в домашних условиях, однако основные факторы их содержания схожи и, научившись их контролировать, даже любитель сможет похвастаться экзотическим ансамблем.
Итак, при содержании любых видов орхидей следует учитывать:
ПОЧВА
Традиционные земляные смеси для орхидей не подходят, грунт должен быть рыхлым, хорошо «дышащим», медленноразлагающимся, содержать влагоемкие компоненты. Основу орхидейных субстратов в разных, в зависимости от вида и условий содержания, пропорциях составляют такие компоненты как: мох сфагнум, кора высохшей сосны, торф и древесный уголь. Нередко такие субстраты нуждаются подкормках, поэтому не нужно пренебрегать жидкими удобрениями для орхидей.
ВОДА
Поскольку грунт для орхидей чаще бывает довольно рыхлым и на ощупь кажется недостаточно влажным, неопытные заводчики этих растений начинают чрезмерно их поливать, что приводит к загниванию корней и дальнейшей гибели. Необходимо соблюдать рекомендации по поливу для каждого отдельного вида. Также можно попробовать альтернативный способ полива, рекомендуемый некоторыми специалистами. На поверхность орхидейного субстрата каждый день можно класть кусочек льда, который медленно тая, будет создавать достаточное увлажнение растению.
ВЛАЖНОСТЬ
Все виды орхидей любят достаточно увлажненный воздух (50-60 %), поэтому чтобы в зимние месяцы растения не страдали в пересушенных от нагревательных приборов помещениях, их лучше переселить во влажные помещения - кухню, ванную комнату. Не помешает ежедневный влажный душ из пульверизатора либо лотки с галькой, под которую можно налить воду.
ОСВЕЩЕНИЕ
Орхидеи очень светолюбивы, однако плохо переносят прямой солнечный свет, от обилия которого могут получить ожоги листвы. Лучше избегать прямых южных и северных окон, а в случае необходимости притенять или подсвечивать специальными лампами.
Смотрите источник, чтобы узнать всё про уход за орхидеями в домашних условиях.


Похожие статьи:
Как правильно выбрать подарок начальнику, или коллеге по работе
30.01.2017
Скорее всего, нет таких людей, которые не любят получать подарки, причем независимо от того, есть ли для этого какой-то конкретный повод. Выбор подарка на первый взгляд может показаться не таким уж сложным решением, но на самом деле, все не так просто и при выборе подарка нужно учитывать определенные факторы. Прежде всего, конечно важно кому именно предназначается презент, ведь одно дело искать его для близкого и родного человека и совсем другое, для начальника, или коллеги по [...]
Как выбирать полным девушкам одежду!?
17.01.2017
Каждая представительница слабого пола имеет свои уникальные параметры, которые она считает их своими достоинствами или недостатками. Однако, самой распространенной неприятной задачей является полнота, и поэтому выступающий животик может беспокоить даму. Нередко добавляются килограммы после беременности и родов, которые достаточно сложно убираются, и в таком случае вам поможет одежда, которая помогает скрыть недостатки фигуры, подчеркивая преимущества девушки. Дамы, которые считают, что [...]
Десятка простых, но эффективных энергосберегающих решений
15.12.2016
Реально ли жить в комфортных условиях, но при этом экономить за счет сокращения электропотребления? Ответ однозначен: «ДА!». Тепло, не значит дорого Вопрос энергоемкого и эффективного обогрева собственного жилища (будь то дом или квартира) волнует всех украинцев. Регулярные повышения тарифов на центральное отопление, газ и электричество вынуждают граждан обратить внимание на современные энергосберегающие технологии. Если научиться грамотно использовать их в быту, суммы в счетах за [...]
Как открыть свой бизнес: салон красоты
14.12.2016
Многими успешными бизнесменами начиналась предпринимательская деятельность с открытия салона красоты. Для новичков в бизнесе, такой вариант с оказанием парикхмахерского обслуживания наиболее приемлем. Это обуславливается разумным капиталовложением, отсутствием лицензирования, постоянной потребностью в обслуживании, и не только среди представительниц слабого пола, но и мужчин. Но как правильно вести такой бизнес!? С чего начать Для начала необходимо определить спектр обслуживания, [...]
Как выбрать женский кожаный рюкзак?
13.12.2016
В последнее время женские рюкзаки из натуральной кожи прочно обосновались в модных гардеробах модниц. Это уже не привычная всем модель спортивного типа, которую раньше использовали в туристических походах, а женственные изделия с украшениями, которые можно носить в повседневной жизни. Очень много женских рюкзаков ручной работы для женщин можно найти на сайте http://www.bagsart.ru. Но не все женщины знают, как его правильно выбрать и с чем носить. Женский рюкзак из кожи с практической [...]
Как правильно регистрировать доменное имя
13.12.2016
Достаточно часто сталкивается пользователь с "воровством" доменов, а если говорить более конкретно, то несанкционированной сменой NS-сервера, неправильной регистрации реселлеров, или простейших ошибок. Тема не новая, но в соответствии с практикой - она не теряет актуальность. Так, как регистрироваться правильно, чтобы избежать такого!? Регистраторы Регистрирование доменов возможно у аккредитованных организаций или их партнеров, то есть ресселеров. Аккредитованные регистраторы в [...]
Наша реклама