мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Содержание

ЗДОРОВЬЕ МАЛЫША

Нарушение пищеварения

 

                 При любых изменениях в работе пищеварительной системы ребенка необходимо немедленно обращаться к врачу, так как самостоятельная постановка диагноза очень опасна. Нарушение пищеварения сопровождается следующими симптомами: срыгивание, рвота, колики и понос. Причин, вызывающих эти недомогания может быть очень много.

Срыгивание обычно происходит, потому что, суженная нижняя часть пищевода младенца еще не в состоянии удерживать пищу в желудке. Покачивая малыша, прижимая его к себе, укладывая в постель, можно вызвать срыгивание. Оно иногда происходит самопроизвольно при сокращении стенок желудка. В течение первых месяцев почти все дети периодически срыгивают. Но не стоит относить это явление к серьезному нарушению пищеварения. У многих срыгивание наблюдается несколько раз в день, у других оно происходит довольно редко. Со временем это проходит, когда ребенок адаптируется к постоянному приему пищи.

У некоторых детей с повышенной возбудимостью в раннем возрасте фактически ежедневно случаются приступы рвоты, когда содержимое желудка с силой выталкивается наружу и фонтаном выбрасывается изо рта. Но это не повод для беспокойства, если нет никаких признаков заболеваний. Однако обязательно необходимо посоветоваться с врачом. Во избежание рвоты и срыгивания, нужно, после кормления, изгонять воздух из желудка. Для этого следует 10-15 минут держать новорожденного в вертикальном положении, стараясь не трясти его.

Младенец, которого начинает рвать после первого в его жизни кормления, должен находиться под наблюдением врача. Причиной такой реакции организма может быть слизь в желудке, тогда через несколько дней все нормализуется. Но в редких случаях, особенно, когда в рвоте присутствует желчь, требуется более серьезное лечение, вплоть до хирургического вмешательства.

Чаще всего нарушения пищеварения у детей наблюдаются летом, связаны они, как правило, с кишечной инфекцией. Это характеризуется очень жидким стулом. Состояние ребенка может усугубляться неоднократной рвотой. В такой ситуации следует срочно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь.

При поносе и рвоте организм малыша быстро обезвоживается и теряет очень много солей, через несколько часов состояние его может значительно ухудшиться. Необходимо обратить внимание на то, не пересохли ли у младенца губы, не ввалились ли глаза, не запал ли большой родничок. Все это - грозные симптомы обезвоживания. Нужно давать ребенку понемногу пить слегка подсоленную воду. Это несколько облегчит его самочувствие, и потеря жидкости не будет столь скорой. А когда приедет врач, будет легче вывести его из этого опасного состояния, которое может привести к смерти младенца.

В самом раннем возрасте, после кормления у детей часто возникает икота. В этом ничего страшного нет, вероятно, в желудке малыша скопился воздух. В таком случае необходимо дать ему немного теплой воды.


Дата публикации: 2006-05-17 (3549 Прочтено)

Остальные материалы раздела ЗДОРОВЬЕ МАЛЫША

Различные недомогания
Простуда
Нарушение дыхания
Косоглазие
Конъюнктивит
Молочница
Понос
Запор
Колики
Почему малыш кричит



[ Назад | Начало ]
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку