мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Как живется в семье старшему ребенку?

16.10.2014 | Категория: Дети, Семья

Когда в семье есть двое и больше детей, то между ними устанавливаются некие правила: младший имеет привилегированное положение, а старший – ответственное. И так было всегда, старший ребенок несет ответственность за младшего, он следит за выполнением уроков, за тем, с кем тот дружит, старается быть для младшего примером.

«Бич» современного общества – обделенный ребенок

Сегодня большинство семей уверены в том, что вполне достаточно иметь одного ребенка. И самое интересное, что они находят массу причин такому решению. Например, после того, как они отойдут в мир иной, дети не поссорятся из-за наследства. Или же первый ребенок может чувствовать себя обделенным, если есть еще один малыш.

А не задумывались ли вы над тем, не чувствует ли себя обделенным ваш единственный ребенок? Когда пара заводит одного ребенка, то она сталкивается с массой проблем – бессонные ночи, больницы, садик, школа, институт. Разумеется, все умеют хорошо считать и проводят параллель по отношению к тому, если будет двое или трое детей.

Но никто из них не задумывается над тем, что со вторым ребенком уже намного меньше нервов уйдет на воспитание, ведь есть опыт. Да   и помощник уже есть, который всегда рад оказаться нужным в чем-либо. К сожалению, сегодня принято считать, что нормальная семья – это не многодетная семья, а та, где есть пара и один ребенок.

А нормальна ли она для вашего малыша? Психологи убеждены в том, что если ребенок единственный в семье, то ему намного сложнее устроиться в жизни, найти верного спутника, хороших друзей. А вот если детей двое и больше, то проблем с этим не возникает.

Как вести себя с детьми?

Еще родители очень переживают по поводу того, что первый ребенок может начать ревновать к младшему. И исключать такой поворот событий никак нельзя, конечно же. Но все вновь полностью зависит от вас, от того, как вы будете себя вести с детьми.

Если вы будете ругать старшего за вес проступки, а младшего – баловать, то, разумеется, обида и непонимание будут. Мало того, такой ваш подход может существенно повлиять и на восприятие семьи и семейных ценностей обоими детьми – оно может быть искаженным.

Если в вашей семье двое детей, то старайтесь не выделять кого-то одного из них – они оба ваши дети, и разницы между ними нет никакой для вас. Так часто происходит, что все «шишки» летят на голову старшего ребенка – он же «старший»!

Задумайтесь над тем, кого вы вырастите в итоге при таком подходе: первый (старший) будет иметь уйму комплексов, он ведь не справился с элементарными заданиями, в частности, не смог присматривать за младшим братиком или сестричкой.

Второй же малыш может вырасти эгоистом, он будет уверен в своей безканазанности, в том, что весь мир исключительно вокруг него вертится. Дети должны иметь равные права в семье, они должны чувствовать вашу любовь, ваше уважение,  видеть вашу заинтересованность их успехами. Только при таком подходе вы сможете пережить кризисы во взрослении своих детей.


Похожие статьи:
Готовы ли вы к рождению гения?
18.10.2014
На сегодняшний день доказано, что воспринимать окружающий мир ребенок начинает, находясь еще в материнской утробе. На основании этого крайне важно поддерживать хорошее настроение и положительный психологический настрой весь период вынашивания, однако, в условиях повседневности и стрессов этого сложно достичь. Однако нет ничего невозможного, при соблюдении ряда простых правил у вас есть все шансы родить не просто здорового, но еще и гениального малыша! Естественно, каждый родитель [...]
Влияние антидепрессантов на внутриутробное развитие
14.10.2014
Те женщины, что в период беременности принимают антидепрессанты, автоматически помещают своего, еще не рожденного, ребенка в зону повышенного риска. По мнению ученых из Канады, такие дети имеют больше шансов заболеть сахарным диабетом или ожирением. Почему? Ни для кого не секрет, что поведение и тот образ жизни, что ведет женщина в период вынашивания, в первую очередь сказывается на здоровье плода. Современная статистика удручает – среди детей увеличились случаи заболеваний [...]
Здоровье новорожденного: «нормальные» симптомы
14.10.2014
Когда разговор идет о новорожденном, то абсолютно любой на первый взгляд неестественный симптом может вызвать у новоиспеченных родителей истинную панику. Однако далеко не все из симптомов выступают угрозой для здоровья малыша. Как же тут быть? Следует просто научиться отличать естественные для новорожденного явления от тех случаев, когда требуется доктор. Итак, в первую очередь отметить такой симптом: у малыша в шесть месяцев подскочила неожиданно температура. Скорее всего, это случилось [...]
Алкоголь и кормление грудью
12.10.2014
Всегда, во все времена, при любых обстоятельствах, врач будет настаивать на том, чтобы беременная и кормящая грудью мать исключала из своего рациона алкоголь в любом виде, даже самый слабый. А тем мамам, которые убеждены, что от бокала вина ихз чаду ничего не будет, мы настоятельно рекомендуем поехать на ознакомительную экскурсию в коррекционную школу или детскую больницу. Риск здоровью крохи Очень радует то, что таких горе-мамаш мало, и в большинстве случаев женщины делают все [...]
А надо ли рожать вместе?
12.10.2014
Довольно часто беременность у женщин бывает незапланированной – это не всегда хорошо, хотя для многих является превосходным сюрпризом. Но все же, лучше, если вы будете четко знать, когда вам находиться в «интересном» положении. Это взаимосвязано с тем, что к рождению крохи нужно готовиться, как морально, так и финансово – ни для кого не секрет, что даже на одни  только роды уходит целая прорва денег. Что говорить о том времени, пока вы вырастите ребенка? Поддержка на родах В последние [...]
Как укрепить иммунитет ребенка
12.10.2014
Иммунитет с латинского языка переводится как освобождение, избавление. Иммунитет представляет собой защиту всего организма, от всего ненужного и разных воздействий, как внешних, так и внутренних. Данный телохранитель разделят на два вида – это специфический и неспецифический. С помощью их организм может бороться с разными болезнями, которые постигли его. Неспецифическая защита, помогает организму бороться с такими болезнями, как непроницаемость слизистой оболочки или же выделение с [...]
Наша реклама