мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Как правила помогут выстроить отношения?

24.08.2015 | Категория: Отношения

5-5В каждой семье существуют определенные правила. И не нужно себя убеждать в том, что вы живете без них - всегда существуют правила, мы повторимся. Более того, правилом также является и его отсутствие. Допустим, вы желаете, чтобы ваше чадо было независимым и свободным, и растите его согласно японской методике - разрешаете все, но до 3-летнего возраста. Это также является правилом вседозволенности.

Кто устанавливает правила?

Родителям важно понимать, что в семье кто-то эти правила должен устанавливать. Если они не сделают этого, то их установит .. ребенок! Вы не научили его убираться в своей комнате? В ней постоянный хаос и беспорядок? В таком случае, правилом и будет этот беспорядок. Популярный психолог сайт mistressoffate.com” поможет вам наладить хорошие отношения с вашими близкими.

Задумайтесь над тем, кто в вашей семье будет диктовать эти правила, и что может произойти, если диктоваться они будут не вами, а вашим отпрыском. Поверьте, дети очень тонко чуют те самые ниточки, за которые можно дергать родителей, особенно, маму.

Например, с самого утра можно закатить истерику, или лечь и сделать трагическое выражение лица типа “у меня болит…”. Мамина реакция предсказуема - в садик кроха не пойдет, потому что он заболел. А малыш усвоит для себя норму - не хочешь что-то делать? Притворись или покапризничай, и все будет так, как нужно тебе.

Очень часто родители позволяют детям устанавливать правило “не слушаться родителя с первого раза”. Как это? Да легко! Вы будите малыша каждый день по утрам, но он не желает сразу вставать. Мама закрывает на это глаза, и продолжает, словно “дятел”, стучать в одно и то же место - вставай, вставай. Если вы заметили, что ваш малыш активно пользуется этим правилом, то нужно кардинально что-то менять.

Используйте методику “не встал вовремя - не получил …” И вот это самое “не получил …” должно быть тем, о чем ребенок мечтает. Дайте ему понять, что без соблюдения ваших правил он не будет получать желаемого. Установите родительский авторитет, иначе в скором времени ребенок просто не позволит вам этого сделать.

Зачем и почему?

Не менее важно и то, чтобы ребенок понимал, зачем ему нужно выполнять ваши правила, почему именно он должен им подчиняться? Когда кроха это усвоит, то неприятных ситуаций будет становиться все меньше, и со временем они вообще исчезнут из вашей жизни.

Важно то, чтобы малыш понимал и мог осмыслить важность правил. Если он будет их знать, то будет осведомлен и в том, что его ждет за непослушание. Например, не выполнил правило “уборка в комнате”. Значит, включается наказание “не смотреть телевизор”.

Родители должны быть непреклонны в своих наказаниях, не нужно давать слабинку, в противном случае малыш тут же нею воспользуется. И вам придется тогда подчиняться правилам, установленным не вами, а ним.


Похожие статьи:
Как научить ребенка любить?
11.12.2014
Для каждого человека важным является умение любить. И совершенно не имеет значения, сколько ему лет - 2 года или 40. Человек прекрасно знает, что если ему подвластно чувство любви, то его жизнь будет счастливой и успешной. Учим детей любить Очень часто можно слышать жалобы мамочек на то, что их дети не умеют их любить, они не проявляют сопереживания, участия, им чужды проблемы родителей. И мало кто из них понимает, что сами виноваты в таком ситуации. Учили ли они свое чадо свою [...]
Кризис в отношениях не страшен
05.12.2014
В отношениях наступает такой момент, когда человек, которого некоторое время назад ты так любил, что не мог прожить и дня без него, становиться каким-то чужим, и его не хочется, ни видеть, ни слышать, такое время мы называем кризис в отношениях. И вот ты переполненная чувством обиды и разочарования, хочешь просто уйти, чем дальше, тем лучше. Но не всегда это правильное решение, Хоть и для многих такое решение кажется самым простым, Уйти всегда легче, чем остаться и попытаться, что-то [...]
Ваш ребенок жадина: что делать?
01.12.2014
Вы наверняка часто сталкивались с ситуацией, когда ваш ребенок категорически не желает делиться со своими сверстниками своими же игрушками. Из-за этого, у него могут не сложиться с ними отношения, и к нему прилипнет прозвище "жадина". Малыш может трепетно относиться к своим вещам, и не давать никому возможности к ним даже прикоснуться. Дети очень жестоки и быстро все подмечают - они могут начать провоцировать такого ребенка, дразнить его, подстраивать ситуации, тем более, что некоторые [...]
Секреты очарования или как стать идеальной девушкой
20.11.2014
Помните сказку «Каменный цветок» Павла Бажанова об умелом мастере Даниле, в чьих руках камень практически оживал и был невозможно прекрасным? Хозяйка Медной горы приказала искать парня, чтобы он смог сделать совершенный каменный цветок схожий с настоящим. Идеально правильные грани создавались часами умелыми руками мастера - был создан цветок, но он не был живым. А всё почему? Природа прекрасна в своей асимметрии. Желаете стать совершенством? Помните об этой старой-старой сказке. Как [...]
Насколько крепок ваш брак, или Как вы решаете семейные проблемы?
08.11.2014
1.Знаете ли вы как ваш муж будет реагировать на ситуацию в том или ином случае? Да часто иногда редко он непредсказуем 2.Хорошее или плохое поведение характерно для вашего мужа? Хорошее плохое 3.Выберите главное качество вашего мужа хороший отец обеспечивает семью хороший человек ничтожество 4.Ваш муж жаловался на вашу интимную жизнь? Часто иногда никогда он всегда говорит, что доволен 5.У вас с мужем согласие в воспитании детей? Да нет 6.Вы одинаково [...]
Календарь зачатия
09.11.2014
Для того, чтобы составить календарь зачатия нужно знать точные даты начала и конца своего менструального цикла. Согласно календарю зачатия, женщина может забеременеть только в дни цикла, расположенные ближе к овуляции. То есть, если Ваш цикл длится 28 дней, тогда вероятность зачатия ребенка повысится на 10-17 дни. А если менструальный цикл равен 29 и больше дням, тогда овуляция наступит за две недели до конца цикла. Несмотря на это, календарь зачатия дает сбои, к примеру, забеременеть [...]
Наша реклама