мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Содержание

6 МЕСЯЦ

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ ЖЕНЩИНЕ НА ШЕСТОМ МЕСЯЦЕ БЕРЕМЕННОСТИ?

Еще совсем недавно многие женщины почти ничего не знали о предстоящих родах. Мужья, как правило, знали о рождении человека еще меньше. Их помощь сводилась к тому, чтобы покрасить будущую детскую комнату, подготовить детское приданое. Поэтому отцы только ждали в беспокойстве окончания родов.


В настоящее время в комнате ожидания сидят только нервные бабушки и дедушки, а у мам и пап появилась возможность вместе проходить весь путь родов. Перед родами многие супруги тщательно изучают по книгами и журналам о процессе родов. Они вместе посещают врача, участвуют в занятиях, проводимых школой рождения.

Какова деятельность школы рождения ?

В начале своей деятельности школы рождения только объясняли новый подход к родам: естественные роды без анестезии и без боязни. Теперь же школы рождения дают информацию и подготовку для многих других вариантов родов, помимо идеальных естественных родов. Это делается для того, чтобы родители могли понять и активно участвовать в родах с анестезией, родах естественным путем, при помощи кесарева сечения или с надрезом промежности.

Что включают в себя программы школ рождения ?

Эти программы содержат следующие пункты:
ознакомление родителей с подробной информацией для уменьшения боязни родов, привычки к боли и умения принимать решения;
обучение методам отдыха (релаксации), способности сосредоточения матери во время родов на работе мышц и контроле дыхания. Это помогает женщинам увеличить выдержку и сопротивляемость боли;
установление прочного контакта между матерью и врачом. Это поможет будущей матери сделать минимальным страх перед родами и увеличить ее активность.

Какова польза от участия в занятиях, проводимых школой рождении ?

Приведем некоторые преимущества учебы в школе рождения
возможность общения с другими супругами, ожидающими рождения ребенка. Вы сможете обсудить с ними многие вопросы, поделиться имеющимися знаниями, сравнить свои ощущения. Возможно, вы приобретете здесь новых друзей, с которыми будете встречаться даже после рождения ребенка;
на занятиях в школе рождения отцы знакомятся с самим процессом родов, а также получают возможность контактировать с другими будущими отцами;
в некоторых школах проводят даже специальные занятия только для отцов, давая им возможность выразить собственные чувства и беспокойство, которыми они не хотят волновать своих жен;
в процессе посещения школы вы можете регулярно получать отпеты на волнующие вас вопросы, о которых не хотелось бы говорить со врачом;
при посещении школы рождения вы получите практические инструкции, касающиеся дыхательных и релаксационных упражнений, узнаете много нового по этому вопросу;
вы станете увереннее в себе, расширив свои знания, это поможет вам преодолеть страх перед неизвестным. В результате вы будете владеть ситуацией во время родов;
вы научитесь методам борьбы с болью. Это избавит вас от анестезии и создаст шанс проведения естественных, менее стрессовых родов, благодаря лучшему понимаю самого процесса рождения и выработке умения вести себя соответствующим образом;
исследования показали, что в результате получения знаний о процессе родов возможно даже незначительное сокращение времени родов. Это объясняется тем, что в результате подготовки женщина сможет владеть своим телом (работой матки во время родов);
индивидуальное отношение будущих родителей к обучению в школе рождения формирует цели и задачи их обучения. Некоторых женщин интересует техника отдыха и правильное питание, а другие считают, что в этом нет необходимости, так как полезнее стимулирующий стресс. Многие будущие родители в методике занятий видят путь, направленный на облегчение перенесения тяжести и боли при родах, других же вообще это не интересует.
И любом случае ваша активность во время посещения школы должна быть высокой. Вы получите пользу от занятий и уж, конечно, ничего не потеряете.
Польза от занятий будет зависеть прежде всего от вас самих, от преподавателей и от типа школы.

Как выбрать школу рождения?

Прежде чем выбрать школу, поговорите со своим врачом. Он проинформирует вас о школах рождения в вашем районе. Можете позвонить в больницу, в которой вы собираетесь рожать. При разнообразии предложений может быть трудно выбрать нужную школу.

Какие существуют типы школ рождения?

Учеба будущих матеpeй может проводиться частными инструкторами на базе больниц, женских консультаций. Школы рождения могут быть с разной ориентацией, например:
есть курсы для женщин раннего периода беременности, т. е. в первом и втором триместрах, на которых рассматриваются проблемы питания, развития плода, гигиены секса, снов и фантазий;
существуют занятия, рассчитанные на 6—10 недель, для женщин на 7—8-м месяце беременности. На этих занятиях основное внимание будет уделено родам и заботе о матери и ребенке в послеродовой период.

По каким критериям выбирать школу будущих родителей ?

Если вы можете выбирать школу, воспользуйтесь нижеследующими советами.
Прислушайтесь к рекомендациям своего врача при выборе школы. Лучше всего участвовать в занятиях, проводимых именно вашим
врачом или под его руководством . Важно, чтобы взгляды вашего преподавателя из школы рождения, касающиеся родов, совпадали со взглядами врача, который будет принимать у вас роды.
Старайтесь попасть на обучение в небольшие группы, состоящие из 5—б пар супругов, так как в небольших группах преподаватель может посвятить больше времени и внимания отдельным парам (что очень важно при выполнении дыхательных и релаксационных упражнений). Кроме того, дружеский контакт в таких группах более сильный.
Избегайте школ, которые ставят перед собой нереальные задачи: безболезненные прекрасные роды и значительное сокращение их длительности, Это может вам сильно повредить. Вы должны поговорить с преподавателем прежде, чем примете решение о записи в школу.
Постарайтесь получить информацию о том, как рожали «выпускницы» данной школы рождения. Поговорите с ними, обсудив все интересующие вас вопросы.
Вы должны узнать все о методике преподавания и плане занятий в данной школе. Поучаствуйте в одном из занятий. Кроме того, выясните психологические и эмоциональные аспекты подготовки к родам в школе рождения.
Вам необходимо выяснить следующие вопросы методики преподавания в школе будущих родителей: каким образом проводятся занятия в школе? Показывают ли фильмы С правильным течением родов? Учитывается ли мнение отцов и матерей в обсуждении важных вопросов? Будут ли дискуссии или только лекции? Отводится ли соответствующее количестве времени во время занятий для практических упражнений различной техники?

В чем заключаются философии Дик-Рида, Ламазе и Бредли?

Существует три главные философии, используемые в школах рождения, хотя многие преподаватели используют элементы каждой из этих философий в методике преподавания.

ФИЛОСОФИЯ ДИК-РИДА

Психофизическая философия Дик-Рида впервые в сороковые и пятидесятые годы XX века проанализировала вопросы, касающиеся подготовки к родам.
Она связывает релаксационную технику с предродовым формированием психики: боязнь — напряжение — боль.
Благодаря ей поднялся вопрос об участии будущих отцов в этом формировании и процессе родов.
Формирование психики матери начинается на 4-м месяце беременности и проводится обученными инструкторами, имеющими свидетельство об окончании специального курса, позволяющего им проводить обучение методом Гампер. Этот метод назван по фамилии акушерки Маргарет Гампер, которая сотрудничала с доктором Дик-Ридом.

ФИЛОСОФИЯ ЛАМАЗЕ

В основе философии Фердинанда Ламазе тоже лежит метод психопрофилактики: релаксационная техника и расширенные знания и борьбе С болью.
Философия Ламазе уделяет большое внимание рефлексам.
У беременной женщины путем интенсивного обучения можно выработать условный рефлекс появления нужных реакций на родовые схватки. В этих упражнениях может участвовать и отец ребенка, который будет помогать матери во время родов.

ФИЛОСОФИЯ БРЕДЛИ

В философии Бредли особое внимание уделяется соответствующей диете и выполнению упражнений, которые могут облегчить беременность, подготовить мышцы к родам, а грудь к кормлению.
Женщины учатся медленному брюшному и глубокому (как во время сна) дыханию и применению релаксационной техники, которая может облегчить боль первого периода родов.
Бредли рекомендует всем рождающим женщинам сконцентрировать внимание на своём теле и сотрудничать с ним, и отличие от метода .Ламазе, который советует отвлечься от своего тела, сосредоточившись на каком-нибудь постороннем предмете.
Анестезию Бредли оставляет только для сложных случаев и кесарева сечения. Он предлагает начинать физическую и эмоциональную подготовку к родам с момента подтверждения беременности и продолжать до самых родов. Эта философия предусматривает активное участие отца при родах.

ДРУГИЕ ФИЛОСОФСКИЕ ШКОЛЫ

Это школы рождения, которые ставят целью обучения подготовку будущих родителей к родам в конкретной больнице. Они поддерживаются врачами этих больниц и организациями по защите здоровья.
Некоторые школы рождения начинают занятия в первом триместре беременности, выбирая из известных теорий только лучшее и сочетая известную философию с самыми новыми сведениями в области акушерства и гинекологии.


Дата публикации: 2004-05-22 (16707 Прочтено)

Остальные материалы раздела 6 МЕСЯЦ

СТРАХ ПЕРЕД РОДОВОЙ БОЛЬЮ
РАБОТА В СТОЯЧЕМ ПОЛОЖЕНИИ
ЗУД КОЖИ ЖИВОТА
КРОВОТЕЧЕНИЕ ИЗ ЗАДНЕГО ПРОХОДА
СПАЗМЫ МЫШЦ НОГ
ДВИЖЕНИЕ РЕБЕНКА
«МУРАШКИ» В КОНЕЧНОСТЯХ
БОЛЬ И ОТЕКИ РУК
ЧТО МОЖЕТ ЧУВСТВОВАТЬ ЖЕНЩИНА НА ШЕСТОМ МЕСЯЦЕ БЕРЕМЕННОСТИ?



[ Назад | Начало ]
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку