мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Детские площадки

28.07.2015 | Категория: Дети

i73Дети – наше будущее, и они заслуживают того, чтобы их детство было заполнено множеством радостных моментов. Но не так-то просто обеспечить современным детям гармоничное развитие. Ведь для этого они должны иметь возможность проводить время на свежем воздухе, в подвижных играх с друзьями.

Очень важную роль в процессе детского развития играют детские площадки. По сути, это первое место, где ребенок не только получает умеренные физические нагрузки, но и учится строить свои отношения со сверстниками.

Детские игровые площадки – это специально огороженные места, предназначенные для игр детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста. На ней находятся детали детского игрового оборудования уличного типа, помогающие детям разнообразить свой досуг.

Красивые, современные, хорошо продуманные детские игровые площадки могут стать любимым местом ваших детей, которое они с радостью будут вспоминать всю свою жизнь.

Давайте рассмотрим, какие же детали детских площадок должны обязательно присутствовать в местах для игр детей.

Качели

Современные качели детские сильно отличаются от своих предшественников, часто выглядевших как деревянная доска, два конца которой были привязаны веревками к веткам деревьев. Сейчас они представляют собой достаточно сложный механизм, чаще всего выполненный из металла. По сути, качели детские представляют собой сооружение, предназначенное для качания, ради развлечения и забавы детей.

На сегодняшний день наиболее распространенными являются три разновидности качелей для детей:

  • сиденье, изготовленное из дерева, пластика, реже – металла, и подвешенное между двумя, прочно установленными столбами
  • тарзанка
  • доска на подставке.

Именно качели детские первой разновидности чаще всего установлены на современных игровых площадках. Они являются наиболее безопасным вариантом для детей всех возрастов. Такие качели могут быть закреплены как на жестком, так и нежестком подвесе, типа цепей и веревок. Согласно правилам безопасности, детям нельзя кататься на качелях дольше 1,5 часов, иначе его может начать укачивать.

Детские горки

Еще одним непременным элементом детских площадок являются детские горки. Они представляют собой сооружения, имеющие лесенку с одной из сторон, и гладкий наклонный спуск, с другой. Существует мнение, что первая современная горка появилась в Великобритании в первой половине прошлого века. Считается, что ее изготовили из деревянных досок. Примечательно, что мальчики и девочки пользовались разными спусками.

Детские горки бывают трех разновидностей:

  • металлическими
  • пластиковыми
  • деревянными.

Что касается поверхности спуска, здесь детские горки предлагают своим посетителям большое разнообразие. Спуск может быть просто пологим и ровным, может также иметь волнообразную «горками» форму. Кроме того, существуют детские горки со спиралевидным спуском. Иногда спуск выглядит как закрытая труба, а иногда одна горка имеет несколько спусков.

Детские игровые комплексы

Отличным способом полноценно оборудовать детскую площадку являются детские игровые комплексы. Они разом решают проблему выбора элементов площадки, предлагая совместить «все в одном». Современные детские игровые комплексы представляют собой комбинацию из горок, турников, качелей, лестниц и прочих элементов детской игровой площадки, объединенных в одной конструкцию.

Детские игровые комплексы пользуются все большей популярностью в городах нашей страны, приходя на смену устаревшему оборудованию. Такие комплексы производят в трех вариантах:

  • деревянные
  • пластиковые
  • металлические.

Современные комплексы достаточно редко производят из металла, всегда комбинируя его с пластиком или деревом.

Выбирая или организовывая детскую игровую площадку, стоит помнить, что она должна быть не только веселой и красочной, но в первую очередь безопасной. Поэтому всегда должны учитываться требования безопасности к элементам площадки, наличие свободного пространства между ними, а также проектировка освещения.


Похожие статьи:
Воспитание детей через беседы
17.08.2015
Воспитание детей – это многолетний труд и постоянная работа над собой. Что касается женщин, им, конечно, сложнее, поскольку с появлением ребенка в семье их привычный ритм жизни круто меняется. Времени на себя практически не остается, а следить за собой, уделять время любимому мужу, этого никто не отменял. Тем не менее, воспитание не стоит перекладывать на плечи бабушек, дедушек, других родственников или надеяться на воспитателей и педагогов. Нотариус метро Проспект Вернадского также [...]
Безусловная любовь
30.09.2015
Быть родителем – это большой труд. В первую очередь, труд над самим собой. С того момента, когда на свет появился ваш малыш, вы становитесь ответственны за него, за его здоровье, развитие, воспитание. Но не стоит этого бояться. Ваш труд будет вознагражден сполна. Дети возвращают гораздо больше того, что в них вложили. Одно из важнейших условий воспитания ребенка - это любовь, она должна быть безусловной. Что это такое? Безусловно – значит, не ставить никаких условностей в вашей любви к [...]
Как обезопасить своего ребенка от дурной компании?
29.09.2015
Как известно, у родителей две проблемы: как научить ребенка вести себя в приличном обществе, и как найти это самое приличное общество. Что делать если друзья вашего ребенка не соответствуют вашему представлению о нормальном окружении? Прежде всего, определите, что именно в друзьях вашего чада вам не нравиться, и насколько достоверны сведения об этом. Предложите пригласить их в гости и побеседуйте лично. Поговорите со своим ребенком о том, почему он дружит именно с этими людьми и знает ли [...]
Маленькие воришки. Как этого избежать?
28.09.2015
Зачастую случается, что в счастливых благополучных семьях, где царит любовь и взаимопонимание, а у ребенка есть всё, что он пожелает, растут «маленькие воришки». Какие меры предпринять, как воспитать ребенка, чтобы такого не произошло? Каждому родителю не безразлично будущее своего малыша, каким человеком он вырастит, каких моральных и семейных ценностей будет придерживаться. В социальном обществе честность, порядочность и доброта занимают важное место среди прочих личностных качеств. [...]
Простые истины воспитания детей
27.09.2015
Воспитать ребенка – это искусство, где родители учатся вместе со своими детьми. Каждый день открываешь в своем чаде что-то новое, радуешься, расстраиваешь, смеешься и плачешь. Воспитание детей достаточно трудоемкое и сложное занятие, охватывающее множество сфер жизни и областей знаний. Приходится работать с физической, психологической, моральной и материальной составляющими процесса воспитания. Развитие ребенка не ограничивается интересами познания, позитивными впечатлениями, полезными [...]
Выдумщики или обманщики?
26.09.2015
Мы, взрослые, способствуем тому, что наши дети многие вещи окружающего нас реального мира представляют вымышленными. Каждая мама имеет в запасе много разных интересных рассказов, благодаря которым она уговаривает ребенка лечь поспать, покушать, одеться на улицу или пойти домой. Попытайтесь теперь поменяться местами с вашим ребенком. У него перед глазами замечательная модель манипуляции при помощи фантазии (сказки). Он ею и пользуется в своих интересах. Это происходит бессознательно, [...]
Наша реклама