мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Содержание

ГИМНАСТИКА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ

МУСКУЛАТУРА ТАЗА

 


Мышцы , поддерживающие органы таза (матку, мочевой пузырь и анус), называют тазовой мускулатурой. Эти мышцы у человека испытывают большее действие силы земного притяжения, чем у четвероногих. А в жизни женщины есть особенные периоды, когда эти мышцы подвергаются перегрузкам: беременность и роды, менструация и менопауза. Поэтому женщинам следует следить за тем, чтобы эти мышцы оставались эластичными и имели нормальный тонус

 


Мышцы образуют восьмерку вокруг влагалища, уретры и ануса. Перед родами каждая женщина должна научиться целенаправленно сокращать эти мышцы и расслаблять их.
 

АНАТОМИЯ ТАЗА

Мышцы таза не только отвечают за правильное положение органов внутри его, но и запирают уретру и прямую кишку. В момент изгнания плода эти мышцы подвергаются очень большой нагрузке. Их волокна и связки вытягиваются в длину, что повышает их эластичность. Поэтому во время беременности особенно важно тренировать именно эту группу мышц. Еще более важно продолжать выполнять упражнения после родов. Быстрое восстановление эластичности позволит избежать в будущем таких проблем, как выпадение матки, и других. После родов каждая женщина должна проконсультироваться с врачом или акушеркой о состоянии мышц таза и попросить порекомендовать ей подходящие упражнения для восстановления их формы.

МЫШЦЫ ТАЗА ЖЕНЩИНЫ



 
ВЫТЯГИВАНИЕ МЫШЦ ТАЗА И ПРОМЕЖНОСТИ ПЕРЕД РОДАМИ

ВАЖНО!

ПРОДОЛЖАТЬ ВЫПОЛНЯТЬ УПРАЖНЕНИЯ И ПОСЛЕ РОДОВ!

Выполнять упражнения после родов так же важно, как и до них. Причины необходимости регулярных упражнений следующие:

 Они помогут вам быстрее вернуться к тому весу, который был до беременности.
 После родов таз немного смещается вперед, нужно помочь ему, а также позвоночнику, занять нормальное положение.
 Упражнения укрепляют конституционально слабую мускулатуру таза.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАССЛАБЛЕНИЯ ТАЗА И ПРОМЕЖНОСТИ

Выполняемые во время беременности упражнения призваны укрепить мышцы таза и промежности и повысить их эластичность. Поэтому они состоят из движений, во время которых вытягивание ног сочетается с напряжением тазовых мышц. Сначала целенаправленные сокращения удаются не всем женщинам, так как мышцы этой группы почти никогда ранее не тренируют. Хотя именно эта группа мышц играет важную роль при оргазме женщины, запирает кишечник и уретру, но эти движения обычно совершаются в большей или меньшей степени неосознанно. Первый шаг к лучшему знакомству с этой группой мышц и их работой - в правильном выполнении описанных упражнений. Их следует выполнять произвольно, без напряжений других мышц, время от времени расслабляя мышцы этой группы. Если вы хотите определить местонахождение мышц, о которых идет речь, познакомиться с их работой и силой, попытайтесь во время мочеиспускания остановиться.

  1 Лягте удобно на спину, согните ноги в коленях и расслабьте спину. Возьмитесь правой рукой за правое колено и подтяните его к груди.

 
  2 Поверните всю ногу от бедра как можно дальше наружу. При этом другая нога должна быть расслаблена я не менять своего положения.
 
  3 Затем вытяните ногу и развернете ее от бедра назад, пока она не окажется поднятой вертикально вверх. После этого согните ее в колене и вернитесь в исходное положение. Повторите то же самое с другой ногой. Выполните упражнение по десять раз каждой ногой.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ МЫШЦ ТАЗА

Если вы уже ознакомились с напряжением и расслаблением мышц таза, вам не составит труда тренировать их ежедневно. Эти упражнения можно выполнять в любых условиях, не прерывая потока будничных дел и даже не переодеваясь. Выполнять такие упражнения можно лежа, сидя или стоя, приемная врача для этого подходит так же, как и автобус, автомобиль, их можно делать за письменным столом и у кухонной мойки. При этом старайтесь не напрягать мышцы живота и ягодиц, иначе занятия не будут столь эффективны. На курсах подготовки к родам вы познакомитесь с упражнениями, которые затрагивают и другие группы мышц.

  1 Сядьте прямо, согните ноги в коленях и положите руки на голеностопные суставы. Соедините ступни ног и расслабьте колени. Сжимайте и расслабляйте мышцы таза. Другие части тела остаются расслабленными.
 
  2 В положении сидя, как в упражнении № 1, мягко прижмите руками колени в направлении пола. Одновременно напрягите мышцы таза, живот неподвижен. Затем отпустите колени. Упражнение повторить 10-12 раз ежедневно.
 
  3 Прижимайте колени к полу, напрягая мышцы бедер и сопротивляясь давлению рук. Одновременно напрягите мышцы таза. Давление рук должно быть таким же сильным, как сопротивление коленей. Вы при этом остаетесь неподвижной.
 

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

 В упражнениях, укрепляющих мускулатуру таза, может принять участие будущий отец.
 Чтобы поддерживать мышцы таза и промежности в хорошей форме, рекомендуем выполнять ежедневно по 100 их сокращений.

При этом вы можете сидеть, лежать или стоять. Однако не делайте более десяти-двенадцати упражнений за один раз.


 


Дата публикации: 2005-05-24 (15973 Прочтено)

Остальные материалы раздела ГИМНАСТИКА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ

ПОТУГИ И ПРАВИЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ
ПОДГОТОВЛЕНИЕ К РОДАМ
ТУЖИТЬСЯ НАДО УМЕТЬ
КАК ВСТАВАТЬ БОКОМ
ОСАНКА !!!
КОМБИНИРОВАННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ НОГ
ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ



[ Назад | Начало ]
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку