мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Папа может все!
Для молодых мам и папlaracroft написал(а):

 Еще из детской песенки мы помним, что «папа может, папа может все, что угодно». Вот только почему-то не всегда делает. Нет, чемпионы мира по пеленанию, виртуозно мешающие манную кашку  самодельной моделью погремушки и одновременно дающие  дочкам-сынкам мудрые советы хорошо поставленным голосом,  существуют. Но все больше в рекламных роликах. А те, настоящие, не мальчики, но мужья, почему-то прячутся за компьютером и норовят переложить проблему отцов и детей на матерей.



Папы — они все разные, но все-таки существует несколько советов, применимых практически к любому мужчине, носящему гордый титул «отец». Попробуем привлечь его к воспитанию, общению и вытиранию носов потомства. А то все мама да мама...

1. РАЗБУДИТЕ РЕБЕНКА

— Ваш сын стрелял по стеклам из рогатки, — жалуется учитель отцу ученика.
— Ну вот, опять потерял кольт, который я подарил ему на 23-е февраля.

Нет, не того, спящего в колыбельке, он пусть сопит себе тихонько. Разбудите ребенка в собственном муже — двум детям куда легче будет найти контакт. Чем он, этот взрослый и солидный мужчина, жил в пору детства, безгалстучного и босоногого? Мечтал о машинке на радиоуправлении? Клеил модели самолетиков? Устраивал взрывы на кухне? Отлично — завтра же отправляйтесь в «Детский мир».
Девочка, говорите? Бантики и Барби? А разве ей не нужна машинка на радиоуправлении и железная дорога — ездить в гости к Синди? Главное — найти то, что интересно папе, а уж заинтересовать ребенка он сумеет, поверьте. Ведь мы постоянно отвлекаемся: не упади, поправь шапочку, помой ручки, не бегай, а то вспотеешь. А папы — они играют по-настоящему, самозабвенно и восторженно, получая от этого истинное удовольствие.

Татьяна Ковалева, психолог:

Ключ к взгляду мужчины на понятие «отцовство» почти всегда находится в его собственной семье. Вольно или невольно, он переносит отношения с отцом на свои отношения с ребенком, ведь это тот пример, который был у него перед глазами. Постарайтесь проанализировать и понять, что ему нравилось в этих отношениях, или, наоборот, чего в них не было такого, о чем втайне мечтал тот маленький мальчик. Ходили с папой в лес? Замечательно! «Помнишь, ты рассказывал о своих лесных походах? Думаю, малышу они тоже будут интересны!» Грустил, что отец не дарил подарков и был суров и неразговорчив? Пусть вспомнит свои эмоции и постарается избавить ребенка от этих переживаний, смоделировать поведение отца, которое ему кажется идеальным.

2. УСЫПИТЕ БЕСПОКОЙСТВО

Попросила мама папу искупать ребенка. Заходит в ванную — а муж держит малыша прищепками за уши и опускает в кипящую воду. Она в ужасе: «Милый, ты же его сваришь!» Папа сосредоточенно: «Пальцы бы не обжечь...»


Свое собственное, правильное, бесспорно, необходимое — но только не сейчас и не в такой активно-навязчивой форме. Ведь постоянные «ну как ты это делаешь?», «тебе ничего нельзя доверить», «только не уходите так далеко» и «ребенок после твоих игр простудится» способны погасить любую, самую горячую инициативу. Если мы настаиваем, что папа с мамой принимают в воспитании одинаковое участие — почему проявляем такое недоверие к этому самому папе? Нет, сердце екает, конечно, когда смотришь на маршрут горка-трамплин-сугроб или гонки с коляской — но что поделать, придется терпеть. Если уж совсем не получается — лучше выразить свое беспокойство в мягкой форме, делая акцент на «я такая впечатлительная» а не на «ты такой безрассудный».
Многие ученые считают: принципиальной разницы между папой и мамой в уходе за детьми (даже совсем маленькими) практически не существует. И даже фраза «я его выносила и родила, мне видней» здесь не совсем справедлива. Оказывается, когда мама беременна, в организме отца тоже происходят гормональные изменения, понижается уровень тестостерона в крови. Если будущий отец переживает происходящее особенно сильно, то может начать испытывать те же симптомы беременности, что и жена, например утреннюю тошноту. По данным исследований, 11% мужчин переживают практически полную гамму «беременных» ощущений: слабость, боль в пояснице, бессонница, раздражительность и даже плаксивость. Подобное сопереживание носит название «синдром кувад» (от французского couver — «высиживать цыплят»). Возникает «синдром наседки» где-то на третьем месяце беременности жены, а наиболее остро проявляется на 8–9-м месяце. А у 5% молодых отцов даже развивается послеродовая депрессия!

3. ДАВАЙТЕ ЧЕТКИЕ ИНСТРУКЦИИ

Доктоp, жена оставила на меня младенца и уехала в командировку. Я и на прогулки его вожу, и массаж делаю, и гимнастику — все как надо. А он все равно теряет в весе.
— А чем вы его кормите?
— Вот, так и знал, что-нибудь обязательно забуду!

Конечно, в области безглютеновых кашек и правильно завязанных шапок мамам нет равных. Женщины вообще более внимательны к мелочам — это факт известный. Так почему бы не обратить внимание еще на одну важную мелочь — они, мужчины и отцы, устроены по-другому. И пусть для нас очевидно, что сок из этой бутылочки надо давать вечером, пюре из баночки в левом ящичке — днем, а носочки на прогулку к этому комбинезону нужны розовенькие...Счастливый папа, скорее всего, искренне не видит никакой разницы между розовыми носочками и голубыми пинетками, а о существовании левого ящичка и вовсе не подозревает. Особенно, если остался с малышом лицом к лицу в первый раз. Поэтому — инструкции, инструкции и еще раз инструкции — чем кормить, во что одевать и где, в конце концов, находится группа «Колокольчик». Если забыли — ругаем, в первую очередь, себя. А еще лучше — никого (и берем на заметку). Пусть на обед была сомнительная пицца, зато ребенок научился шевелить ушами! Какие же молодцы!

Кстати, похвала — еще один кит счастливого отцовства и... ключ к невинной манипуляции. «Да, дорогой, только ты можешь хорошо искупать (собрать на прогулку, накормить невкусной кашей) нашего пусеньку! А мне ничего не остается, как пойти на маникюр».

4. КУЛЬТИВИРУЙТЕ «ПАПИНЫ ДЕЛА»

Мой папа — очень сильный. Он умеет побеждать тигров и драконов, может переплыть реку в бурю. Но вместо этого он почему-то выносит мусор и моет посуду.

Среди папиных обязанностей обязательно должно быть Важное Мужское (Папино — если речь идет о дочке) Дело — которое можно делать только с папой, и ни с кем другим. Например, чинить холодильник, ходить в гараж, плавать в бассейне или кататься на Страшной Карусели. Это приводит ребенка в восторг, папу — укрепляет в сознании собственной нужности, и очень сближает их обоих. В это дело мама вмешиваться не должна — наоборот, стоит всячески подчеркивать его таинственность и избранность. А если папа видит, что ребенок с нетерпением ждет этого Важного Дела — скорее всего, он не обманет ожиданий.

5. ПРЕДЛАГАЙТЕ АЛЬТЕРНАТИВУ

— Папа, а в сочинении про зиму как написать: зимой в магазине продается много пальтов или пальтей?
— Пиши лучше про лето!

Семья — это единое целое, но тем не менее в ней должно быть место альтернативным решениям. Хорошо, если ребенок поймет: папа не спорит с мамой, но иногда предлагает свой вариант — в чем-то более смелый и неожиданный, но такой же правильный, как и мамин. Мужской взгляд всегда отличается от женского, и отец должен видеть: его позиция и взгляды на воспитание заслуживают всяческого уважения. Папе больше нравится один мультфильм, потому что он веселый и интересный, маме — другой, потому что он добрый и красивый. В выходные можно отправиться в кино, или на природу, жарить шашлыки. Главное — не превращать это в схему «добрый полицейский — злой полицейский», мама запретила — папа купил, папа отругал — мама пожалела.По материалам Рунета:

— Попробуйте лечь вечером на диван, открыть книжку, а на приставания ребенка деликатно сказать: «Зайка, пойди, поиграй с папой».

— Я всегда вставляю ребенка в планы мужа заранее. Например, еще в среду говорю ему о том, что в субботу он должен покатать Соню на велосипеде, чтобы в субботу для него это не было полной неожиданностью. Согласитесь, что когда вас просят о чем-то по пути на диван, вам этого делать совершенно не хочется. Мелкие «подвиги» вношу в план за более короткий срок.

— Я поняла, что он вроде бы и рад помочь, но не знает, что с деткой делать и поэтому старается спихнуть на меня.

— Я со своим так решила проблему — любую, даже самую маленькую заботу о ребенке раздувала хвалой до небес, мол, лучше даже я не смогла бы.

— Когда муж капризничает, подговаривала малого попросить папу: «Я не хочу с мамой гулять, она ругается, а ты такой...» — и куча замечательных качеств... Сработало!

Конечно, вполне возможно, что ваш муж спорит с вами из-за каждой минутки, которую может провести с ребенком, а прогулки с ним ставит выше субботнего пива с друзьями. Но если нет — не пускайте дело на самотек. Вооружитесь терпением, нашими правилами — и помните, что отцовские любовь и внимание так же необходимы детям, как мамины.

А может быть, даже больше.

http://www.healthnews.ru/articles/article/show/3095.htm


Помещено 20/01/2009 от Лайма
 
Связные ссылки· Больше про Для молодых мам и пап
· Новость от Лайма


Самая читаемая статья: Для молодых мам и пап:
Поздравление с новорожденной!!!

МамаСила статьи
Средняя оценка: 5
Количество голосов: 2


Пожалуйста, найдите секундочку и проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

Порог
Спасибо за проявленный интерес

Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку