мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Диагностика и лечение резких шейных болей

31.10.2014 | Категория: Здоровье

rezkaja-bol-v-shee-10-1

Острая боль в шее – недуг довольно распространенный и причиной ее возникновения не обязательно может быть травма или авария. Как правило, это неправильная осанка, недостаток движения, перенапряжение мышц шеи и сильные нагрузки. К сожалению, с возрастом данная проблема усугубляется.

Резкая боль в шее может появиться внезапно. К примеру, когда вы резко поворачиваете или наклоняете голову. Боль отдает в затылок, при сильно запущенных случаях – в руки или грудь. Это результат так называемого шейного прострела или острого спазма мышц.

Сильная боль может мучить до десяти дней. Потом, как правило, она отпускает. Но если продолжается и дальше, приобретает резкий, ноющий и тянущий характер, становится причиной ухудшения общего состояния, необходимо посетить врача.

Диагностика позвоночника и головного мозга – основные исследования, проводимые при жалобах на боль шее. Для их проведения используются рентген, МРТ.

Причин боли в области шеи великое множество. И иногда, чтобы от нее избавиться, лечить следует что-то другое. Среди наиболее распространенных причин боли в шее можно выделить следующие:

  • напряжение мышц, связанное с долгим нахождением в одном и том же положении или с длительными и сильными физическими нагрузками.
  • болезни мышц шеи и спины, также являющиеся следствием длительного напряжения мышц.
  • остеохондроз и остеоартроз.
  • различные артриты.
  • инфекционные заболевания позвонков.
  • отраженная боль (боль в шее связана с болезнями сердца, пищевода или легких).
  • травмы шеи и позвоночника.

Панацеи от боли в шее нет. Но, если проблемы возникают из-за первых двух вышеперечисленных причин, то грамотный специалист всегда может подобрать правильное комплексное лечение. В него наряду с лекарственной терапией (анальгетиками, гормональными медикаментами, противосудорожными и миорелаксантами) может входить следующее: рефлексо- ультразвуковая терапии, ортопедические методы, лечебный массаж и физкультура.

Оперативное лечение сводится к удалению участков позвонков, которые оказывают давление на спинной мозг.

При выполнении предписанных специалистами рекомендаций, подвижном образе жизни, правильной организации рабочего места, выполнении упражнений лечебной физкультуры, как правило, удается избавиться от острой боли в шее.

Не боритесь с болью самостоятельно - обращайтесь к специалистам, которые помогут установить именно вашу причину боли в шее.


Похожие статьи:
Польза для жещины от прогулок на велосипеде
30.10.2014
Все мы любим весёлые выходные, а провести эти дни можно ещё и с пользой. Увлекательная и весёлая поездка на двухколёсном друге обеспечит вас потерей ненужных килограммов, укрепит иммунную систему и подарит возможность насладиться живописной природой. Если вы ни разу не пробовали оседлать двухколёсного друга, у вас есть возможность узнать все преимущества такого вида отдыха. Отгоняем вирусы и целлюлит Врачи считают что люди, которые увлекаются поездками на велосипеде, меньше болеют. [...]
Осветление волос народными средствами
29.10.2014
Каждой девушке хочется выглядеть идеально и привлекательно. В том числе речь идет и о прическе. Хоть раз в жизни мы задаем себе вопрос о том, возможно ли осветлит волосы народными средствами. Оказывается вполне возможно. Конечно, вы не добьетесь такого эффекта, как при профессиональном осветлении и глупо думать, что народными средствами можно резко из брюнетки превратиться в блондинку, также не нужно забывать и о своем здоровье, для этого вам понадобятся зимняя обувь. Но все же на пару [...]
Замершая беременность. Причины
29.10.2014
Патология, при которой плод перестает развиваться и погибает, называется замершей беременностью. Почему такое происходит и как избежать повторения? Разновидности Медики различают также пустоплодное яйцо. Это оплодотворенная яйцеклетка, которая не развивается, эмбрион как таковой даже не формируется. Медики и ученые до сих пор не могут с уверенностью сказать, что может вызвать замершую беременность на поздних сроках. На ранних опытным путем было выявлено, что в двух третях случаев [...]
Если вы заболели на раннем сроке беременности
28.10.2014
Каждый из нас знает, что при беременности необходимо обязательно быть внимательным к собственному здоровью, ведь вы уже отвечаете не только за саму себя, но и за нарожденного малютку. Разумеется, в ряде случаев это ведет к настоящей панике. Особенно если будущая мама не знает об определенных рисках и последствиях, а все накручивает себя на что-либо плохое, если вам на ранних сроках нужно провести промоакцию то лучше доверить промоакции профессионалам. Что важно помнить Наверное, мало [...]
Внематочная беременность. Основная информация
25.10.2014
Внематочная беременность является патологией, что угрожает жизни женщины и требует немедленного вмешательства врача-гинеколога. Опасность! Внематочная беременность определяется тем, что оплодотворенная яйцеклетка вместо матки развивается за ее пределами, которые не предусмотрены природой для вынашивания. Почти в 99% случаев плод закрепляется в маточной трубе, но были случаи расположения в яичнике или брюшине. Около 2% всех беременностей являются [...]
Как сохранить кожу тела здоровой?
28.10.2014
Принятие душа – привычная процедура. Часто мы даже не задумываемся, правильно ли мы все делаем. Начать подготовку к очищению стоит с подбора очищающего средства. Его выбирают исходя из типа кожи. Обычное мыло можно заменить жидким, а очищающий гель молочком. И наоборот. Сменяя очищающее средства следите за РН своей кожи. Важно позаботиться о чистоте тела, не пересушивая кожу. Если у вас от природы низкий РН, обратите внимание на жидкое мыло. Оно бережно увлажнит ваше тело на долгое [...]
Наша реклама