мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Первый год моего отцовства. Из дневника молодого папы.
Для молодых мам и папDiva написал(а):

Когда мы отмечали первый день рождения Марины, все приглашенные считали своим долгом поинтересоваться: что наша девочка уже умеет, чему она научилась за этот год? И никто не спросил, чему за этот год научились мы, ее родители. Ну, в частности, я – ее папа. А ведь мы очень выросли, освоили много новых навыков и умений. Я даже подумал: почему бы не отвести в красивом альбоме под названием “Наш малыш” страничку - другую для нас, родителей? Так и озаглавить ее – “Первые шаги”. Ведь наши шажки на родительском поприще так же неповторимы и бесценны, так же неуклюжи и забавны, как и первые шажки ребенка.


Первый разговор по душам

Когда Маришке было три недели, она впервые закатила нам часовой концерт. Жена сказала, что это колики. Я перерыл горы книг, дабы выяснить, что же нужно делать при этих самых коликах, чтобы ребенок не мучался. Я забрал у жены орущую дочь и сказал, что справлюсь сам.

Вместе с Маринкой мы погасили все лампы, оставив лишь мягкий свет ночника. Затем я положил дочку на руку, животиком вниз, и стал покачивать осторожно и нежно. За окном по крышам стучал тихий дождь. Я нашептывал доченьке о том, что ждет ее впереди. Как она вырастет – красивая и умная. Как будет брать уроки танцев и научит меня танцевать вальс. Как моя маленькая принцесса отправится путешествовать, и увидит огромный мир. Как влюбится и будет счастлива… Во время этого разговора я почувствовал, что души наши соприкасаются и понимают друг друга. Вдруг Маринка сморщилась, напряглась всем телом, извиваясь, как гусеница, и ее стало рвать прямо мне на рубашку

Урок первый: дети умеют выбрать момент, у них всегда все рассчитано.

Ура! Я сам ее одел

Мне самому удивительно, но это заняло ровно два месяца и четырнадцать дней. Хотя по жизни я - человек довольно ловкий и способный к тонкой ручной работе (могу, например, починить будильник), но освоить премудрость детского одевания мне никак не удавалось. Надевание комбинезончика размером чуть побольше рабочей мужской рукавицы, но с застежками на десять кнопок, буквально выматывало меня. Я никак не мог довести это дело до конца. Но в то утро, когда жену забрали в больницу, а обе бабушки были заняты своими делами, у меня все получилось. Я с первого раза одел ребенка, не повторив ни одной из своих обычных ошибок. Я не забыл сначала надеть на Маришу памперс! Я не оставил незастегнутыми две последние кнопочки внизу, хотя дочь, как всегда, отчаянно колотила меня пятками по носу. Я не упрятал внутрь нечаянно ни одной самой маленькой игрушки, и даже пустышки! Я смог облачить Марину в чепчик.

Урок второй: терпение и труд все перетрут. Но главное – в экстремальной ситуации я могу заменить дочери маму.

Первый контакт с космосом

Когда Маришке было около восьми месяцев, она полюбила гулять на детской площадке в нашем дворе. До этого ей было в общем-то все равно где гулять. Но с тех пор как мы стали сажать дочь на качели, она просто помешалась на этой площадке. Не было никакой возможности проехать мимо – в парк или магазин. Она всегда, как стрелка компаса, разворачивалась в сторону площадки и требовала сатисфакции, то есть качания до одурения.

В тот вечер, после нескольких особенно высоких взлетов, когда кулачки ее инстинктивно сжимали крепче прутья качелей, дочь вдруг запрокинула голову, обратив лицо к небу. Ее глаза расширились. Улыбка сошла с лица. Марина продолжала смотреть не моргая в бесконечную синеву над собой – сосредоточенно и завороженно. На этот таинственный полог, которого раньше она никогда не замечала. Затем, так же внезапно, Мариша выпрямилась и уставилась на меня, словно спрашивая: “Ты случайно не знаешь, что это за большая синяя штука там, наверху?”.

“Это называется “небо”. Сильная вещь! Я тоже от него балдею”.

Урок третий: самые большие радости – самые простые.

В роли спасителя

История первая

Ему было три – три с половиной года. Но он ведь хотел обидеть мою девочку. Маринке было одиннадцать месяцев, она только что научилась ходить самостоятельно и ковыляла на нетвердых ногах вокруг песочницы. Этот злодей Тимка на своем трехколесном велосипеде как раз направлялся в ее сторону. Он только что сбил с ног одну малышку, толкнув ее самым бессовестным образом, когда никто не смотрел в их сторону. Он чувствовал себя большим забиякой, и теперь у него на прицеле была МОЯ Марина. Она заметила его и заулыбалась. Я увидел его мгновение спустя и шестым родительским чувством уловил, что МОЕЙ девочке грозит опасность. Секунда – и я подхватил ее и отнес в сторону. Через плечо я увидел, как Тимофей, круто развернув руль своего велосипеда, поехал в другую сторону. Марина, чуть только я освободил ее из своих объятий, засеменила за ним.

Урок четвертый: быть спасителем – дело неблагодарное.

В РОЛИ СПАСИТЕЛЯ

История вторая

Это был первый день рождения Марины. Дюжина гостей. Пышное торжество, Все было уже готово, стол накрыт, первые гости вот-вот должны были появиться. Мы ждали звонка из кондитерской, где был заказан по такому выдающемуся поводу торт размером “с колесо обозрения”. С котом Леопольдом и мышатами – по шоколадной глазури. Они не звонили. Я позвонил сам и сказал, что могу заехать за тортом. И вдруг услышал в ответ два слова, от которых буквально похолодел: “Какой торт?”.

Оказалось, кто-то там что-то напутал, они собирались испечь наш торт послезавтра. Предчувствуя, что сейчас разразиться гроза, голос в трубке нанес упреждающий удар, предположив, что это мы сами что-то напутали с датой заказа. Я решил, что разнесу эту сливочно-бисквитную богодельню в щепки прямо сейчас. Потом сделал глубокий вдох – и отложил это дело на завтра. Я быстро схватил пиджак и выскочил на улицу. В ближайшем хлебном магазине я узнал, откуда им привозят торты. И тут же на машине отправился в пекарню. Все большие торты были уже отправлены. Кондитеры выпекали коржи для завтрашних торжеств. Мне пришлось ждать минут пятнадцать – не больше. Из самых больших коржей для нас собрали два торта, залили глазурью, подсушили и вывели белым и розовым кремом: “С Днем рождения, Марина!” Кота Леопольда никто рисовать не взялся. В качестве компенсации кондитеры от души натыкали сверху цукатов и тонких шоколадных листочков.

Всего с момента, когда я снял телефонную трубку, и до того, как я нажал на кнопку звонка, придерживая коробки с тортами подбородком, прошло тридцать две минуты. Но какой шквал эмоций! Кажется, даже перед свадьбой я не переживал ничего подобного.

Урок пятый: когда дело касается счастья дочери, - откуда что берется? – я могу быть решительным, собранным и даже везучим.

Вадим Кирилин


Помещено 15/08/2005 от Asix
 
Связные ссылки· Больше про Для молодых мам и пап
· Новость от Asix


Самая читаемая статья: Для молодых мам и пап:
Поздравление с новорожденной!!!

МамаСила статьи
Средняя оценка: 5
Количество голосов: 5


Пожалуйста, найдите секундочку и проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

Порог
Спасибо за проявленный интерес

Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку