мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Гипертонус матки
О беременностиРокси написал(а):

 Матка в тонусе, гипертонус матки, повышенный тонус матки... Эти термины хотя бы раз за весь период беременности слышала, наверное, каждая женщина, готовящаяся стать мамой. Поговорим о том, что такое гипертонус матки, каковы основные причины его возникновения и как с ними бороться.



Как известно, матка представляет собой полый мышечный орган, состоящий из трех слоев:

  1. серозная оболочка, или «перимет­рии», — это тоненькая «пленка», покрываю­щая снаружи матку;
  2. мышечный слой, или «миометрий», — средний слой матки, самый мощный, который состоит из гладкомышечных волокон и соеди­нительной ткани. Мышечные волокна в миометрий расположены не в одном направлении: есть вертикальные (снаружи), спиралевидные (средние) и круговые (внутри) волокна;
  3. внутренняя слизистая оболочка, или «эндометрий», выстилает полость матки из­нутри.

Мышечные волокна характеризуются сокращаемостью. В связи с этим свойством мышечной ткани и говорят о тонусе матки. Во время беременности нормальным является такое состояние мышц матки, когда они не сокращаются, полностью расслаблены: тогда речь идет о нормотонусе. Когда мышцы в возбужденном, сокращенном состоянии, сжима­ется мышечный слой матки, повышается его тонус и соответственно — давление в полос­ти матки, говорят о повышенном тонусе (ги­пертонусе). За тонус матки «ответственен» именно мышечный слой, который реагирует на внешние и внутренние раздражители.
Матка увеличивается во время беремен­ности, постепенно растет и к концу беремен­ности занимает всю брюшную полость. Уве­личение матки происходит за счет увеличения числа (количества) и увеличения в массе, объеме мышечных волокон. Каждое мышеч­ное волокно удлиняется в 10—12 раз, утол­щается в 4—5 раз. В стенке матки растет со­держание кальция, микроэлементов, глико­гена, ферментов, необходимых для сокраще­ния; усиливается синтез актомиозина — бел­ка, который отвечает за сокращение матки. Таким образом матка готовится к предстоя­щим родам.
Механизмы, обеспечивающие нормальный тонус матки
В матке много нервных рецепторов, им­пульсы от которых идут к звеньям цент­ральной нервной системы (ЦНС) и вегета­тивной нервной системы матери. С момента наступления беременности в ЦНС матери поступает поток пульсации, что приводит к образованию доминанты беременности в коре головного мозга. Вокруг участка доми­нанты беременности создается зона тормо­жения нервных процессов, в результате че­го другие интересы, не связанные с бере­менностью, отходят на второй план. При страхе, сильном эмоциональном перенапря­жении, сильных стрессах в ЦНС могут воз­никнуть другие очаги возбуждения, что мо­жет ослабить доминанту беременности, в результате может повышаться тонус матки.
В течение всей беременности (до 39 не­дель) возбудимость спинного мозга и рецепторов матки понижена, что обеспечивает правильное течение беременности. Возбуди­мость коры головного мозга достигает наи­большей степени к моменту родов, возраста­ет возбудимость определенных структур го­ловного и спинного мозга.
До 10 недель беременности ведущую роль в сохранении беременности играет женский гормон прогестерон, который выра­батывается в яичнике «желтым телом» (ЖТ), образующимся на месте овулировавшей яйцеклетки — месте в яичнике, откуда яйцеклетка выходит и попадает в маточную трубу, а потом в полость матки. ЖТ яичника при наступлении беременности превращает­ся в ЖТ беременности, интенсивно синтези­руя гормоны прогестерон и эстрогены до 9— 10 недель беременности. Затем ЖТ начинает обратное развитие, уменьшается и выработ­ка прогестерона. К тому времени формирует­ся фетоплацентарная система (ФПС), состо­ящая из коры надпочечников и печени бере­менной, а также плаценты, коры надпочечни­ков и печени плода. Основной гормон ФПС — эстриол, который регулирует маточно-плацентарное кровообращение. Эстриол вырабатывается в плаценте из гормона, ко­торый образуется в надпочечниках плода и матери.
Нарушение функции ФПС приводит к на­рушению внутриутробного развития плода, невынашиванию или перенашиванию бере­менности.
Прогестерон, который вырабатывается в яичнике, а затем в плаценте, способствует сни­жению сократительной способности матки, од­новременно снижая тонус кишечника (вызы­вая запоры у беременных), мочеточников (из-за этого может возникнуть застой мочи — фактор, предрасполагающий к инфекциям мочевыводящих путей). Он оказывает также тор­мозящее влияние на ЦНС, что обеспечивает некоторую заторможенность, сонливость.
Возбудимость и механическая актив­ность нервно-мышечного аппарата матки находятся в определенной зависимости от степени проницаемости клеток для ионов (положительно или отрицательно заря­женных частиц). Активируют возбуждение матки ионы кальция. При нормальном те­чении беременности гормоны беремен­ности поддерживают должный уровень проницаемости для этих ионов.
Основные причины возникновения гипертонуса матки
На ранних сроках беременности к по­вышению тонуса матки могут привести гормональные нарушения репродуктивной системы. Чаще всего причиной повышен­ного тонуса матки служат состояния, свя­занные с пониженной выработкой гормо­на беременности — прогестерона.
Дефицит прогестерона препятствует внедрению оплодотворенной яйцеклетки в слизистую матки (эндометрий). При недос­татке прогестерона матка приходит в то­нус, в результате чего может произойти са­мопроизвольный выкидыш.
Дефицит прогестерона встречается в сле­дующих случаях:

  • Гиперандрогения (повышение вы­работки в женском организме мужских по­ловых гормонов — андрогенов яичниками или надпочечниками). В классическом ва­рианте при таком состоянии до беременнос­ти характерны нарушения менструального цикла по типу задержек менструации, по­вышенное оволосение, пористая сальная кожа, гнойнички на коже лица, спины, воз­никающие или усиливающиеся во время менструации. При скрытых формах внеш­ние признаки гиперандрогении отсутству­ют, цикл нормальный; лишь при гормональ­ном исследовании крови диагностируется это состояние. Очень часто при гиперанд­рогении выявляется отсутствие овуля­ции— выхода яйцеклетки из яичника (что приводит к бесплодию в результате отсут­ствия зрелой яйцеклетки, способной опло­дотвориться) или состояние, при котором овуляция происходит, однако из-за снижен­ного синтеза прогестерона в яичнике может произойти выкидыш.
  • Гениталъный инфантилизм — недоразвитие половых органов. При генитальном инфантилизме повышение то­нуса может быть обусловлено и тем, что недостаточно развитая, маленькая матка сокращается в ответ на перерастяжение при прогрессировании беременности.
  • Гиперпролактинемия. Пролактин — это гормон, который синтезируется гипофизом головного мозга и непосред­ственно влияет на репродуктивную систе­му женщины и молочные железы. При по­вышении содержания пролактина отмечается также недостаточность выработки прогестерона. В этой ситуации чаще бы­вает бесплодие, нежели выкидыш. При гиперпролактинемии до наступления бе­ременности могли выявляться наруше­ния менструального цикла по типу задер­жек и выделение капелек молока из сос­ков.

Бесплодие гормонального происхожде­ния до наступления беременности, миома матки, эндометриоз свидетельствуют о гор­мональных нарушениях в материнском орга­низме. Эти нарушения могут стать причиной повышенного тонуса матки во время бере­менности.
Еще одной причиной могут быть струк­турные изменения в стенке матки:

  • Миома матки — доброкачественная опухоль матки.
  • Эндометриоз — разрастание внут­ренней оболочки матки — эндометрия в не­характерных для этого местах.
  • Воспалительные заболевания матки и придатков матки, перенесен­ные до беременности и выявляемые во время беременности. Это обусловлено тем, что лю­бой воспалительный процесс матки делает ее стенку неполноценной, неспособной к растя­жению. Воспаление яичников приводит к гор­мональной недостаточности.

Также повышение тонуса матки может возникать при перерастяжении мышц мат­ки, вызванном многоплодной беремен­ностью, многоводием, крупным плодом.
Причиной повышенного тонуса матки может быть и нарушение центральных ме­ханизмов поддержания тонуса матки, то есть сбои работы центральной нервной системы, регуляции мышечного тонуса. Это бывает при тяжелой физической рабо­те, хронической стрессовой ситуации на ра­боте или дома, любом остром инфекцион­ном заболевании (грипп, ОРЗ, ангина, пи­елонефрит, особенно с повышением темпе­ратуры тела, и др.).
Факторы риска возникновения гипертонуса

  1. Медицинские факторы риска не­вынашивания беременности: патология беременности; заболевания внутренних ор­ганов и половых органов; генетические фак­торы. К числу медицинских факторов отно­сятся аборты, воспалительные заболевания половых органов в анамнезе, патология щи­товидной железы, другие эндокринные забо­левания, ОРВИ, грипп во время беремен­ности и т.д.
  2. Возраст женщин до 18 лет и стар­ше 30 лет. В возрасте 35 лет и старше ги­пертонус матки, сохраняющийся длительное время, встречается в 3 раза чаще, чем в воз­расте 20—29 лет, что связано с большим ко­личеством абортов и гинекологических забо­леваний до наступления данной беременности по мере увеличения возраста женщины.
  3. Вредные факторы производства: химические агенты, суточная работа, коман­дировки, запоздалый перевод на более легкую работу.
  4. Плохие отношения в семье: расторг­нутый брак, психологическая несовмести­мость супругов.
  5. Малая продолжительность сна.
  6. Вредные привычки (курение, алко­голь и т.д.).

Диагностика
Гипертонус матки — это симптом угрозы выкидыша или преждевременных родов. В разговоре с беременной врач всегда выясня­ет, не беспокоят ли ее боли внизу живота, в области поясницы или крестца. Для гипертонуса матки характерны тяну­щие боли (в 60% случаев) внизу живота, в пояснице, в области крестца. В более позд­ние сроки беременности могут возникать схваткообразные боли, женщина может жа­ловаться, что матка «окаменела».
Боли, связанные с повышением тонуса миометрия (мышц матки), проходят при приеме внутрь или внутримышечной инъек­ции спазмалитиков (НО-ШПА снимает или уменьшает болевые ощущения).
Для диагностики гипертонуса матки при­меняют следующие методы:

  • Осмотр, пальпация (ощупыва­ние). На больших сроках беременности, когда матка выходит из области малого таза, определить повышенный тонус можно через переднюю брюшную стенку. В норме матка в расслабленном состоянии, живот мягкий, а при гипертонусе матка уплотнена, напряже­на, вплоть до ощущения камня под рукой. Пальпация живота производится в положе­нии беременной на спине, с согнутыми в та­зобедренных и коленных суставах ногами, что устраняет напряжение передней брюш­ной стенки и способствует лучшему прощу­пыванию органов брюшной полости и в осо­бенности матки и расположенного в ней плода. Помимо определения величины мат­ки, оценивается ее состояние: нет ли тонуса, напряжение при пальпации, а также поло­жение плода в матке и предлежание плода (доктор определяет, какая часть плода обра­щена к выходу из матки — головка или тазо­вый конец).
  • УЗИ — определяемое локальное (в одном месте — например, участок на перед­ней или задней стенке) или тотальное утол­щение мышечного слоя матки (всей матки). Локальный тонус матки определяется как местное утолщение мышечного слоя матки, женщина его может не чувствовать. Тоталь­ный тонус матки (когда напряжена вся мат­ка) беременная отметит сама. Если по УЗИ определяется тонус по той стенке, где прик­реплена плацента или хорион (более ранние сроки), есть опасность отслойки плаценты (хориона).
  • Тонусометрия. Для данной процеду­ры используется аппарат, определяющий тонус матки; для этого к животу беременной прикладывают специальный датчик.

Осложнения беременности, связанные с гипертонусом матки
Если гипертонус матки не лечить, то мо­гут начаться схватки, которые приведут к выкидышу или к преждевременным родам.
Гипертонус матки может также привести к резкому снижению маточно-плацентарного кровотока в результате сужения просвета маточных сосудов, поэтому при длительно существующем гипертонусе могут возник­нуть гипоксия (нехватка кислорода) и /или гипотрофия (отставание роста) плода в ре­зультате недостатка кислорода, питательных веществ, поступающих с кровью к плоду.
Лечение
Независимо от причин гипертонуса, всем беременным рекомендован постель­ный режим, успокаивающие препараты, спазмалитики, средства, снижающие актив­ность матки.
Госпитализация осуществляется во всех случаях, когда повышение тонуса матки соп­ровождается тянущими или схваткообраз­ными болями внизу живота или в пояснице.
Постельный режим обеспечивается или в стационарных условиях, или (в редких слу­чаях) на дому.
Лечение успокаивающими препаратами проводится обязательно, так как страх поте­рять ребенка только усугубляет существую­щий гипертонус. Обычно применяются нас­тойка пустырника и настойка валерианы. При неэффективности пустырника и вале­рианы врач назначает СИБАЗОЛ, НОЗЕПАМ, ТРИОКСАЗИН и т.д.
В случаях наличия повышенного тонуса в первом триместре беременности, если при­чиной угрозы повышенного тонуса является дефицит прогестерона, назначают препара­ты прогестерона — ДЮФАСТОН, УТРОЖЕСТАН.
Для устранения повышенного тонуса обычно применяются спазмалитики: НО-ШПА внутримышечно или внутрь, ПАПАВЕ­РИН в свечах и т.д. Эти средства можно ис­пользовать при проявлении повышенного тонуса и самостоятельно. В этом случае ре­комендуется принять 2 таблетки НО-ШПЫ или/и использовать свечу с ПАПАВЕРИ­НОМ.
При повышенном тонусе матки назна­чаются средства, снижающие активность матки:

  • 25%-ный раствор магния сульфата, который вводится внутримышечно или внут­ривенно капельно;
  • ПАРТУСИСТЕН, БРИКАНИЛ, ГИНИПРАЛ. Эти препараты не применяются до 16 недель беременности. При введении этих лекарств могут возникнуть побочные эф­фекты: сердцебиение, падение артериально­го давления, тремор, возбуждение, тошнота, рвота, головная боль и т.д.

Лечение производится под контролем артериального давления, сердцебиения и са­хара в крови.
Если вас беспокоят боли внизу живота, в пояснице, в области крестца, не игнорируй­те их — вовремя обращайтесь к специалис­там. Возможно, это проявления угрозы вы­кидыша или преждевременных родов. Толь­ко врач, поговорив с вами, осмотрев вас, пропальпировав ваш живот, сделав необхо­димые обследования, определит причину бо­лей и в случае необходимости назначит лече­ние.
Если вы забеременели после лечения бесплодия, у вас до беременности были гормональные нарушения, миома, эндометриоз, воспалительные заболевания женс­ких половых органов, аборты, самопроиз­вольные выкидыши, преждевременные ро­ды, то вероятность возникновения гиперто­нуса матки и, соответственно, угрозы выки­дыша велика. Поэтому вам необходимо с ранних сроков встать на учет и четко вы­полнять все предписания вашего акушера, чтобы предотвратить возникновение ос­ложнений.
Немаловажную роль играет и образ жиз­ни беременной: берегите себя, избегайте стрессов, командировок, вовремя переведи­тесь на более легкую работу, вовремя ложи­тесь спать.
 

Жасмина Мирзоян
Врач акушер-гинеколог, к.м.н.


Помещено 15/05/2009 от Лайма
 
Связные ссылки· Больше про О беременности
· Новость от Лайма


Самая читаемая статья: О беременности:
САМАЯ МОЛОДАЯ МАМА УКРАИНЫ

МамаСила статьи
Средняя оценка: 5
Количество голосов: 6


Пожалуйста, найдите секундочку и проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

Порог
Спасибо за проявленный интерес

Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку