Папа может все!
Дата: 20/01/2009
Тема: Для молодых мам и пап


 Еще из детской песенки мы помним, что «папа может, папа может все, что угодно». Вот только почему-то не всегда делает. Нет, чемпионы мира по пеленанию, виртуозно мешающие манную кашку  самодельной моделью погремушки и одновременно дающие  дочкам-сынкам мудрые советы хорошо поставленным голосом,  существуют. Но все больше в рекламных роликах. А те, настоящие, не мальчики, но мужья, почему-то прячутся за компьютером и норовят переложить проблему отцов и детей на матерей.



Папы — они все разные, но все-таки существует несколько советов, применимых практически к любому мужчине, носящему гордый титул «отец». Попробуем привлечь его к воспитанию, общению и вытиранию носов потомства. А то все мама да мама...

1. РАЗБУДИТЕ РЕБЕНКА

— Ваш сын стрелял по стеклам из рогатки, — жалуется учитель отцу ученика.
— Ну вот, опять потерял кольт, который я подарил ему на 23-е февраля.

Нет, не того, спящего в колыбельке, он пусть сопит себе тихонько. Разбудите ребенка в собственном муже — двум детям куда легче будет найти контакт. Чем он, этот взрослый и солидный мужчина, жил в пору детства, безгалстучного и босоногого? Мечтал о машинке на радиоуправлении? Клеил модели самолетиков? Устраивал взрывы на кухне? Отлично — завтра же отправляйтесь в «Детский мир».
Девочка, говорите? Бантики и Барби? А разве ей не нужна машинка на радиоуправлении и железная дорога — ездить в гости к Синди? Главное — найти то, что интересно папе, а уж заинтересовать ребенка он сумеет, поверьте. Ведь мы постоянно отвлекаемся: не упади, поправь шапочку, помой ручки, не бегай, а то вспотеешь. А папы — они играют по-настоящему, самозабвенно и восторженно, получая от этого истинное удовольствие.

Татьяна Ковалева, психолог:

Ключ к взгляду мужчины на понятие «отцовство» почти всегда находится в его собственной семье. Вольно или невольно, он переносит отношения с отцом на свои отношения с ребенком, ведь это тот пример, который был у него перед глазами. Постарайтесь проанализировать и понять, что ему нравилось в этих отношениях, или, наоборот, чего в них не было такого, о чем втайне мечтал тот маленький мальчик. Ходили с папой в лес? Замечательно! «Помнишь, ты рассказывал о своих лесных походах? Думаю, малышу они тоже будут интересны!» Грустил, что отец не дарил подарков и был суров и неразговорчив? Пусть вспомнит свои эмоции и постарается избавить ребенка от этих переживаний, смоделировать поведение отца, которое ему кажется идеальным.

2. УСЫПИТЕ БЕСПОКОЙСТВО

Попросила мама папу искупать ребенка. Заходит в ванную — а муж держит малыша прищепками за уши и опускает в кипящую воду. Она в ужасе: «Милый, ты же его сваришь!» Папа сосредоточенно: «Пальцы бы не обжечь...»


Свое собственное, правильное, бесспорно, необходимое — но только не сейчас и не в такой активно-навязчивой форме. Ведь постоянные «ну как ты это делаешь?», «тебе ничего нельзя доверить», «только не уходите так далеко» и «ребенок после твоих игр простудится» способны погасить любую, самую горячую инициативу. Если мы настаиваем, что папа с мамой принимают в воспитании одинаковое участие — почему проявляем такое недоверие к этому самому папе? Нет, сердце екает, конечно, когда смотришь на маршрут горка-трамплин-сугроб или гонки с коляской — но что поделать, придется терпеть. Если уж совсем не получается — лучше выразить свое беспокойство в мягкой форме, делая акцент на «я такая впечатлительная» а не на «ты такой безрассудный».
Многие ученые считают: принципиальной разницы между папой и мамой в уходе за детьми (даже совсем маленькими) практически не существует. И даже фраза «я его выносила и родила, мне видней» здесь не совсем справедлива. Оказывается, когда мама беременна, в организме отца тоже происходят гормональные изменения, понижается уровень тестостерона в крови. Если будущий отец переживает происходящее особенно сильно, то может начать испытывать те же симптомы беременности, что и жена, например утреннюю тошноту. По данным исследований, 11% мужчин переживают практически полную гамму «беременных» ощущений: слабость, боль в пояснице, бессонница, раздражительность и даже плаксивость. Подобное сопереживание носит название «синдром кувад» (от французского couver — «высиживать цыплят»). Возникает «синдром наседки» где-то на третьем месяце беременности жены, а наиболее остро проявляется на 8–9-м месяце. А у 5% молодых отцов даже развивается послеродовая депрессия!

3. ДАВАЙТЕ ЧЕТКИЕ ИНСТРУКЦИИ

Доктоp, жена оставила на меня младенца и уехала в командировку. Я и на прогулки его вожу, и массаж делаю, и гимнастику — все как надо. А он все равно теряет в весе.
— А чем вы его кормите?
— Вот, так и знал, что-нибудь обязательно забуду!

Конечно, в области безглютеновых кашек и правильно завязанных шапок мамам нет равных. Женщины вообще более внимательны к мелочам — это факт известный. Так почему бы не обратить внимание еще на одну важную мелочь — они, мужчины и отцы, устроены по-другому. И пусть для нас очевидно, что сок из этой бутылочки надо давать вечером, пюре из баночки в левом ящичке — днем, а носочки на прогулку к этому комбинезону нужны розовенькие...Счастливый папа, скорее всего, искренне не видит никакой разницы между розовыми носочками и голубыми пинетками, а о существовании левого ящичка и вовсе не подозревает. Особенно, если остался с малышом лицом к лицу в первый раз. Поэтому — инструкции, инструкции и еще раз инструкции — чем кормить, во что одевать и где, в конце концов, находится группа «Колокольчик». Если забыли — ругаем, в первую очередь, себя. А еще лучше — никого (и берем на заметку). Пусть на обед была сомнительная пицца, зато ребенок научился шевелить ушами! Какие же молодцы!

Кстати, похвала — еще один кит счастливого отцовства и... ключ к невинной манипуляции. «Да, дорогой, только ты можешь хорошо искупать (собрать на прогулку, накормить невкусной кашей) нашего пусеньку! А мне ничего не остается, как пойти на маникюр».

4. КУЛЬТИВИРУЙТЕ «ПАПИНЫ ДЕЛА»

Мой папа — очень сильный. Он умеет побеждать тигров и драконов, может переплыть реку в бурю. Но вместо этого он почему-то выносит мусор и моет посуду.

Среди папиных обязанностей обязательно должно быть Важное Мужское (Папино — если речь идет о дочке) Дело — которое можно делать только с папой, и ни с кем другим. Например, чинить холодильник, ходить в гараж, плавать в бассейне или кататься на Страшной Карусели. Это приводит ребенка в восторг, папу — укрепляет в сознании собственной нужности, и очень сближает их обоих. В это дело мама вмешиваться не должна — наоборот, стоит всячески подчеркивать его таинственность и избранность. А если папа видит, что ребенок с нетерпением ждет этого Важного Дела — скорее всего, он не обманет ожиданий.

5. ПРЕДЛАГАЙТЕ АЛЬТЕРНАТИВУ

— Папа, а в сочинении про зиму как написать: зимой в магазине продается много пальтов или пальтей?
— Пиши лучше про лето!

Семья — это единое целое, но тем не менее в ней должно быть место альтернативным решениям. Хорошо, если ребенок поймет: папа не спорит с мамой, но иногда предлагает свой вариант — в чем-то более смелый и неожиданный, но такой же правильный, как и мамин. Мужской взгляд всегда отличается от женского, и отец должен видеть: его позиция и взгляды на воспитание заслуживают всяческого уважения. Папе больше нравится один мультфильм, потому что он веселый и интересный, маме — другой, потому что он добрый и красивый. В выходные можно отправиться в кино, или на природу, жарить шашлыки. Главное — не превращать это в схему «добрый полицейский — злой полицейский», мама запретила — папа купил, папа отругал — мама пожалела.По материалам Рунета:

— Попробуйте лечь вечером на диван, открыть книжку, а на приставания ребенка деликатно сказать: «Зайка, пойди, поиграй с папой».

— Я всегда вставляю ребенка в планы мужа заранее. Например, еще в среду говорю ему о том, что в субботу он должен покатать Соню на велосипеде, чтобы в субботу для него это не было полной неожиданностью. Согласитесь, что когда вас просят о чем-то по пути на диван, вам этого делать совершенно не хочется. Мелкие «подвиги» вношу в план за более короткий срок.

— Я поняла, что он вроде бы и рад помочь, но не знает, что с деткой делать и поэтому старается спихнуть на меня.

— Я со своим так решила проблему — любую, даже самую маленькую заботу о ребенке раздувала хвалой до небес, мол, лучше даже я не смогла бы.

— Когда муж капризничает, подговаривала малого попросить папу: «Я не хочу с мамой гулять, она ругается, а ты такой...» — и куча замечательных качеств... Сработало!

Конечно, вполне возможно, что ваш муж спорит с вами из-за каждой минутки, которую может провести с ребенком, а прогулки с ним ставит выше субботнего пива с друзьями. Но если нет — не пускайте дело на самотек. Вооружитесь терпением, нашими правилами — и помните, что отцовские любовь и внимание так же необходимы детям, как мамины.

А может быть, даже больше.

http://www.healthnews.ru/articles/article/show/3095.htm






Это статья мамочка.org
http://www.mamochka.org

URL этой статьи:
http://www.mamochka.org/modules.php?name=News&file=article&sid=735