мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Содержание

Отдых

В отпуск всей семьей



Вместе открывая новые места и приобретая новых знакомых, вы укрепляете связь с вашим малышом и помогаете ему познавать мир. Однако, важно помнить, что в путешествии с маленьким ребенком, как путь, так и сам отдых одинаково важны и требуют тщательной подготовки. И то, и другое, можно сделать интересным и веселым, если заранее все продумать.

Подготовка

Планируя путешествие с малышом, важно правильно выбрать место будущего отдыха. Если ваш кроха младше 3-х лет, то следует обратить внимание на спокойные виды отдыха. Выберете отдых в отеле или гостинице, вряд ли активное времяпрепровождение окажется по силам вам и вашему малышу. Собирая информацию, следует узнать, есть ли в номере холодильник, детская кроватка и ванна для того, чтобы вы могли купать малыша. Если в номере предусмотрен только душ, то, возможно, вам придется брать с собой ванночку. В некоторых отелях есть возможность заказывать специальное детское меню или разогревать баночки с готовыми фруктовыми и овощными пюре. Однако, независимо от этой возможности, вы можете взять с собой специальный прибор для разогревания смесей в бутылочках и баночек с питанием. Если есть необходимость взять с собой молочные продукты, то важно перевозить их в сумке-холодильнике, а по прибытии сразу положить продукты в холодильник в номере. В качестве альтернативы на время путешествия можно воспользоваться сухими смесями. Узнайте, возможно, в отеле, в котором вы собираетесь остановиться, есть возможность взять коляску, манеж, детский стульчик для кормления или ходунки на прокат. Это очень удобно, так как вам не придется брать эти вещи с собой. Если же ничего подобного в отеле не предусмотрено, то возьмите с собой только самое необходимое. Например, можно обойтись легкой коляской-трансформером, чтобы малыш мог в ней спать на воздухе и гулять. Если у вас нет возможности взять коляску, то для деток до 1,5 лет может помочь компактная переноска, она легкая и мобильная, в ней удобно кормить малыша, ходить с ним на море и гулять.

Если одному из ваших детей больше 3-х лет, то следует обратить внимание на санатории и дома отдыха, ориентированные на семьи с детьми. Здесь важную роль может сыграть наличие детских площадок, бассейна, организованных игр, детских комнат и кружков. Обратите внимание на то, что все игры и развлечения без присутствия родителей доступны лишь для детей старше 3-ех лет.

Необыкновенно важно убедиться в наличии квалифицированной медицинской помощи. Идеальный вариант, когда на территории гостиницы или санатория постоянно находится врач-педиатр. Если же это не предусмотрено, то обязательно разузнайте о ближайшем месте и времени приема детского врача.

В дороге

От того, каким видом транспорта вы будете добираться до места отдыха, зависит очень многое.

Если вы планируете ехать на машине, то начните с небольшой проверки. Посмотрите, как ребенок перенесет однодневное путешествие. Обратите внимание на то, как он себя чувствует в машине, укачивает его или нет. Есть малыши, которые хорошо переносят дорогу и даже могут кушать во время движения, другим же после кормления требуется от 30 минут до 1,5 часов покоя. Кто-то из малышей может сидеть несколько часов в автомобильном кресле, а кому-то потребуются более частые остановки. Все это стоит учесть при планировании маршрута, чтобы непредвиденные ситуации не застали вас в врасплох и не испортили радость от поездки. В любом случае регулярные остановки помогут малышу легче перенести поездку. С младенцем останавливайтесь примерно каждые два часа для кормления, смены подгузника, и игры, в среднем проводите в машине не более 6-8 часов. Заранее подготовьте небольшие сюрпризы, которые смогут развеселить малыша в пути. Младенца порадуют блестящие предметы, музыкальные игрушки и погремушки, а для более старших детей подойдут головоломки, паззлы, и конечно, книжки со сказками. Не следует брать в машину в качестве развлечения предметы, которые могут травмировать ребенка. Например, карандашами и фломастерами ребенок может пораниться во время движения. В дороге очень помогут детские песенки или спокойная классическая музыка, особенно хорошо, если это та музыка, которую вы вместе слушали с малышом дома.

Если вы летите на самолете, лучше купить ребенку отдельное место, чтобы полет прошел спокойно и безопасно. Во время взлета и посадки кормите ребенка, и это поможет защитить его ушки от неприятностей перепада давления. Обязательно возьмите в дорогу достаточное количество воды и давайте малышу пить. Вместо одной большой бутылки, лучше взять несколько маленьких.

В любой дороге незаменимы детские влажные гигиенические салфетки. С ними легко поменять подгузник и обтереть тельце. Особенно удобны салфетки с формулой "без слёз", ведь ими можно протереть лицо и ручки малыша, если он испачкался или если в дороге жарко.

На месте

Подумайте о том, как сделать уютным ваше временное жилище, гостиничный номер. Поговорите с персоналом или сами проверьте его безопасность. Вы можете взять с собой скотч, чтобы заклеить розетки или закрепить какие-нибудь неустойчивые предметы. Уберите все мелкие предметы повыше или закройте их в сейф. Проверьте все шкафы, уберите из них щетки для чистки обуви, гуталин и другие чистящие средства. Разместите детскую кроватку так, чтобы она не находилась на сквозняке и стояла в затемненном углу комнаты. Если вы будете класть малыша вместе с вами на большую кровать, то убедитесь, что он не упадет и не удариться о тумбочку или стену во сне. Если на полу лежат ковры и коврики, а ваш малыш только начинает ходить, то возможно, лучше попросить персонал убрать их, во избежание травм.

Подстройте режим отдыха под режим малыша. Постарайтесь сохранить тот режим дня, к которому уже привык ваш ребенок. Однако, в новых условиях режим может претерпеть некоторые изменения, поэтому в первые дни не спешите много и активно отдыхать. Понаблюдайте за малышом. Если ему комфортнее рано просыпаться и рано засыпать, то начинайте и заканчивайте день рано. Планируйте развлечения и прогулки на первую половину дня, а после обеда отдыхайте.

Многие вещи вы сможете наладить на месте самостоятельно, но возможно вам потребуется помощь. Не стесняйтесь обращаться за помощью к персоналу и администрации, ведь речь идет о самом дорогом человечке в вашей семье, который требует особой заботы и внимания.

Что взять с собой

В зависимости от средств передвижения и своих возможностей Вы можете взять минимальное или максимальное количество необходимых вещей. Список ниже поможет вам сориентироваться.

  1. Гигиенические принадлежности:
  • подгузники (один на 2-3 часа пути и еще несколько про запас);
  • детская косметика: детские очищающие салфетки, крем под подгузник, детский крем, пена для купания, ватные палочки, вата, детское солнцезащитное средство, средство от насекомых
  1. Аптечка:
  • жаропонижающее, подходящее для возраста вашего малыша
  • детский термометр
  • антигистаминные препараты (против проявления аллергии)
  • снижающие газообразование средства
  • клизма самого маленького размера
  • назальный аспиратор и детские капли в нос
  • антисептические средства (раствор йода спиртовой, перекись водорода)
  1. Питание:
  • возьмите чуть больше еды, чем вам может понадобиться, на тот случай, если придется задержаться в пути: сухую смесь, готовое детское питание, детский чай, сушки, сухарики, детское печенье, детскую питьевую воду в маленьких бутылочках, молочные продукты (только при наличии сумки-холодильника!)
  1. Одежда и обувь:
  • возьмите одежду по сезону и по погоде. Однако следует помнить, что погода может измениться или малыш может приболеть, поэтому теплые вещи никогда не помешают
  • возьмите несколько пар обуви, открытой и закрытой
  1. Другие принадлежности:
  • коляска-трансформер или переноска
  • электрический прибор для подогревания смесей и бутылочек
  • чайник для кипячения воды, чтобы можно было простерилизовать соски, бутылочки, или стерилизатор
  • посуда: детские чашечки, ложечки, соски с крышечкой, бутылки и т.д. У малыша должно быть все свое, причем не менее двух комплектов
  • любимые игрушки, книжки, музыкальные диски, кассеты и т.д.
  • пакеты для грязных подгузников и одежды
  • защитные пеналы и заглушки для электрических розеток или скотч
  • горшочек
  1. Документы:
  • свидетельство о рождении ребенка
  • медицинская карточка из поликлиники

Теперь вы готовы? Тогда в путь!


Дата публикации: 2007-02-12 (2480 Прочтено)





[ Назад | Начало ]
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку