мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Страх лечения

29.07.2015 | Категория: Медицина

6Каждый человек время от времени заболевает, нуждается в определенных процедурах или консультации врача. Но не все в случае проблем со здоровьем идут к доктору. Некоторые предпочитают откладывать визит до последнего, даже понимая, что это усугубляет их состояние.

В данном случае речь идет о необычном виде страха - страхе перед лечением. Самый яркий пример - это боязнь ребенка идти к стоматологу. Страх этот известен и многим взрослым людям, хотя современная стоматология предлагает щадящие методы лечения, и фактор боли в данном случае исключен.

В случае с посещением стоматологического кабинета для опасения пациента даже есть специальное название - дентофобия. Однако рассматривать теорию можно и на других примерах. К примеру, некоторые люди боятся рентгенотерапии, точнее, производимого аппаратом излучения.

Неважно, о каком страхе идет речь, с ним следует бороться, иначе он может привести к серьезным последствиям: от ухудшения состояния вследствие отказа от лечения до психического расстройства или невроза. Подробнее про страх перед лечением - на Med-edu.ru, а также про последствия, которые может иметь игнорирование проблемы.

Каковы могут быть причины страха перед лечением?

Прежде всего, стоит рассмотреть прошлый опыт. Возможно, он был негативным и даже травмирующим, поэтому автоматически переносится пациентом на сегодняшний день. В случае со стоматологами, к примеру, негативным опытом можно считать лечение старым методами: при помощи бормашины, без обезболивания и т.д. Стоит понимать, что современные методы обезболивания очень эффективны, поэтому пациент ничего не чувствует во время процедуры.

Могут помочь и точные знания о процедуре: что и как врач будет делать. Можно спросить его об этом лично или собрать нужную информацию.

Еще один страх, который мешает идти к врачу, - боязнь быть отчитанным. Некоторые доктора позволяют себе обсуждать с пациентами их состояние и осуждать за то, что они сповоцировали болезнь. Такая ситуация, к сожалению, не редкость, особенно  в бесплатных клиниках. Решение проблемы тут только одно - смена врача.

Это основные причины страха лечения, однако у человека могут быть и другие мотивы. К примеру, боязнь докторов может идти из детства, когда родители в случае непослушания ребенка запугивали его уколами или другими медицинскими процедурами. Сформировавшийся негативный образ врача (и ассоциация его исключительно с болью и мучениями) могут надолго закрепиться в подсознании.

Если перед посещением больницы начинается паническая атака, если справиться со страхом самостоятельно не получается, рекомендуется обратиться к психологу. Он поможет разобраться в причинах фобии избавиться от нее.

Следует понимать, что подобная фобия не просто вредна - она опасна.


Похожие статьи:
Консультации педиатра
24.03.2015
Конечно же, когда в семье появляется ребенок, его родители из уравновешенных людей моментально превращаются во мнительных, чересчур переживающих людей. В общем-то, такое поведение вполне объяснимо – все такое, родное и любимое чадо. Однако, в некоторых случаях слишком сильно волноваться не стоит, а уж тем более тащить малыша, особенно грудного, в больницу. Дело в том, что технологии уже пошли далеко вперед, а потому за консультацией детского врача не обязательно обращаться в медицинское [...]
Центр репродукции в Германии
05.03.2015
Дети это всегда счастье. В каждой семье рано или поздно возникает желание иметь своего ребенка, который будет приносить радость. Современные климатические условия и окружающая среда негативно влияют на здоровье человека. Естественно плохой климат сказывается и на интимной жизни. Большинство людей достаточно рано теряют способность к оплодотворению. Не следует преждевременно расстраиваться, ведь эта проблема имеет решение. Сегодня мы с вами будем говорить об одной клинике, которая поможет [...]
Бесплодие у женщин
21.02.2015
В нынешнее время, как мужчины, так и женщины встречают очень популярную, к сожалению, проблему – бесплодие. Когда пара на протяжении года активно занимается половой жизнью, но признаки беременности отсутствуют – стоить начать беспокоится. В случае если женщина не забеременела в течении 1-2 лет, то можно задуматься над тем, что один из пары – бесплоден. Для решения этой проблемы, заранее нужно найти причину данной проблемы. Разные факторы и их связь послужит причиной бесплодия. Самая [...]
Мифы о простуде: как лечить детей правильно?
30.11.2014
Когда кроха заболевает, то мама сразу же начинает вести активную борьбу с инфекцией и бактериями, вызвавшими ее. В ход идут горчичники, горячие ванны, постельный режим, сиропы и чаи. Но эффективны ли они настолько? Полезны ли они для детского организма? Или, возможно, существуют более современные методики? Мифы и легенды о "эффективном" лечении простуды Разумеется, вы будете лечить своего малыша также, как вас лечила ваша мама. Вы помните, что стоило вам только чихнуть, как на шее [...]
Календарь зачатия
09.11.2014
Для того, чтобы составить календарь зачатия нужно знать точные даты начала и конца своего менструального цикла. Согласно календарю зачатия, женщина может забеременеть только в дни цикла, расположенные ближе к овуляции. То есть, если Ваш цикл длится 28 дней, тогда вероятность зачатия ребенка повысится на 10-17 дни. А если менструальный цикл равен 29 и больше дням, тогда овуляция наступит за две недели до конца цикла. Несмотря на это, календарь зачатия дает сбои, к примеру, забеременеть [...]
Инновационный ультразвуковой аппарат от Philips
30.10.2014
Технология УЗИ требует усовершенствования Среди различных методов диагностики ультразвуковая пользуется немалой популярностью как более доступная по цене, не требующая облучения, позволяющая визуализировать информацию о состоянии различных органов и систем организма. Но традиционные ультразвуковые аппараты достаточно сложны в работе, изображение недостаточно четкое, чтоб добиться высокой детализации, нужно жертвовать частотой кадров. Для правильного толкования полученных данных нужна [...]
Наша реклама