мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Пара тройка слов о содержании собак миниатюрных пород

17.11.2015 | Категория: Общество

We are Russian toy terriers! We are together! - Toy terriers CheВсем известный факт – миниатюрные собачки идеальный вариант для небольшой квартиры и для любой семьи. Но, далеко не каждый знает, что декоративные собаки  - это уменьшенная вариация собак более крупных и средних пород. Если вы приняли решение о том, чтобы завести у себя в доме карликовую или миниатюрную собачку, то вам нужно ознакомиться не только с внешним видом животного, но и с особенностями его характера и условий содержания. Например, если вы решили подарить собачку своей бабушке, обращайте внимание на мопса или пекинеса, они намного спокойнее, чем терьеры и пожилому человеку будет комфортнее выгуливать более спокойную собачку.

Очень многие люди наивно полагают, что маленькая собачка равно маленькие затраты на содержание, но, к сожалению это миф. Уход и питание миниатюрных собак – дело затратное. Качественные прививки и сбалансированные корма, как правило, стоят довольно дорого.

Так представителя, какой породы выбрать?

Когда вы приступите к выбору щенка той или иной породы сразу же определитесь, какое количество времени вы готовы отдавать своему питомцу. Ведь, если вы отдадите предпочтение собачке с длинной шерстью, будьте готовы тратить время на уход за шерстью, а также будьте готовы тратить деньги на стрижки и тримминг животного. Если же вы остановите свой выбор на бесшерстной или короткошерстной породе, помните о том, что в холодную пору года вам нужно будет приобретать специализированную одежду для прогулки на улице.

Но, как не разочароваться от покупки щенка?

Для начала вы должны четко определится с породой. Следующим этапом станет выбор питомника или заводчика, у которого вы и приобретете своего четвероногого друга. Прочтите отзывы, сходите на выставку, опросите знакомых или специалистов в области разведения собак. Зачастую щенки карликовых и миниатюрных пород стоят очень дорого, но, не экономьте на покупке щенка, ведь за низкой стоимостью может скрываться или болезнь или не совсем чистая порода. Когда вы выберете питомник и заводчика обязательно посетите его дом перед покупкой и посмотрите, в каких условиях содержатся щенки и их родители.  Тщательно смотрите на внешний вид щенков, на их глаза, уши и состояние шерсти. Попросите заводчика предоставить вам всех щенков, понаблюдайте за ними какое-то время и выбирайте самого активного и самого контактного щенка. Уточните, какие прививки, и в каком возрасте сделаны прививки щенкам, потребуйте ветеринарный паспорт с соответствующими пометками.

Если же вы приобретаете щенка не просто для себя, а для разведения советуем вам тщательно изучить информацию о породе, а также посетить несколько выставок, ознакомиться с щенками и взрослыми особями воочию.

А теперь пара слов о содержании миниатюрных собак

Маленькие собачки не занимают много места, поэтому они так популярны в городских джунглях. Плюс миниатюрная собачка может подчеркнуть изящность своей хозяйки. Плюс миниатюрные собачки похожи на кошек, их можно приучить к лотку, и не будет необходимости постоянного выгула животных. Но, помимо своих плюсов миниатюрные собаки имеют и ряд недостатков.

Самые распространенные недостатки миниатюрных пород:

  • агрессивность некоторых представителей пород;
  • специализированные корма и постоянная диета;
  • хрупкие суставы, которые подвержены травмам;
  • стоимость щенков, они как правило стоят очень дорого;
  • дорогие средства по уходу и аксессуары.

Очень часто люди приобретают щенка миниатюрной породы и потом делают  много ошибок, из-за того, что имеют неправильное представление об уходе и содержании таких специфических собачек. Зачастую владельцы собак миниатюрных пород наивно полагают, что раз собака некрупная, то дрессировка и воспитание ей не нужны, но, не смотря на свой размер, эти собачки требуют очень щепетильного воспитания и ухода, даже больше, чем их более крупные сородичи. Поэтому уделяйте время дрессировке и воспитанию своего питомца – это сблизит вас с ним и подарит вам воспитанного и хорошего пса.

Еще одним популярным заблуждением о миниатюрных собаках является миф о том, что они не нуждаются в выгуле. Для гармоничного развития и долгой жизни собаке необходим активный выгул и прогулки на свежем воздухе. Выгулянная собака будет иметь отличное настроение и крепкое здоровье. Да и питание миниатюрных собак – вопрос очень серьезный, которым не стоит пренебрегать, иначе рискуете заработать ожирение или диабет для своего питомца.

И только ознакомившись со всеми плюсами и минусами собак миниатюрных пород, ознакомившись со всеми возможными проблемами, вы должны принимать решение о том, стоит ли вам заводить такого симпатичного и такого непростого звереныша.


Похожие статьи:
Эпиляция отзывы: читаем и подчеркиваем
15.11.2015
Многие мужчины засматриваются на гладкие и стройные женские ножки. Восхищённо провожая красавиц взглядом, они недоумевают, каким образом им удаётся быть такими очаровательными. Секретом этой красоты была и есть эпиляция, отзывы об этой процедуре всегда достаточно противоречивые: некоторые клиенты считают, что это дорого, больно и не даёт должного эффекта. Другие отмечают, что эпиляция - важная и необходимая процедура, без которой ни одна современная женщина не может представить себе [...]
Мастер-моделист: какой ему необходим инструмент?
11.11.2015
Любой опытный моделист скажет, что инструменты должны полностью соответствовать целям и задачам конкретного человека. И, в то же время, не быть слишком дорогими. В настоящее время выпускается множество инструментов, пригодных для таких занятий. Компания Деагостини тоже предлагает широкий ассортимент. Как осуществлять качественную сборку? Есть инструменты, которые должны быть у каждого, кто собирается заняться моделизмом. Ножи. В данном случае нам нужны модели, у которых по [...]
ТОП-5 спортивных секций для ребенка в Днепропетровске
23.09.2015
Ребенку необходимо заниматься спортом - это аксиома, которой необходимо следовать родителям. И чем раньше начнется обучение в какой-либо секции, тем лучше. При выборе заведения, вида спорта, многие родители задаются вопросами, а насколько развит детский спорт в Днепропетровске? Какая секция больше подойдет ребенку, с какого возраста пора начать заниматься? А есть ли противопоказания? Детский центр ЕКЦ «Solomonika» расскажет родителям с чего лучше начинать. ТОП-5 спортивных секций для [...]
Средства для ухода за телом и волосами
27.08.2015
Современный человек должен не только соблюдать личную гигиену, но и делать все возможное, чтобы заботиться о себе. В продаже давно появились качественные средства, позволяющие решить проблемы слишком сухих или, напротив, слишком жирных волос. Аналогичная ситуация и с гелями для душа, которые теперь содержат массу полезных веществ, направленных на избавление от любых загрязнений и поддержание достигнутого результата на протяжении долгого времени. Все это говорит о необходимости как можно [...]
Выбираем принадлежности для школы
27.08.2015
Большинство родителей, собирая ребенка перед началом нового учебного года в школу, сталкиваются с определенными трудностями при выборе канцелярских принадлежностей, таких как блокноты, тетради или карандаши. И не удивительно, ведь, несмотря на широкий ассортимент современных магазинов, качественную вещь, которая будет оказывать непосредственное влияние на детскую успеваемость, сложно рассмотреть невооруженным взглядом. Как же сделать покупку правильно и, главное, экономно? Товары для [...]
Организация праздника для детей в Школе Волшебства
27.08.2015
Что такое «Школа Волшебства»? Это интересный досуг, празднование дней рождений, занятия в мастер-классах, семинары для родителей организация праздника для детей и много интересных программ, подготовленных высококвалифицированными специалистами: психологами и педагогами. Как ребенок может почувствовать себя взрослым, полноценным участником, и в чем будет заключаться лично его вклад на эти вопросы отвечают специалисты при создании основных положений и подготовке программ, которые как [...]
Наша реклама