мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Содержание

ГИМНАСТИКА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ

КАК ВСТАВАТЬ БОКОМ


В последнем триместре беременности живот уже становится достаточно объемным. Поэтому многие привычные движения даются теперь труднее. Вам следует быть более осторожной и не перенапрягать спину и позвоночник. Уже в самом начале беременности следует оберегать позвоночник от напрасных нагрузок. По мере роста живота это требование превращается в необходимость. Не случайно многие упражнения комплекса для беременных направлены на то, чтобы будущая мама сохранила бодрость и разгрузила спину и позвоночник. Замечено, что успеха можно достичь только в том случае, если, выполняя любую домашнюю работу, беременная женщина старается щадить позвоночник. Именно выполняемые часто привычные движения особенно сильно перегружают позвоночник. И наоборот, правильное выполнение обычных движений имеет самые положительные последствия.

1 Если вы хотите встать из положения лежа, положите руки по бокам туловища, чтобы они приняли на себя часть веса тела и давление живота на спину уменьшилось.
2 Обопритесь на руки и по- верните туловище на бок.

3 Теперь медленно выпрями-тесь при помощи рук. Это движение можно несколько раз повторить в качестве упражнения. Каждый раз, когда вы хотите встать из положения лежа, делайте это через положение сидя. Никогда не вставайте чересчур резко, задействуя при этом мышцы живота и спины!

КАК СГИБАТЬ КОЛЕНИ

Если вы наклоняетесь вперед, то перегружаете позвоночник во время беременности. Это может явиться причиной болей в спине и многочисленных других жалоб. Чтобы избежать этого, никогда не наклоняйтесь вперед стоя, вместо этого приседайте на корточки. Таким образом нагрузка позвоночника переносится на ноги. Выполняйте перечисленные гимнастические упражнения в дополнение к привычным при ежедневной работе движениям. Используйте при этом в качестве опоры стенку, стул или другую устойчивую мебель. Приседая на корточки
с прямой спиной, вы одновременно упражняете свои ноги: улучшается подвижность суставов, укрепляются мышцы.

Присядьте на корточки, руки между коленями. В этом положении поднимите с пола предмет и снова положите его. Это упражнение можно произвольно комбинировать с сокращениями мышц таза.

Обеими руками возьмитесь за спинку стула или кресла и медленно присядьте на корточки. При этом спина прямая, колени врозь. Снова выпрямитесь и несколько раз повторите упражнение.


УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ МЫШЦ РУК И ГРУДИ

Важной предпосылкой для сохранения правильного положения позвоночника является состояние равновесия мышц передней и задней частей тела. Растущий вес груди укорачивает мышцы грудной клетки, при этом мышцы спины вытягиваются. Таким образом равновесие теряется. Но с этим можно бороться, выполняя упражнения нашего комплекса для будущих мам. Своевременные и регулярные тренировки мышц груди, спины и рук рекомендуется выполнять не только во время беременности, но и после родов. Грудь во время всего периода кормления ребенка тяжелее и больше обычного, к тому же мать часто носит ребенка на руках, поэтому некоторые группы мышц испытывают перегрузку. Приведенные ниже упражнения тренируют эти группы мышц, их можно выполнять сидя или стоя, сидя по-турецки или из положения на коленях.

1  Упражнение для мышц груди и спины: положите обе руки на затылок, с помощью партнера отведите локти назад. Спина остается прямой. Несколько секунд задержитесь в этом положения, затем расслабьтесь. Повторите упражнение десять раз.
2 Смотрите прямо перед собой, не поднимая слишком высоко подбородок. Отведите руки за спину вниз, при этом плечи тоже отведены назад. На несколько секунд задержитесь в этом положении, почувствуйте, как тянутся мышцы груди и сокращаются мышцы спины.
3 Приподнимите руки перед собой, при этом О локти должны находиться на уровне плеч. Обхватите левый лучезапястный сустав правой рукой, правый сустав - левой рукой. Теперь медленно передвигайте кисти в направлении локтевых суставов. Это упражнение заставляет максимально работать мышцы груди. Дышите спокойно и равномерно. Повторите упражнение десять раз.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РУК С ГАНТЕЛЯМИ

Использование гантелей делает эти упражнения более эффективными, лучше укрепляет мышцы рук, а косвенно - и мышцы спины. Руки при этом привыкают переносить больший вес. А чем они сильнее, тем меньше нагрузка на спину. Во время упражнений важно все время прямо держать позвоночник, иначе вы достигнете совершенного другого эффекта.

1 Сядьте ровно на стул, отведите руки с гантелями назад за спинку стула. При этом сделайте вдох.
2 Затем согните руки в лок-тях и поднимите гантели на высоту груди. При этом сделайте выдох. Повторите упражнение десять раз.
3 Вытяните руки в стороны на высоте плеч. Затем согните их в локтях вверх так, чтобы плечо и предплечье образовали угол в 90 градусов. Медленно вернитесь в исходное положение. Дышите спокойно и равномерно.



 


Дата публикации: 2005-05-26 (11398 Прочтено)

Остальные материалы раздела ГИМНАСТИКА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ

ПОТУГИ И ПРАВИЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ
ПОДГОТОВЛЕНИЕ К РОДАМ
ТУЖИТЬСЯ НАДО УМЕТЬ
ОСАНКА !!!
КОМБИНИРОВАННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
МУСКУЛАТУРА ТАЗА
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ НОГ
ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ



[ Назад | Начало ]
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку