мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Содержание

ИСКУССТВЕННОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ

Хранение смеси

 

              Чтобы в приготовленной смеси не размножались микробы, ее нужно хранить в холодильнике. Однако бывает так, что в нем мало места, и поставить туда все бутылочки не получается, ведь обычно смесь готовят с запасом на следующий день. Выход из такой ситуации простой: смесь можно хранить в мерном стакане, а перед кормлением наливать в бутылочку. Если ребенку дадут бутылочку не сразу, то ее нужно будет простерилизовать. Ведь даже если жидкость находится не в холодильнике всего несколько часов, она уже непригодна для кормления. Нельзя давать ребенку бутылочку, которая до того простояла несколько часов при комнатной температуре, потому что бактерии в ней уже успевают размножиться. Неважно, пил малыш из нее или нет. Если младенец заснул, не допив смесь, ее можно убрать в холодильник и дать во время следующего кормления. Но если в бутылочке что-то останется и после этого, использовать ее в третий раз уже нельзя.

Со смесью и ее компонентами нужно поступать экономно. Не стоит стремиться использовать все за один раз и лучше не выбрасывать неиспользованные продукты. Например, если в банке со сгущенным молоком еще что-то осталось, это вполне можно использовать на следующий день. Банку нужно плотно закрыть крышкой, чтобы внутрь не попали частички пыли и бактерии, и поставить в холодильник. Тогда из оставшегося в банке сгущенного молока можно будет приготовить смесь на следующий день.

Если холодильника нет или он внезапно сломался, перед кормлением бутылочки нужно стерилизовать в кипящей воде. Нагревание смеси убивает бактерии, большинство из которых не могут пережить повышение температуры даже до 37-40ºС. Однако, чтобы полностью застраховаться от инфекции, бутылочку нужно держать в кипящей воде не меньше 25 минут. Затем смесь охлаждают до температуры тела и дают ребенку.

Бывает и так, что маме и малышу нужно надолго покинуть дом. Заранее приготовленную смесь надо достать из холодильника и положить в специальную сумку-термос, которая сохраняет температуру. Если такой возможности нет, бутылочку обертывают несколькими слоями бумаги, чтобы она не слишком нагревалась.


Дата публикации: 2006-05-17 (1691 Прочтено)

Остальные материалы раздела ИСКУССТВЕННОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ

Как кормить из бутылочки
Как приготовить смесь
Сахар
Виды молока
Что такое смесь



[ Назад | Начало ]
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку