мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Содержание

ИСКУССТВЕННОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ

Виды молока

 

                Смеси можно готовить из разных видов молока, о которых нужно рассказать подробнее.

Консервированное сгущенное молоко получают, когда из обычного молока выпаривают примерно 50% воды, которая в нем содержится. Не следует путать этот продукт со сгущенным молоком с сахаром, которое не подходит для маленьких детей. Сгущенное молоко без сахара имеет свои преимущества. Пастеризация при производстве этого консервированного продукта убивает вредные микробы, поэтому в закрытом виде его можно долго хранить даже не в холодильнике. Кроме того, сгущенное молоко, как правило, стоит дешевле обычного и купить его можно практически везде. Оно одинаково на вкус и по составу, независимо от того, где произведено. Этого нельзя сказать об обычном молоке, которое сильно отличается в разных местностях. Поэтому, когда маме с ребенком приходится переезжать в другой город, малышу бывает трудно привыкнуть к новому вкусу молока, и от этого могут возникнуть проблемы с пищеварением. Некоторые специалисты даже считают, что сгущенное молоко легче усваивается, не вызывает диатеза у младенцев. Есть и сорта, обогащенные витамином D, который так нужен маленьким детям. Ребенок легко привыкает к сгущенному молоку, а переход обратно - на обычное - тоже не проблема. Сгущенное молоко очень питательно, поэтому его разбавляют примерно в два раза перед тем, как дать ребенку.

Сейчас в магазинах можно найти и уже готовые детские смеси, которые продаются в консервных банках или одноразовых бутылочках. Их преимущество - в удобстве применения, но стоят они, как правило, достаточно дорого. Многие мамы считают, что готовить смеси самостоятельно не только дешевле, но и безопаснее.

Использовать для приготовления смесей обычное свежее молоко нельзя, так как в нем могут быть вредные микробы. Поэтому широко распространено пастеризованное молоко, которое прошло обработку высокой температурой. От этого опасные для здоровья микробы погибают. Такой процесс и называют пастеризацией. После обработки молоко еще иногда обогащают витаминами, например витамином D.

Есть также пастеризованное молоко с размельченными частицами жира, которые от этого уже не могут склеиваться между собой и образовывать на поверхности слой сливок. Такое молоко называют гомогенизированным, и оно считается лучшим заменителем грудного молока. Пищеварение у младенцев работает еще слабо, поэтому им нужно молоко, которое легко усваивается, как, например, гомогенизированное. Кроме того, этот вид молока можно кипятить и не опасаться, что на поверхности появится пленка.

Сырое коровье молоко можно давать детям, только предварительно прокипятив его не меньше 5 минут, чтобы убить бактерии, которые могут вызвать инфекции кишечника, ангину, дифтерит, туберкулез и другие заболевания. Жирное молоко, которое дают коровы некоторых пород, может вызвать у детей расстройство желудка. Такому молоку нужно дать отстояться и снять с него слой сливок, чтобы его состав был более подходящим для ребенка. Можно сразу покупать снятое молоко, в котором жира в два раза меньше, чем в обычном. Врачи иногда рекомендуют кормить недоношенных детей, вес которых меньше 2,4 кг, именно нежирным молоком, потому что оно легче усваивается. Однако в снятом молоке слишком мало калорий, а они тоже необходимы ребенку. В продаже можно найти также сухое нежирное и пастеризованное снятое молоко. Есть виды молока, которые совсем не содержат жира и усваиваются особенно легко, поэтому такое обезжиренное молоко обычно рекомендуют детям с расстройствами кишечника.

Цельным называют молоко нормальной жирности, в котором частички жира равномерно распределены по всему объему. Только из него можно готовить смеси. Поэтому бутылку с пастеризованным молоком перед употреблением обычно взбалтывают. Гомогенизированное молоко всегда цельное.

Многие виды молока, например нежирное или обезжиренное, можно также купить в сухом виде, в банках. Оно дороже сгущенного или обычного, но из него очень удобно готовить смеси во время поездок. Хранить упаковку сухого молока нужно в холодильнике. Бывает сухое молоко, обогащенное различными витаминами и питательными элементами. Использовать эти виды нужно осторожно, следуя советам детского врача.

Кислое молоко или простоквашу, сделанную из цельного или пастеризованного молока можно купить, а можно сделать дома самим, например, используя препарат молочной кислоты. Считается, что кислое молоко полезно маленьким детям, особенно тем, у которых часто бывают проблемы с пищеварением: боли, срыгивание, выделение газов. В кислом молоке нет микробов, потому что молочная кислота не дает им размножаться, поэтому простоквашу можно хранить и готовить из нее смеси, когда нет холодильника.

Искусственное молоко делается из сахара и соевой муки. Его обычно дают детям, у которых настоящее молоко вызывает аллергию.


Дата публикации: 2006-05-17 (1644 Прочтено)

Остальные материалы раздела ИСКУССТВЕННОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ

Как кормить из бутылочки
Хранение смеси
Как приготовить смесь
Сахар
Что такое смесь



[ Назад | Начало ]
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку