мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Содержание

ДОМАШНИЙ ДОКТОР ДЛЯ ДЕТЕЙ
Все о профилактике и лечении детей в домашних условиях.

НЕПРОХОДИМОСТЬ КИШЕЧНИКА (ВРОЖДЕННАЯ)

Одна из наиболее частых причин неотложных операций у детей в период новорожденности. Причин заболевания много. Это и пороки развития кишечника, когда кишка представляет собой тяж, или имеет вид связки сосисок, или в просвете имеются перепонки, нарушающие прохождение пищевых масс и кала; может быть нетипичное положение кишечника в брюшной полости (завороты кишок), а также аномалии других органов брюшной полости и ночек.

Кишечную непроходимость подразделяют :

На высокую, когда препятствие находится в начальном отделе кишечника, и низкую, когда поражение начинается с конечного отдела тощей кишки и ниже. В этом случае, причинами могут быть, не только пороки развития , но и внутренние грыжи -- выпячивания кишок через естественные отверстия в различные внутрибрюшные карманы (область слепой кишки – отдел кишечника, где тонкая кишка переходит в толстую; сумку сальника -- полость, в которой содержится сальник -- складка брюшины, богатая сосудами и жировой тканью и играющая защитную роль при заболеваниях органов брюшной полости).

        Высокая кишечная непроходимость проявляется через несколько часов после рождения, реже -- в более поздние сроки (в первые дни жизни). Основной признак -- упорная рвота с примесью желчи или зелени. Дети теряют в весе, нарастают обезвоживание, интоксикация. Мочеиспускание скудное. Живот обычно не вздут, часто выглядит запавшим (ладьевидный ). Вздутие, если и отмечается, то после кормления и только в области по средней линии живота непосредственно под грудиной ("под ложечкой"); после рвоты вздутие исчезает. При зондировании желудка количество содержимого значительно превышает норму, как правило, с примесями желчи, кишечного сока, но примеси могут и отсутствовать при поражении начального отдела двенадцати-перстной кишки. При высокой кишечной непроходимости, если не поражены нижележащие отделы кишечника, в течение первых дней может отходить меконий.

        Низкая кишечная непроходимость также проявляется в первые часы и дни жизни и характеризуется значительным вздутием и напряжением живота. Часто можно увидеть на глаз усиленное движение расширенных кишок над препятствием. Рвота менее частая, но всегда застойного характера, со зловонным запахом ("каловая рвота"). Меконий не отходит с первых дней жизни. Заболевания бурно прогрессируют, состояние тяжелое.

Распознавание.

Для уточнения диагноза , выясняют характер течения беременности (осложнения беременности, многоводие), оценивают общее состояние ребенка- (наличие интоксикации, снижение массы тела больше физиологических параметров, наличие и локализация вздутия живота, движение петель кишеч-ника, напряжение мышц живота), проводят зондирование желудка и анализируют количество и характер содержи-мого, осуществляют исследование прямой кишки (при атрезии -- см. выше -- меконий отсутствует), а также рентгенологическое обследование.

Лечение.

При малейшем подозрении на кишечную непроходимость ребенка срочно переводят в хирур-гический стационар, предварительно промыв желудок и оставив постоянный желудочный зонд для удаления содержимого.

Прогноз

Зависит от своевременности поставленного диагноза и проведенной операции. При раннем лечении -- более благоприятен . Исключение составляют дети с множественными атрезиями, когда кишечник поражен в нескольких местах на большом протяжении.


Дата публикации: 2006-05-10 (2819 Прочтено)

Остальные материалы раздела ДОМАШНИЙ ДОКТОР ДЛЯ ДЕТЕЙ

ЯЗВЕННО-НЕКРИТИЧЕСКИЙ ЭНТЕРОКОЛИТ
ЭКСФОЛНАТИВНЫЙ ДЕРМАТИТ РИТТЕРА
ЦИТОМЕГАЛИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ
ФЛЕГМОНА НОВОРОЖДЕННЫХ
ТОКСОПЛАЗМОЗ
СКЛЕРЕМА
СКЛЕРЕДЕМА
СЕПСИС
ПУПОК. ВРОЖДЕННЫЕ ДЕФЕКТЫ РАЗВИТИЯ
ПОТНИЦА



[ Назад | Начало ]
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку