мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Содержание

ГИМНАСТИКА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ

КОМБИНИРОВАННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

КОМБИНИРОВАННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ: ДЛЯ МЫШЦ ЖИВОТА, СПИНЫ И ТАЗА

Во время беременности ткани организма матери по различным причинам становятся слабее, связки и суставы расходятся. Для того чтобы оставаться в форме и хорошо себя чувствовать, беременная женщина должна выполнять упражнения, повышающие общий тонус мышц. Особенно сильно во время беременности вытягиваются мышцы живота, таза, спины и груди. Поэтому очень важно укреплять именно эти группы мышц, которые к тому же помогают позвоночнику выдерживать нагрузку. Чем лучше натренированы эти мышцы, тем меньше забот доставят вам позвоночник и суставы во время беременности. Многие, к сожалению, забывают о том, что ключом к успеху выполнения упражнений является их регулярность. Ежедневные упражнения на протяжении всей беременности - гарантия физической бодрости будущей мамы. На курсах подготовки к родам у беременной женщины есть возможность обсудить с акушеркой свои проблемы и составить индивидуальный комплекс упражнений, учитывающий и компенсирующий ее недомогания.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ТАЗА И ПОЗВОНОЧНИКА

Следующие упражнения укрепляют мышцы нижних отделов спины, мышцы живота и таза. Чем чаще вы будете выполнять их, тем быстрее научитесь напрягать и расслаблять определенные группы мышц. Во время напряжения мышц делайте выдох. Вдох должен приходиться на фазу расслабления.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ТАЗА В ПОЛОЖЕНИИ ЛЕЖА



1
Лягте на пол. ноги согните в коленях. Под голову и шейные позвонки подложите подушку или специальный клин из поролона. Напрягите ягодицы, живот и таз, при этом сделайте выдох в прижмите поясницу к мату.
 


2
Сделайте вдох и расслабьте напряженные до этого мышцы. При этом поясница сама приподнимается от пола. Повторите это упражнение 20 раз.
 

"КОШКА ВЫГИБАЕТ СПИНУ"

  1 Встаньте на четвереньки, руки - на ширине плеч. Пальцы направлены вверх, руки параллельны бедрам. При этом старайтесь, чтобы позвоночник был параллелен полу, а шея направлена прямо. Сделайте вдох.
  2 Выдохните и выполните движение, которое называется "Кошка выгибает спину". При этом спина выгнута, голова опущена между плечами, подбородок почти касается груди. Мышцы ягодиц, живота и таза напряжены.
 
  3 Вернитесь в исходное положение и повторите движение. Следите за тем, чтобы поясница не прогибалась слишком сильно вниз.
 

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ СПОРТСМЕНОК

Спортсменки, находящиеся в хорошей спортивной форме, могут во время беременности продолжать занятия своим видом спорта, если он не связан с опасностью падения, например не стоит заниматься альпинизмом, верховой ездой, катанием на лыжах и коньках. Программа ежедневных тренировок спортсменок, привыкших к физической нагрузке, конечно же, может быть более обширной, чем у женщин, имеющих сидячую работу и не занимавшихся ранее спортом. Показанное здесь упражнение не только повышает подвижность ног, но и укрепляет позвоночник и мышцы таза.



1
Встаньте у стены или устойчивой мебели, на которую вы можете опереться рукой на уровне плеча. Правой рукой подхватите правое колено и поднимите ногу, не разворачивая ее от бедра.

 


2
Вытяните ногу и следите за тем, что бы таз оставался на месте. Затем вернитесь в исходное положение и повторите его другой ногой. Не вытягивайте ногу слишком сильно, не перенапрягайте мышцы.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ МЫШЦ БЕДЕР И ТАЗА

Для укрепления мышц-сгибателей внутренней поверхности бедра и мышц таза существует много упражнений. Выполняя их, важно не забывать между сокращениями мышц устраивать небольшие перерывы и расслаблять их, чтобы облегчить доступ в эти ткани кислорода и избежать растяжения. Рекомендуемое в этом разделе упражнение выполняется в положении лежа.



1
Лягте на спину, согните ноги в коленях, подтяните колени к груди. Немного разведите лодыжки в стороны так, чтобы пальцы ног и пятки не касались друг друга. Поместите локти между коленей и мягко разведите колени локтями.


2
Колени сопротивляются движению локтей. При этом мышцы таза напряжены. Никогда не задерживайте дыхание и не забывайте между повторами этого упражнения полностью расслабляться.

С МЯЧОМ



Это очень простое, но очень эффективное упражнение, которое одновременно укрепляет сократительные мышцы бедер и таза. Лягте на спину, согните ноги в коленях и крепко зажмите между коленями теннисный мячик.
Теперь напрягите внутренние поверхности бедер и таз на несколько секунд. При этом мышцы живота остаются расслабленными. Дышите спокойно и равномерно. Повторите это упражнение несколько раз.
 


Дата публикации: 2005-05-24 (13334 Прочтено)

Остальные материалы раздела ГИМНАСТИКА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ

ПОТУГИ И ПРАВИЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ
ПОДГОТОВЛЕНИЕ К РОДАМ
ТУЖИТЬСЯ НАДО УМЕТЬ
КАК ВСТАВАТЬ БОКОМ
ОСАНКА !!!
МУСКУЛАТУРА ТАЗА
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ НОГ
ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ



[ Назад | Начало ]
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку