мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Как паять полипропиленовые трубы

07.10.2013 | Категория: Строительство

64d6g54dfgdПеред началом работы необходимо подготовить инструмент для пайки полипропиленовых труб. Как правило, в комплекте есть специальные ножницы для резки подобных труб, которые позволяют сделать ровный срез.

Если таковых ножниц нет, можно воспользоваться обычной ножовкой с мелкими зубьями. В данном случае придётся проследить, чтобы срез был строго перпендикулярным.

Если в процессе монтажа применяются полипропиленовые трубы с алюминиевой прослойкой, то необходим специальный инструмент для зачистки фольги. Посредством шейвера верхний слой полипропилена и средний слой металлической прослойки удаляются.

Для соединения двух отрезков трубы нужно сначала к одному концу трубы припаять соединительную муфту, после этого к ней присоединить второй отрезок. Подобные операции проводятся с остальными фитингами.

Операция сваривания полипропиленовых труб заключается в расплавлении наружной поверхности трубы и внутренней части муфты или фитинга посредством утюга для пайки полипропиленовых труб. Заготовки должны быть соединены между собой в расплавленном подогретом виде.

Стоит напомнить, что труба будет проходить по насадке с усилием. Продавливание до необходимой глубины происходит за несколько секунд.
После этого 3-4 секунды выжидаются, детали быстро вынимаются и немедленно соединяются в требуемом положении. Категорически запрещено в процессе соединения деталей их проворачивать!

Чтобы избежать ситуации продавливания трубы в муфте дальше середины, нужно сделать на муфте отметку карандашом. Через 15 секунд детали соединяются намертво, после этого их невозможно разъединить. Если были допущены какие-либо ошибки в процессе соединения, тогда нужно вырезать фитинг и повторить процедуру соединения с новым фитингом.

Сварка даёт качественный результат, если все действия проходят в горизонтальном положении. В таком случае даже один человек может выполнить все работы.


Похожие статьи:
Выбираем обои для стен: что нужно учитывать?
05.10.2013
Выбираем обои для стен: что нужно учитывать? Обои — самый традиционный вид отделки стен. Рисунками и цветами обоев можно визуально расширять либо сужать помещение, делать его ниже либо выше. Меняя в помещении обои, дизайнеры советуют избегать однообразия, в противном случае в результате получиться очень скучное пространство. А вот много цветов в обойной палитре может вызвать в глазах рябь. Потому в данной статье мы решили рассказать о тех приемах, благодаря которым можно значительно [...]
Входные двери для дачи
30.09.2013
Как всем нам известно -  впечатление создается из мелочей. Желая сделать свой дом на приусадебном участке по -  настоящему уютным, видным, стильным и красивым необходимо всегда брать во внимание эту простую истинную. Именно поэтому при проектировании дачи следует особое внимание уделить внимание входному узлу. Учесть необходимо массу нюансов, таких как окружающий ландшафт, функцию входных дверей для дачи,  вкусы и предпочтения собственников, и размещение двери. Надежным помощником в [...]
Чего следует опасаться, соглашаясь на покупку натяжного потолка
28.09.2013
Как известно, за последнее время одним из самых популярных типов потолка считается натяжной, потому как он обладает достаточно нестандартным видом и при этом располагает огромным количеством положительных моментов на которые стоит обратить внимание в первую очередь, а потом уже можно и потолочные светильники купить. Важно отметить тот факт, что натяжной тип потолка, принято считать достаточно дорогостоящим, поэтому его себе позволить сможет далеко не каждый человек, но если человек [...]
Детской комнате - особое внимание
16.09.2013
При формировании интерьера в жилых помещениях, прежде всего, руководствуются удобством и практичностью. Ну и конечно, желательно, чтобы обстановка выглядела оригинальной и привлекательной. Что касается гостиных, или спален для взрослых, все более, или мене понятно. А вот в том, что касается обустройства обстановки детских комнат, то в этом случае необходимо учитывать некоторые нюансы. В своей комнате ребенок проводит все свободное время, а потому детская мебель, стулья, стол, кровать [...]
Применение металлосайдинга для ремонта фасада
16.09.2013
С наступлением теплого времени года многие собственники коттеджей, дачных домиков задаются целью облагородить фасад своего строения. С минимальными временными затратами и хорошим результатом поможет в этом справиться применение материала из металлосайдинга. Применение этого материала для ремонта фасада позволяет экономить не только свое время, но и собственные средства на ремонт и его дальнейшее обслуживание. Он имеет размер в ширину от 120 до 550 мм и более метра в длину. Вес кв/м [...]
Ванная с эффектом «Звездного неба»
11.09.2013
Если Вы решили видоизменить интерьер своей ванной комнаты или Вам захотелось придать некой оригинальности в дизайне приевшейся ванны, то следует в первую очередь обратить внимание на потолок. Многие владельцы квартир или загородных домов, когда уже сделали почт весь ремонт, осуществили отделку стен, пола, вспоминают о нерадивом потолке, который никак не вписывается в новый интерьер. Отделка потолка в конце ремонта принесет немало затрат на уборку всех остальных поверхностей, особенно пола. [...]
Наша реклама