мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Мифы о простуде: как лечить детей правильно?

30.11.2014 | Категория: Здоровье, Медицина

62Когда кроха заболевает, то мама сразу же начинает вести активную борьбу с инфекцией и бактериями, вызвавшими ее. В ход идут горчичники, горячие ванны, постельный режим, сиропы и чаи. Но эффективны ли они настолько? Полезны ли они для детского организма? Или, возможно, существуют более современные методики?

Мифы и легенды о “эффективном” лечении простуды

Разумеется, вы будете лечить своего малыша также, как вас лечила ваша мама. Вы помните, что стоило вам только чихнуть, как на шее сразу же появлялся шерстяной шарф, на плечах горчичники? И непременно малыша вы начнете укутывать - тепло всегда помогает, вот пропотеет, вся инфекция выйдет через поры и т.д.

Хотим предупредить о том, что укутывание полезно лишь только в том случае, если у малютки нет температуры, если он активен и весел. Иначе вы можете лишь только нагнать лишнюю температуру, и лучше, поверьте, малышу не станет. Прочь убирайте теплые носки, шарфики и 5 одеял. Использовать их можно лишь в начале простуды, когда только начинало першить горлышко.

Кашель и бронхит вылечат горчичники - именно так нам всегда говорила мама. В ее словах не было неправды, мы хотим сказать лишь только об одном - не кладите горчичники малышу на грудь.

Лучше всего располагать их на спине, тогда они более эффективно прогреют нижние отделы дыхательных путей. Конечно же, это положительно скажется на состоянии малыша. Но не стоит забывать о том, что ребенок может испытывать острейшее жжение в том месте, куда наложен горчичник. И вообще, до исполнения 3 лет лучше не пользоваться горчичниками.

Откажитесь от лекарств

Постарайтесь максимально избежать использование лекарственных препаратов при простуде малыша. Не стоит его приучать к тому, что если он заболел, то стоит выпить таблетку, и все пройдет. У него возникнет ложное представление о том, как вообще себя нужно вести на улице. Именно оттуда дети и “приносят” все болячки.

Расскажите крохе о том, что нужно следить за тем, чтобы ножки были сухие и находились в тепле. Но если он еще не понимает этого, все равно, старайтесь избегать лекарств.

Если у ребенка заболело горло, то научите его полоскать его полезными травками. Точнее, их отварами и настоями. В том случае, если заболевание запущено, то, конечно же, травками вы не обойдетесь.

Настоятельно рекомендуем вам не заниматься самолечением - обратитесь к детскому врачу, пускай он поставит диагноз и назначит лечение. И еще одно - никогда лечение не даст должного результата, если оно не будет комплексным.


Похожие статьи:
Мифы о питании кормящей мамы
03.12.2014
Когда женщина планирует беременность, она начинает задумываться о том, как она питается. И это похвально, ведь ребенку необходимо взять из маминого организма много полезных и необходимых для его развития микроэлементов и веществ. Не менее важно соблюдать правильное питание и во время грудного вскармливания. Сегодня мы предлагаем вам ознакомиться и разбить в пух и прах те мифы, которые сопровождают питание мамы во время кормления грудью. Нужно много есть! Многие уверены в том, что для [...]
Желтуха у новорожденных: как с ней бороться?
29.11.2014
На всем протяжении беременности кроха находился в идеально стерильных условиях существования - в мамином животике. Как только он рождается, то сразу же сталкивается с многочисленными ситуациями, вирусами, заболеваниями. Зачастую они проходят сами, но все же, необходимо знать "врага" в лицо. Сегодня мы хотим поговорить с вами о таком заболевании, как желтуха. Какой бывает желтуха? Очень многие дети болеют желтухой, но не нужно пускать на самотек это заболевание. В противном случае, [...]
Результаты УЗИ беременной
01.12.2014
УЗИ является отличной возможностью получить данные о здоровье плода, находящегося в материнском утробе. При проведении данного исследования, будущей маме удается в первый раз почувствовать удары сердца ее малыша, рассмотреть его лицо, тельце и конечности. Также врач может практически точно указать пол ребенка. По завершению исследования, женщина получает заключение, где есть большое количество разнообразных показаний. Беременной женщине положено проходить первый скрининг УЗИ в рамках [...]
Период подготовки к родам
30.11.2014
Безусловно, в жизни каждого человека ребенок, это самое важное. Все мы так старательно готовимся к тому моменту, когда он появится на свет. Сегодня мы будем говорить на такую тему как подготовка к родам. Подготовка теоритическая. Хвала технологиям! Теперь, каждой будущей маме будет гораздо проще переносить эти 9 месяцев, так как есть интернет. В случае если у будущей мамы возникнет вполне логичный вопрос, который касается беременности, вы всегда сможете пообщаться с мамами в интернете [...]
Как повысить иммунитет ребенка?
24.11.2014
Не такой мамы, которая не мечтала бы о том, чтобы ее кроха рос здоровым, крепким, никогда не болел, всегда достигал высоких результатов во всех своих начинаниях. Однако, на деле все обстоит несколько иначе: тот малыш, который находится постоянно вне пределов дома, не болеет практически. А вот тот ребенок, у которого все бабушки и няни  трепетно заботятся о его здоровье, болеет с завидной регулярностью. Его Величество - Иммунитет! Да-да, все дело в иммунитете, именно иммунная система и [...]
Как сделать грудное вскармливание успешным
26.11.2014
Каждый ребеночек после рождения очень сильно нуждается в получении всех необходимых витаминов и полезных веществ для того, чтобы развиваться и нормально существовать в окружающем мире. Помогает в этом вопросе материнское молоко, что считается самой лучшей пищей для новорожденного. Но не всем мамам удается познать навыки данного процесса, ведь нужно правильно приложить малыша к груди в первый раз, чтобы наладить определенный контакт. Необходимость малыша в кормлении грудью. Особенностям [...]
Наша реклама