мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Воспитание ребенка без криков

26.02.2015 | Категория: Дети

i76Часто на улице приходится видеть ситуации, когда мама кричит на 3-х летнего ребенка только потому, что он испачкался. А он совсем в этот момент не понимает, почему мама так себя ведет по отношению к нему и поэтому плачет.

В повышении голоса на ребенка иногда бывает необходимость, но нужно всегда понимать, когда это делать, или можно обойтись и без этого.

Можно же ограничиться просто объяснениями.

Советы

Первый. Разве кому-то понравится, обращение в приказном тоне? Придется забыть про это и применять в отношении ребенка только просьбу и слово, «пожалуйста». А еще лучше, если вы что-то сделаете вместе, например, уберете игрушки. Вы должны стать партнером и другом для своего малыша.

Второй. Мы обычно стараемся добиться послушания любой ценой, в том числе и криком. Не надо – ребенок и сопротивляется, потому что вы давите на него. Чувствительным детям просто необходимо внимание и понимание. Активных регламентировать, ставить в известность о ваших планах и намерениях. Отзывчивого малыша перенаправить на что-то другое.

Третий. Если сопротивление продолжается, и все предыдущие попытки не увенчались успехом, то поступите наоборот. Все дети любят праздники и подарки. Вы можете найти прикольные подарки на день рождения на сайте podarki-tut.ru. Посулите какую-нибудь награду за хорошее поведение. И слова ваши должны быть направлены на то, чтобы повысить его чувство значимости: «Ты ведь хороший, зачем ты ведешь себя так плохо?» Акцентируйте внимание на правильных действиях ребенка. Чаще говорите ободряющие слова и фразы: «Ты молодец», «Умница», и так далее.

Четвертый. Все вышесказанные методы не сработали – тяжелый случай. Пришло время показать свое главенство. Прямо и командным тоном скажите, что вы хотите, чтобы он сделал: «Я хочу, чтобы ты сейчас же умылся!» И больше никаких разговоров. Ребенок должен понимать, что вы родитель и этим все сказано.

Пятый. Ребенок неуправляем! Даже приказ остался без внимания. Применяем шоковую терапию. Отведите непослушного ребенка в отдельную комнату и оставьте наедине с самим собой на несколько минут. Время рассчитывается так – 1 минута равна 1 году жизни, то есть ребенку 5 лет, значит, просидеть он должен будет в одиночестве 5 минут. За это время пройдет много эмоциональных стадий – от воплей и злости до страха и успокоения. Это не наказание, это способ найти общий язык.

Если же капризы и непослушание не имеют особой цели – просто крик ради крика, то переключите внимание на что-то для малыша интересное.

Есть еще один способ шоковой терапии: обливание водой. Главное это делать без злости, а спокойно разговаривая и объясняя неправильность его поведения.

Главный совет

Не стоит повышать голос за любую провинность. Вы тем самым отбиваете у него охоту учиться чему-то новому, из-за страха в случае неудачи быть оскорбленным и униженным. При неудачах корректируйте и направляйте, дайте почувствовать ребенку свою поддержку. Уважайте его в любом возрасте и в будущем вам за это воздастся.


Похожие статьи:
Няня на час
22.02.2015
Каждые родители любят своих детей. Однако папе и маме иногда нужно побыть в одиночестве, навестить друзей или родственников, сходить в кино. Встает вопрос: с кем оставить ребенка? Решить проблему поможет компания «Найди своего друга», в которой на услуги няни цена за час минимальна, а профессионализм сотрудников - несоизмеримо высок. Здесь можно без труда найти человека, который присмотрит за малышами или школьниками в отсутствие родителей. При этом гарантируется полная [...]
Безопасность детей в интернете
18.02.2015
На родителей ложится большая ответственность. Они отвечают за все сферы жизни своих детей, за их общение и увлечения. И конечно, безопасность детей в интернете - одна из самых важных сфер в этой области. Современная мировая сеть полна опасностей и соблазнов, которые могут навредить маленькому человеку, слишком впечатлительному или неразборчивому. В то же время, полностью перекрыть доступ в интернет для ребенка - тоже не выход., так как он предоставляет массу полезной информации, которая [...]
Новорожденный не берет грудь
18.02.2015
Любая мама хочет, чтобы ее малыш СЂРѕСЃ здоровым Рё красивым. Р?менно поэтому сразу после рождения малыша для него покупается РІ большом количестве детская одежда для новорожденных РІ Харькове , различные игрушки Рё С‚.Рґ. Важно каждый час Рё каждый день следить Р·Р° состоянием [...]
Дети до 1 года – что нужно знать?
18.02.2015
В первый месяц жизни новорожденный привыкает к новой среде. Он знакомиться со своими родителями и привыкает к новом обстановке. Конечно, большую часть времени малыш проводит в состоянии сна. Но, когда он бодрствует он учится отличать свет от темноты, тепло от холода и [...]
Как помочь своему ребёнку справиться со стрессами?
18.02.2015
Дети постоянно испытывают стресс и это является нормальным явлением, потому что на каждом этапе жизни возникают такие ситуации, когда ребёнок сталкивается с чем-то новым, адаптируется и усваивает большое количество информации. Но когда родители замечают, что их ребёнок испытывает стресс, они пытаются помочь ему, но зачастую просто не знают, как это правильно сделать. Как же помочь своему ребёнку справиться со стрессом? Необходимо спокойно поговорить Для того чтобы помочь своему ребёнку [...]
Как развивать у ребёнка внимание?
18.02.2015
Важно правильно сформировать у ребёнка внимание и сделать это желательно с самого раннего возраста. Но проблема многих родителей в том, что они не знают, как это делать, поэтому необходимо выяснить, что нужно делать для того, чтобы помочь своему ребёнку правильно сформировать внимание. Сделать это совсем нетрудно, существует масса игр, которые помогут развить внимание. Обращайте внимание ребёнка на всё, что его окружает Когда вы прогуливаетесь с ребёнком, проговаривайте вслух всё, что [...]
Наша реклама