мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Признаки дефицита витаминов и минералов

11.05.2016 | Категория: Медицина

eapteka_640_1407484705Витамины представляют собой группу особых веществ, не содержащих калорий и не являющихся строительными материалами для тела. Эти вещества обеспечивают нормальное функционирование всех систем организма.

Они:

  • нормализуют обменные процессы;
  • усиливают защитные функции иммунитета;
  • контролируют работу головного мозга, ферментов и передачу импульсов по нервным волокнам.

Незаменимы витамины для детей в период взросления. Просматривая сайт пиковит – одного из ведущих производителей витаминов для детей разных возрастов, обратите внимание, какую неоценимую пользу приносят организму витамины. Но что происходит при нехватке ценных веществ? И как узнать родителям, что ребенку не хватает витаминов? Делимся секретами специалистов.

Благотворное влияние витаминов на организм

При правильном подборе дозировки витаминный комплекс служит для укрепления памяти, улучшения зрения, грамотной настройки метаболизма. Он обеспечивает рост и стимулирует аппетит. Только отправляясь за витаминами в аптеку, не забудьте предварительно посетить врача. Именно специалист должен порекомендовать ребенку необходимые витамины и рассчитать дозу их приема. Тогда они наполнят организм малыша гармонией и ощущением благополучия.

Если вы опасаетесь за то, что малыш будет сопротивляться приему витаминов и не захочет пить таблетки, отбросьте сомнения прочь. Такие витамины, как пиковит кидс созданы специально для маленьких модников и модниц. Каждая таблетка выполнена в разной цветовой гамме. Оболочка красного, оранжевого, зеленого и желтого цвета привлекает взгляд и делает прием витаминов настоящим праздником. Кроме того, у производителя в линейке витаминов присутствуют средства в виде сиропа и жевательных пастилок. Так что выбрать всегда есть из чего!

Как узнать, что организм ребенка нуждается в витаминах?

Нехватка хотя бы одного витамина в организме может спровоцировать необратимые изменения. Поэтому за содержанием ценных компонентов следует следить особенно тщательно. Существует несколько методов определения нехватки витаминов:

  1. Развернутые анализы мочи и крови. Результаты покажут, каких веществ в организме недостаточно, а каких хватает в полном объеме. Для этого можно обратиться в платную лабораторию или прийти на прием к участковому педиатру за направлением. Специалист определит, каким веществам и витаминам следует уделить особое внимание.
  2. Исследование волос на содержание ценных микроэлементов и минералов. Сравнительно новый метод неплохо зарекомендовавший себя, однако осуществляется он не в каждой поликлинике. Анализ волосков дает возможность увидеть содержание ценных компонентов в организме за последние несколько недель. Для этого берутся волоски у самого корня. Этот же метод позволяет выявить токсичные вещества в тканях. Среди них мышьяк, свинец, алюминий и прочие вредные составляющие. Минус этого метода в том, что о витаминах он ничего не говорит, акцентируя внимание лишь на минералах и других ценных веществах.
  3. Можно расписать рацион ребенка, однако сделать это под силу только очень ответственным родителям. Да и то самостоятельно процедуру осуществить сложно. Нужна помощь специалиста по детскому питанию для определения витаминной составляющей привычного меню. Родители ведут дневник рациона минимум две недели, расписывают способы приготовления пищи, отмечают, где берут продукты. Профессионал на основе полученных данных рассчитывает содержание витаминов и выявляет недостаток некоторых из них. Для уточнения картины он может отправить ребенка на анализ крови.

Помимо указанных способов есть и менее трудоемкие, для которых достаточно наблюдать за малышом. Если вы отмечаете в его поведении слабость, вялость, постоянную сонливость, частые болезни ОРЗ и ОРВИ, есть подозрение на нехватку витаминов. Также подтверждающими вашу уверенность факторами могут стать излишняя бледность, белесые пятна на ногтях, тусклая кожа и волосы, плохое состояние зубов. Если есть малейшие подозрения на нехватку витаминов, обратитесь к педиатру. Он выявит проблему и назначит адекватный витаминный комплекс, который улучшит здоровье вашего ребенка, вернув ему отличное самочувствие!


Похожие статьи:
Контактные линзы и их приобретение в режиме онлайн
06.05.2016
Плохое зрение – это бич современного общества. Да, ухудшения работы глаз встречались всегда, но в настоящее время подобные проблемы стали возникать особенно часто. Множество людей имеют врожденные дефекты зрения, остальные же приобретают их в процессе жизнедеятельности. Этому способствует тот факт, что мы вынуждены взаимодействовать с огромным количеством техники (компьютеры, телефоны, телевизор), которая хоть и становится более совершенной, но все равно негативно воздействует на органы [...]
О выведении человека из запоя
05.05.2016
Как хорошо, что сейчас во многих городах нашей страны у людей появилась реальная возможность вызывать на дом врачей практически любых специальностей, как для диагностики многих заболеваний, так и для проведения тех или иных медицинских процедур. В этом отношении трудно переоценить чрезвычайную важность наркологической помощи, особенно, если речь, к примеру, идёт о выведении человека из запоя, когда вопрос, по сути, стоит о жизни и смерти пациента. Да-да, именно в подобных случаях [...]
Рак груди: сохранить грудь
30.04.2016
Несмотря на стереотипы, связанные с тем, что заболевшая раком груди женщина больше всего боится потерять грудь, а уж потом переживает за свое здоровье, статистика показывает, что все больше пациенток выбирают другую крайность – требуют полностью удалить грудь, а зачастую и обе груди, даже если найденное новообразование невелико. Лечение рака груди в Израиле (подробности по теме здесь) никогда не обходится без обсуждения этого сложного вопроса. Но что на самом деле? Рак груди: [...]
Красивая улыбка – залог успеха
21.04.2016
На сегодняшний день современная стоматология предлагает много способов вернуть людям красивую улыбку и привлекательность. Одной из таких методик является имплантация зубов. Теперь благодаря такой процедуре многие люди получают не только ощущение комфорта, но и здоровую полость рта на многие годы. Имплантация – это не больно Конечно же, многих интересует, насколько болезненна процедура имплантации? Дело в том, что во время данной процедуры используют местную анестезию, и болевые ощущения [...]
ЛОР на дом - это очень удобно!
12.04.2016
Никогда не писала никаких отзывов, но тут решила написать - может, кому-то поможет мой опыт. Дело в том, что моя доченька страдает хроническим отитом. Намучились мы с ней - сил больше нет! Если кто-то сталкивался с этим заболеванием, то знает, какие боли испытывает человек. Я то вот, к примеру, знаю, поскольку у самой в детстве ухо болело. Теперь вспоминаю, как страшный сон! А тут речь идёт о ребёнке! Она плачет от боли, а я вместе с ней! Что делать? Опять бежать к врачу, к [...]
О пользе регулярных визитов к стоматологу
09.04.2016
В детстве я ужасно боялся ходить к зубному. Перспектива оказаться в кресле и увидеть, а потом и услышать бор-машину, казалась крайне пугающей. По этой причине, многие визиты в больницу заканчивались слезами, а в определенный момент я даже пытался скрыть тот факт, что у меня болит зуб, лишь бы не идти его лечить. К счастью, с годами я стал мудрее и понял – посещать стоматолога нужно на регулярной основе, иначе проблемы неизбежны. На сегодняшний день я бываю на осмотре один-два раза в [...]
Наша реклама