мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Физическая активность во время беременности: польза или вред?

12.10.2013 | Категория: Здоровье

1336155139_fizicheskaja-aktivnoct-pri-beremennosti

Милые дамы, беременность – это не повод девять месяцев проводить в горизонтальном положении, занимаясь лишь поглощением пищи и набором лишних кило. Это новый период в вашей жизни, во время которого нужно продолжать вести активный образ жизни – гулять, ходить в гости, на работу, заниматься домашними делами и физкультурой. (С той лишь оговоркой, что здоровье будущей мамы  в порядке, и жизни малыша ничего не угрожает).

Конечно, во время беременности накладываются некоторые ограничения. Давайте выясним, что же можно, а что категорически запрещено беременным женщинам.

Запреты во время беременности

Гормональные изменения, которые происходят в организме будущей мамы, приводят к тому, что хрящевая и соединительная ткань становятся хрупкими и могут быть легко травмированы. Итак, будущим мамам противопоказаны:

1. Занятия профессиональным спортом. Спринтерский бег, велоспорт, волейбол баскетбол могут вызывать нарушение кровообращения. Высок также риск падения и получения травмы.

2. Активный отдых. Катание на лошади, на горных лыжах, езда на велосипеде также опасны угрозой падения.

3. Длительное пребывание на ногах. Способствует развитию варикозного расширения вен и появлению отеков на ногах.

4. Сидячий образ жизни. Приводит к застоям в области малого таза, что вредно для плода, могут наблюдаться боли в спине и пояснице. Прерывайтесь на физминутки – это поможет избежать появления вышеперечисленных явлений.

5. Подъем тяжестей, перестановка мебели и т.п. Максимальный вес, который может нести женщина в интересном положении не должен превышать 5 кг ( эта цифра весьма условна, для каждой женщины выводится индивидуальное значение).

6. Некоторые виды домашней работы. Развешивание белья, вытирание пыли, стоя на стуле, мытье окон с химическими средствами – эти обязанности необходимо делегировать мужу или родственникам.

7. Участие в ремонте. Поберегите свое здоровье и не дышите вредными веществами, выделяемыми при покраске стен, труб и батарей, поклейке обоев. Не забывайте и про пункт 5.

8. Работа на даче, огороде. Забудьте про лопату и даже не пытайтесь выбирать картошку и вырывать морковку из земли. У вас еще будет время заняться этим на пенсии. А пока что наслаждайтесь свежим воздухом и пением птиц.

Виды разрешенной активности

1. Работа по дому. Гладить белье, стирать одежду и готовить пищу рекомендуется сидя. При мытье полов воду в ведро наливайте ковшом, не таскайте ведра. Сами же полы необходимо мыть при помощи швабры, либо на четвереньках – это наиболее удобная и безопасная поза.

2. Специальная йога, дыхательная гимнастика для беременных. Они включают комплекс щадящих упражнений, которые расслабляют тело, подготавливают организм именно к родам, а не стремятся сделать из вас настоящего спортсмена. Тут можно почитать, какие асаны для беременных полезны.

3. Аквааэробика и плавание. Вода снимает напряжение, усталость. Занятия в бассейне оказывают стимулирующее действие на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Приятным бонусом является и то, что физические упражнения, развивающие гибкость и укрепляющие все группы мыщц, в воде делать гораздо легче.

4. Ежедневные прогулки. Они благоприятно сказываются на вашем сне,  кровь насыщается кислородом, повышается жизненный тонус и поднимается настроение.

5. Посетите театр, концерт классической музыки или выставку. Таким образом, вы отвлечетесь от повседневной рутины, приобретете новые впечатления и начнете приобщать к культуре своего малыша еще в утробе.

Несомненно, все виды допустимой активности хороши в меру и принесут свои плоды при регулярном выполнении. Но ни в коем случае не стоит перетруждаться и «загонять» себя. Ваша главная задача сейчас – выносить и родить здорового ребеночка, все остальное может и подождать.

По материалам сайта Супермамс.ру


Похожие статьи:
Диагностирование и лечение туберкулеза
11.10.2013
Главными и первоначальными симптомами, определяющими туберкулезное заболевание, являются следующие: кашель с выделением мокроты с частицами крови, быстрая утомляемость, слабость, отсутствие аппетита, резкая потеря веса, увеличенная потливость, одышка, повышение температуры до 37 – 37,5 градусов, лихорадочный блеск в глазах. Ход заболевания, а также сам исход болезни зачастую зависит от иммунитета человеческого организма. Порой заболевание не проявляется слишком явно. В связи с этим, [...]
Справляемся со стрессом с помощью внутренних резервов организма
10.10.2013
Как часто в наше время мы пребываем в состоянии стресса. Можно ли избавиться от этого неприятного ощущения и стать уравновешенной и спокойной. По сути, стресс считается временным явлением и обычно проявляется в каких-то сложных ситуация. Нервное возбуждение действует не только на тело (трясутся руки, учащается сердцебиение), вызывая физическое напряжение, но и энергетическое. Чтобы снять эти симптомы необходимо сделать 5-6 глубоких вдохов и представить, как на ваше тело сверху льется [...]
Крем для лица - главный спутник красоты
10.10.2013
Сегодня сложно поспорить с тем фактом, что кожа лица подвергается наибольшим внешним воздействиям. Прямые солнечные лучи, дождь, ветер постепенно сушат и истощают кожные покровы, что, несомненно, пагубно сказывается на внешнем виде человека. Желание быть красивыми и привлекательными, как правило, присуще представительницам прекрасной половины человечества, поэтому многочисленная косметика, представленная на отечественном рынке, представлена в основном для них. Комплексный уход за кожей в [...]
Педикюр в домашних условиях
10.10.2013
Если выглядеть красиво хочется всегда, а возможности посетить салон пока не предвидеться, можно «поколдовать» в домашних условиях и добиться результатов ничем не хуже, чем у профессионалов. Давайте сегодня будем делать педикюр на дому. Перед тем как приступить к данной процедуре, необходимо подготовить наши ножки: стереть с ногтей старый лак. Лучше всего воспользоваться средствами, не содержащих в своем составе ацетон. Итак, лак стерли и теперь необходимо сделать ванночку для ног, [...]
Как бороться с фобиями
09.10.2013
Существует большое количество разнообразных фобий, которые причиняют определенные неудобства людям, страдающими ими. На сегодняшний день психологи выделяют уже более тысячи таких боязней. Под фобией обычно понимается паническая боязнь чего-либо, а вот некоторая боязнь ситуаций является нормальным явлением. Если же психическая реакция выходит за рамки нормы, то в этом случае имеет место быть фобия. Психологи определяют ряд признаков, которые напрямую связаны с паническим страхом того или [...]
Лазерная эпиляция глубокого бикини
08.10.2013
Современные косметологические клиники предлагают своим клиентам услуги очень высокого уровня, которыми с удовольствием пользуются представительницы прекрасного пола. Женщины хотят видеть себя безупречными, зачастую стремясь не только порадовать самих себя и своих спутников жизни, но и избежать придирчивых взглядов окружающих людей. Именно этим чаще всего и объясняется желание удалить на своем теле все лишние волосы, не исключая и интимную зону бикини, которая выставляется напоказ на [...]
Наша реклама