мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Содержание

ГИМНАСТИКА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ

ТУЖИТЬСЯ НАДО УМЕТЬ

ТУЖИТЬСЯ НАДО УМЕТЬ: ПОДГОТОВКА К РОДАМ

Во время родов действия самой женщины очень важны. Одновременно ей приходится приспосабливаться к различным фазам родов. На фазе раскрытия шейки матки, когда она еще не до конца раскрылась, роль женщины скорее пассивная. Когда схватки следуют одна за другой, то для большего расширения и расслабления шейки матки ей необходимо максимально расслабиться, чтобы не уменьшить эффективность сокращений вследствие напряжений других частей тела. При этом могут оказаться полезными различные техники расслабления и правильного дыхания. Женщина не просто отдается во власть природы, она бережет свои силы до того момента, когда они ей действительно понадобятся: до фазы изгнания плода. Как только эта фаза начинается, требуется активная помощь будущей мамы. Если она помогает схваткам целенаправленными сокращениями мускулов, схватки становятся более эффективными. Возможно, путешествие ребенка по родовым путям - это одно из наиболее коротких путешествий человека на протяжении всей его жизни, но и одно из самых опасных. То, насколько это путешествие будет коротким и безопасным, в большой степени зависит от матери. Поэтому одной из важных частей программы подготовки беременных женщин к родам являются упражнения по поддержанию усилий во время схваток.
Обязательным условием правильного выполнения этих упражнений является присутствие во время их выполнения такого компетентного лица, как акушерка или специальная медицинская сестра.

1 Чтобы научиться правильно тужиться, лягте на спину, обхватите колени руками и подтяните их к груди. Колени должны быть разведены.
2 Поднимите голову и одновременно как можно больше напрягите мышцы живота. Акушерка или руководительница курсов должна проверить, все ли правильно вы делаете.

Чем ближе срок родов, тем теснее становится связь матери и ребенка. Во время родов оба должны потрудиться вместе.

ЧТО ТАКОЕ...

Тужиться

Тужиться - это значит целенаправленно напрягать мышцы на фазе изгнания плода при вступлении плода в родовые пути. Чтобы потуги были максимально эффективны, они должны выпол-няться одновременно со схватками. Если они выполняются в правильном ритме, то таким образом мать усиливает схватки. Когда наступает соответствующий момент, роженица сама ощущает потребность тужиться.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ К ПОТУГАМ, ВЫПОЛНЯЕМЫЕ С ПАРТНЕРОМ

Подготовительные упражнения к потугам, выполняемые с партнером, - это эффективный способ подготовки к родам. При выполнении всех упражнений такого рода мочевой пузырь беременной женщины должен быть опорожненным, так как при этом возрастает давление на внутренние органы. Исходное положение для этих упражнений такое же, как описанное на предыдущей странице, женщина лежит на полу или кровати с твердым матрацем, под голову нужно подложить подушку или специальную опору из поролона, ноги согнуты в коленях и приподняты. Чем чаще партнер помогает беременной женщине тренироваться тужиться и правильно дышать, тем легче ему будет помочь женщине во время родов. Но и эти упражнения с партнером не следует выполнять дома, для их проведения необходимо присутствие акушерки или другого специально подготовленного лица. Неправильно выполняемые упражнения могут осложнить роды.

1 Партнер кладет руку на нижнюю часть живота женщины, ее задача -сопротивляться давлению руки партнера дыханием.
2 Затем нужно наклонить голову вперед, пока подборо  док не коснется груди, и медленно и равномерно увеличивать сопротивление давлению руки на стенку жнвота. При этом очень важно правильно дышать: вдох, усилие, во время которого следует задержать дыхание. Если женщина не может больше задерживать дыхание, но хочет продолжать тужиться, то на этом этапе она может делать небольшие вдохи.

 

НЕКОТОРЫЕ СОВЕТЫ: КАК НАУЧИТЬСЯ ПРАВИЛЬНО ДЫШАТЬ И ТУЖИТЬСЯ

Представьте себе, что день родов уже наступил. Представьте себе сильные схватки и соответственно реагируйте на них. Это поможет вам подготовиться к ним внутренне.
 Вспомните о том, что потребность тужиться появляется по мере усиления схваток, сокращений матки. Когда вы учитесь тужиться, постарайтесь представлять себе схватки при каждом напряжении. Во время родов вам нужно быть готовой контролировать эту потребность и не начинать тужиться до того, как врач или акушерка попросят вас об этом. Партнер может помочь вам только на этом этапе. Пока вам еще не разрешили тужиться, дышите поверхностно.
 Не забудьте принять правильное положение. Подбородок направлен к груди, плечи расслаблены, мышцы таза тоже отдыхают.
 Во время подготовки к родам научитесь контролировать свое дыхание и состояние мускулатуры, хотя при этом ваши ощущения не всегда могут быть приятными. Лучше отдавать предпочтение проверенным методикам. Оставаясь в расслабленном состоянии, согните ноги в коленях и поднимите их до уровня груди. Затем слегка разведите колени и придерживайте их руками. Дышите глубоко, затем закройте рот и задержите дыхание. Если вы напрягаетесь, то мышцы живота должны оставаться расслабленными. Когда давление становится очень сильным, приподнимите голову. Когда схватка прошла, выдохните и расслабьте напряженные мышцы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

Когда приблизится срок родов, подготовьте сумку со всем необходимым для вас и ребенка. Непосредственно перед поездкой в больницу вам тоже потребуется сделать еще кое-что. Например, если вы регулярно делаете маникюр и макияж, то лучше удалите лак и декоративную косметику. Если вы обычно носите контактные линзы, то, по возможности, оставьте их дома и возьмите вместо них очки.


 


Дата публикации: 2005-05-26 (21415 Прочтено)

Остальные материалы раздела ГИМНАСТИКА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ

ПОТУГИ И ПРАВИЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ
ПОДГОТОВЛЕНИЕ К РОДАМ
КАК ВСТАВАТЬ БОКОМ
ОСАНКА !!!
КОМБИНИРОВАННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
МУСКУЛАТУРА ТАЗА
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ НОГ
ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ



[ Назад | Начало ]
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку