мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Содержание

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Питьевая вода

 

              Начинать давать ребенку воду можно с самого раннего возраста. Конечно, дети относятся к питьевой воде по-разному: одним она нравится, другие категорически не хотят ее пить. Чтобы понять, как малыш к ней относится, нужно предлагать ему попить воды один-два раза в день, лучше всего в промежутках между кормлениями. Ребенок в первые несколько месяцев жизни не испытывает особой потребности в воде, потому что материнского молока или молочных смесей вполне достаточно, чтобы маленький организм получал необходимое количество жидкости. Сильная жажда может возникнуть у ребенка в жаркую погоду, если молоко, которым его поят, слишком жирное или если малыш болен и у него поднялась температура. Тогда даже дети, которые обычно отказываются от воды, охотно пьют ее.

Новорожденный может отказываться от воды в чистом виде, ведь он, конечно, не понимает, что она есть и в молоке матери, и в молочных смесях. Если ребенок нервничает и начинает капризничать, лучше не настаивать. Но если малыш относится к питьевой воде спокойно, ее можно давать столько, сколько ему хочется. Главное, делать это не перед кормлениями, а в перерывах между ними. За один раз малыши обычно выпивают не больше 60 г, чего им вполне достаточно. Наряду с бутылочками для молочных смесей не помешает завести отдельную бутылочку для питьевой воды.

Ребенку до годовалого возраста лучше давать только кипяченую воду, ведь в воде из водопровода, колодца или артезианской скважины может оказаться немало вредных микробов. Хранить прокипяченную воду нужно в стерилизованной бутылочке, и отливать из нее понемногу, чтобы дать попить ребенку. Воду в бутылочке лучше менять ежедневно.

Если ребенок отказывается пить обычную воду, можно попробовать ее подсластить. Некоторым детям это очень нравится. Кроме того, подслащенную воду часто дают младенцам с плохим аппетитом или в период, когда ребенка отучают от ночных кормлений. Сладкая вода, возможно, придется по вкусу малышу в жаркую погоду или во время болезни. Сахара или кукурузного сиропа не нужно добавлять слишком много, достаточно 1 столовой ложки на 0,5 л воды, которую после этого необходимо прокипятить не меньше 3 минут.


Дата публикации: 2006-05-17 (3573 Прочтено)

Остальные материалы раздела ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Как приучить ребенка к чашке
Витамины в питании
Таблица вскармливания до года
Хватает ли ребенку молока?



[ Назад | Начало ]
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку